Кристина, 27 лет, Москва

«Однажды утром я проснулась и поняла, что пора что-то менять. Обычно, когда меня посещали такие мысли, я шла в парикмахерскую и меняла прическу, но в то утро предчувствие было более глобальным. С мыслью, что я занимаюсь не своим делом, я жила уже довольно давно. И идея сменить профессию сидела в моей голове долго. В то утро мне стало очевидно: продолжать ходить на работу, которая не приносит радости, больше невозможно. И с желанием что-то наконец изменить я, по привычке, пошла в парикмахерскую. Но не в кресло к мастеру, а поговорить. Мне хотелось пообщаться с теми, кто приносит людям радость преображения и понять, как они стали профессионалами в своем деле и с чего начинали. Так я узнала о школах стилистов, в одну из которых и записалась. Это была школа стилистов «Персона».

Как я кардинально поменяла профессию и нашла себя. Личный опытТак как менять что-то нужно было уже сейчас, а не через год, при выборе школы мое внимание обратилось на ту, обучение в которой занимает меньше всего времени — 3 месяца. По итогам я получу диплом мирового образца, с которым можно работать не только в России, но и Англии, Германии.

С первым страхом — насчет востребованности своей новой профессии, я поборолась в первый же день занятий. Видя мои испуганные грядущими переменами глаза, меня успокоили: ремесло парикмахера-стилиста никогда не оставит меня без «куска хлеба» и всегда будет востребованным: и женщины, и мужчины всегда будут стричься, красить волосы и преображаться.

Как я с головой окунулась в хобби мужа. Личный опыт

После избавления от всех страхов, начались тяжелые учебные будни. Для начала — изучение трихологии. Никто и предположить не мог, что волосы — это так непросто. Зная о структуре волоса, анатомических особенностях разных людей и свойствах шевелюры в разном возрасте, ты постепенно учишься разбираться в масках, кератинах и уходовых средствах. И все это не только для себя (ведь полезно знать, что именно в составе шампуня, которым ты пользуешься), но и для того, чтобы в будущем составлять клиентам индивидуальный план восстановления волос, возвращать им блеск, силу и естественную красоту.

Как я ушла в монастырь. Личный опыт

Здоровые волосы — это тренд. После курса прошел разбор всех косметических средств для волос в доме, полнейшая ревизия. Приятно знать, что никакие маркетинговые уловки меня не подкупят, теперь я сама в курсе, что купить для своих волос, чтобы поддерживать их здоровыми и красивыми.

Важную роль играли и преподаватели, которые не только заслуженные мастера своего дела, но и харизматичные люди. Они постепенно вселяли в меня одну мысль: «Я в правильном месте, и скоро тоже буду такой же успешной!».

Помимо вдохновения, пришло и понимание, что парикмахерское искусство — это вовсе не простая профессия, где достаточно научится держать ножницы в руках и прямо делать срез или смешивать краску. Это гораздо глубже. К тому же это тесный контакт с каждым клиентом, личное пространство, куда тебе придется вторгаться. Поэтому в школе учат всему: начиная с личного этикета, образцового рабочего места, безупречного внешнего вида мастера, заканчивая профессиональными привычками — темы разговоров с клиентами, умением встретить, проводить, технике мытья головы, ну, и, конечно же, вежливости и компетенции в любых ситуациях. Одним словом, все искусство имеет много граней.

Как я с ребенком сбежала от мужа-мучителя. Личный опыт

Дальше были укладки. Вытягивание волос, голливудские локоны, азиатские кудри, косы, гладкий зачесанный глянцевый хвост или начес в стиле 80-х… И главное — что овладев этим мастерством под руководством чутких профессионалов, я все это могу делать сама для себя. Сэкономив кучу денег на салонных укладках!

Как я кардинально поменяла профессию и нашла себя. Личный опыт

Большим плюсом была возможность практиковать только что приобретенные навыки на моделях. Тогда меня охватило первое ощущение трудности происходящего. Руки не слушаются, расческа-брашинг в одной руке, фен — в другой. И все трясется!

Затем было то, чего с нетерпением ждали все мои однокурсники и чего так боялась я — стрижки. Сначала теория — о том, какие надо выбирать ножницы, расчески, о том, какие марки и бренды считаются оптимальными, где их можно найти, на что нужно обращать внимание при выборе того или иного инструмента. Оказывается, обычные ножницы «крутого стригуна» могут стоить и 150 000 рублей. Но, и это не предел, настоящие топ-мастера могут себе позволить, потому что их мастерство и талант клиенты оценивают хорошими вознаграждениями. Прозвучало достаточно убедительно, чтобы перебороть свою неуверенность.

Для каждого своего потенциального клиента мастер выступает не только как технический мастер, но и своего рода художник, который по основным пропорциям тела, стилю одежды, чертам лица, стилю жизни клиента должен подобрать именно ту форму, которая будет подчеркивать достоинства. А это непростая задача. Поэтому, очень важным и необходимым навыком, кроме освоения техники стрижек, является умение проводить правильно этап консультации. Мастер должен учесть все обстоятельства и нюансы — от того, какой стиль у клиента, внешние данные, жизненные привычки, как он одевается, где работает. И вот после подробного курса теории и наступает время практики. Конечно, практика существенно отличается от теории: ты начинаешь испытывать еще большую ответственность за происходящее. И руки из-за этого слушаются тебя все меньше. Но это нормально, ведь нужна практика. Много практики.

Мужские стрижки для меня оказались намного сложнее женских — ведь я начала понимать, что стрижка формирует облик и придает кому-то большей мужественности, кому-то, наоборот, помогает смягчить без того жесткие черты. К тому же, в женских стрижках всегда есть, куда отступить: постричь короче, сделать классную укладку, а в мужских — «зарезанный» затылок или перестриженный висок не скрыть ничем.

Словом, я очень старалась, но удовольствия пока получала мало, что и привело меня к мысли: «Наверное, парикмахерское искусство — это все-таки не мое». Но дальше произошло то, что заставило меня перестать сомневаться. Началась колористика. Погружение в мир буйства красок стартовало с теоретических знаний. Колорист — это почти художник.

Как я кардинально поменяла профессию и нашла себя. Личный опыт

Это позже я узнала, что хороший колорист умеет «читать» характер клиента и подкреплять его нужным цветом, чтобы внешность полностью соответствовала внутренним ощущениям. У меня был опыт, когда я приходила к парикмахеру на окрашивание, и он прикладывал к моей голове разного цвета платочки — розовый, фиолетовый, желтый. Теперь я понимаю, что это было для того, чтобы понять, какие оттенки подходят мне больше — холодные или теплые. Поэтому, если мастер будет перед вами также махать платочками разных цветов, не посчитайте его сумасшедшим, оцените его мастерство и подход к делу.

Медленно, но верно подходил к концу курс моего обучения, и к исходу третьего месяца я сама того не заметив, на вопрос моего нового знакомого «а чем ты занимаешься?» гордо выпалила: «Я парикмахер-стилист!». Первыми моими клиентами были все родные и близкие. Теперь каждый их них носит ту прическу, которая идеально ему подходит.

А что касается заработка — спустя полгода после окончания курсов я вышла на тот уровень дохода, от которого отказалась вкупе с офисной работой. А дальше — только больше!

Рекомендуем