Уже рукой подать до следующего года. И самые практичные из нас даже начали планировать отпуск. Это сделать намного легче, зная досконально производственный календарь, который определяет количество рабочих, выходных и праздничных дней в году. Кроме того, с помощью этого знания можно увеличить себе отпуск, присоединив к праздничным дням парочку отгулов.

Сколько всего нерабочих дней?

По Трудовому кодексу в нашей стране 14 нерабочих праздничных дней. Кстати, не самое большое число в мире, так в Аргентине официальных выходных — 19, а в Колумбии — 18. Но это все теоретически, на самом деле за счет всяческих переносов выходных у нас бывает намного больше. В каком случае осуществляется перенос?

1По закону, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня. Тогда выходной переносится на следующий после праздника день.

2 По решению Правительства.

 

Как отдыхаем и работаем в новом 2018 году?

Сколько дней отдыхаем на Новый год?

Согласно решению Правительства, россияне будут отдыхать с 30 декабря 2017 по 8 января 2018 года. То есть новогодние каникулы продлятся у нас 10 дней. Хотя могло быть и больше: праздничные дни 6 и 7 января — это суббота и воскресенье. По ТК они должны быть перенесены, но переедут выходные дни не на январь, а на 9 марта и 2 мая.

Отпуску быть: как сделать визу легко

Другие праздники

  • 23 февраля — это пятница, а потому здесь обойдется без переносов. Мы будем отдыхать три дня подряд: с 23 по 25 февраля.
  • 8 марта выпадает на четверг, но, как мы выяснили выше, праздничный день с 6 января переносится на 9 марта. Поэтому праздновать Международный женский день мы будем четыре дня: с 8 по 11 марта.
  • Дачникам наше правительство продлило и первые майские праздники. Гулять можно будет с 29 апреля по 2 мая. Правда, мини-отпуск придется отработать. Суббота 28 апреля будет рабочим днем.
  • В День победы выходной только 9 мая.
  • В июне нас ждет еще один перенос. Суббота 9 июня рабочая, а выходные продлятся с 10 по 12 июня.
  • День народного единства «растянется» с 3 по 5 ноября.
  • И, наконец, рабочим днем, скорее всего, станет 29 декабря, чтобы не прерывать череду новогодних праздников в 2019 году. Но точнее их расписание мы узнаем только будущей весной.

Как отдыхаем и работаем в новом 2018 году?

На работу после отпуска: как войти в ритм

Как продлить себе отпуск

Зная, как мы отдыхаем и работаем в новом 2018 году, начинаем планировать отпуск. Если правильно и с умом использовать официальные праздничные дни, можно существенно продлить себе каникулы. Вот несколько примеров, как это сделать.

  • Если в запасе у тебя есть четыре дня отгулов, можно устроить себе огромные новогодние каникулы на целых 16 дней: с  30 декабря 2017 по 14 января 2018.
  • Следующий хороший период — март. Там потребуется три дня отпуска, но зато праздники затянутся на неделю с 5 по 11 марта.
  • В начале мая достаточно всего двух отгулов (3, 4 мая) и можно не отрываться от грядок с 29 апреля по 6 мая.
  • Другой майский вариант: взять 7, 8 мая за свой счет и продлить себе праздники с 5 по 9 мая.
  • Так же можно поступить и с 10, 11 мая. Тогда отдыхать вы будете с 9 по 13 мая.
  • В июне восьмидневный отпуск может образоваться за счет 13, 14, 15 июня. Берем билеты и летим на море с 10 по 17 июня.

Вот такая простая арифметика!

Как отдыхаем и работаем в новом 2018 году?

 

 

Рекомендуем