Праздник 8 Марта давно уже превратился в день дешевых тюльпанов и дежурных комплиментов. И мало кто вспоминает, что этот день изначально был праздником солидарности женщин в борьбе за свои права. На Западе сегодня женщины объявили непримиримую войну сексуальным домогательствам. Что говорит об этом российский закон? И какие еще права он гарантирует нам именно по гендерному признаку?

Руки прочь!

Статья 133 УК РФ устанавливает наказание за сексуальные домогательства, причем не только на работе, но и во время учебы, и в любых других отношениях. Ответственность наступает при любой форме принуждения — шантаже, угрозе в отношении личности или имущества, использовании зависимого положения женщины. Наказывается принуждение к самому широкому спектру действий сексуального характера — от вступления в половую связь до удовлетворения сексуального влечения в других формах. Минимальное наказание, которое грозит в этом случае, — штраф от 120 тыс. руб. Максимальное — лишение свободы на срок до года.

6 признаков того, что женщиной быть круто

Для работающих мам

По Трудовому Кодексу РФ работодателю запрещено отказывать женщине в приеме на работу из-за беременности или наличия детей. Также как и увольнять беременных женщин, мам с детьми до трех лет и матерей-одиночек с детьми до 14 лет. Женщин, ожидающих ребенка, нельзя отправлять в командировки, заставлять работать в выходные, ночное и сверхурочное время. Это возможно лишь в единственном случае — когда женщина даст письменное согласие.

Какие права есть у женщин в России? Комментарии экспертов

Кроме отпуска по уходу за ребенком после родов существуют и другие привилегии. Например, если женщина рано вышла из декрета, она имеет право на регулярные перерывы для кормления ребенка. Кроме того, можно потребовать перевода на более легкую работу.

Права беременной женщины: гарантии государства

Планирование семьи

Максим Крупышев, компания «Юристы России»

«Право женщины на аборт — очень болезненный вопрос. Не случайно он сегодня активно обсуждается в обществе по инициативе православной церкви, которая резко выступает против искусственного прерывания беременности. Если же говорить о российском законодательстве, то согласно нашим законам женщины имеют право: самостоятельно принимать решения по любым вопросам материнства, в том числе по поводу зачатия, прерывания беременности и вынашивания плода. Кроме того, женщина может сделать стерилизацию — но только после достижения 35 лет или рождения двоих детей.

Вопросы эксперту

Александр Московкин, руководитель правового блока «Российской газеты»

?После развода я получила от работы квартиру. Теперь бывший муж требует, чтобы я пустила его жить с нами, так как он отец моего ребенка. Он имеет право? Евгения К., г. Рязань

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину нашей страны право на неприкосновенность жилища. Никто не может проникнуть в дом без согласия проживающих в нем на законном основании граждан, кроме как по решению суда. Если такого решения нет, бывший муж не имеет никакого права претендовать на проживание в квартире.

Какие права есть у женщин в России? Комментарии экспертов

?Начальник заставляет меня выполнять бесплатно чужую работу в дополнение к моей основной деятельности. Я могу отказаться от этого? Ирина С., г. Барнаул

Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает требовать от работника исполнения любых обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. Но могут быть исключения. В случае, если работник подпишет письменное согласие на выполнение дополнительной работы, это возможно — только за отдельную плату. В другом случае заключается договор — на выполнение дополнительной работы у этого же работодателя в свободное от основной работы время. Это также должно оплачиваться.

Рекомендуем