— Нина Феофантьевна! Чем вы моете пол?

— Какая-то влажная тряпка валялась под бельевой сушилкой, я ее и взяла, а моет хорошо, вон, гляди-ка, вся грязь к ней липнет.

— Не валялась! И это не тряпка, а упало после стирки мое маленькое черное платье!

— Да, какая мне разница, что это? Пол же мой!

Как жить со свекровью? Советы адвоката
Жанна Маргулис, адвокат по семейным делам

«Описанную ситуацию мне поведала клиентка на первой же консультации. Как оказалось, платье было последней каплей для принятия решения о разводе с мужем, в квартире матери которого молодые проживали. До ситуации с платьем были выброшенные щи, которые свекровь сочла за прокисшие, разбитая чашка с фотографией, которую жена подарила мужу на годовщину свадьбы, потому что решила, что молодая сделала некролог живому сыну — словом, много чего.

Конфликты между свекровью и снохой бывают на разной почве, но, когда внутрисемейная война происходит на территории свекрови… Люди готовы обижаться, скандалить, мстить, хотя так просто жить по закону. Если бы вложенные в семейную войну время и нервы можно было монетизировать, то каждая семья жила бы дорого и богато. Но нет, скучно же! Ведь если нет камня преткновения, то и поговорить, в том числе, на повышенных тонах, не о чем, не так ли?

Как жить со свекровью? Советы адвоката
Кадр из фильма «Легкое поведение»

Вот бы всем свекровям со своей жилплощадью в ЗАГСе вручали памятку о том, что члены семьи собственника жилища имеют те же права, что и сам собственник, разве что продать, подарить и заложить не могут, так как чужое.

Стоит ли жить с родителями? 6 плюсов совместного быта

Ведь тогда бы каждая свекровь понимала, что раз вселила к себе невестку, то попрекать ее этим и создавать иные условия для жизни она просто не имеет права. Вот только обычно ни сноха, ни свекровь об этом даже не задумываются, а потому руководствуются незаконным суждением о том, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

А вообще, неплохо бы знать, что за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества есть и уголовная санкция, а иногда обращение к участковому с заявлением может даже спасти брак».

Рекомендуем