Помимо психологического манипулирования, есть способы управлять собеседником на подсознательном уровне — с помощью жестов, интонаций, прикосновений. И порой эти методы работают ничуть не хуже.

1 Читай язык тела

Прежде всего, необходимо понимать, с кем ты имеешь дело. Успех манипуляции можно гарантировать лишь в том случае, если твой мужчина для тебя — открытая книга. И даже если он не так прост, как кажется, и также пытается вести свою игру, есть несколько проверенных способов узнать его истинные эмоции, желания и чувства, не спрашивая об этом, а только внимательно наблюдая.

Глаза. Суженные зрачки сигнализируют о раздражении и негативных эмоциях. Расширенные говорят о волнении, страхе, гневе, а также — эротическом возбуждении.

Направление взгляда. Если он прячет глаза — что-то скрывает или обманывает. Однако об этом же может говорить слишком долгий и прямой взгляд в глаза.

Поза. Скрещенные ладони или ноги, сжатые кулаки, наклон тела в сторону собеседника — он пытается защититься, что-то подозревает, создает барьер.

Влюбленная пара

Жесты. Потирание шеи — сомнение. Потирание носа, ушей — недоверие. Одна рука обхватывает кисть другой — раздражение. Руки сцеплены в замок — неудовлетворение. Руки заложены за голову — превосходство. Нижняя часть ладони подпирает подбородок — критическое отношение к услышанному. Потирание лба и висков — трудность с принятием решения. Закусывание нижней губы — враждебность. Облизывание губ — волнение.

Эмоции. Учащенное дыхание, сглатывание, чрезмерное моргание, повышение или понижение тона речи — все это говорит о всплеске эмоций.

6 женских типажей, от которых мужчины сходят с ума

2 Используй голос

Умение воздействовать на партнера с помощью интонаций можно шлифовать. Важно понимать, что ты звучишь для окружающих не так, как слышишь себя изнутри. Для начала запиши свою речь на диктофон и послушай свой голос. Он покажется тебе чужим. Постарайся критически оценить его – насколько приятен тембр, насколько внятно ты произносишь все звуки, убедительно ли ты звучишь. Следи за тем, как и что ты говоришь. Важно знать, что:

— если темп твоей речи слишком расходится с темпом речи партнера, это со временем может стать причиной непонимания и раздражения.

— понижение тембра голоса свидетельствует о сильной симпатии к собеседнику. Если хочешь его в чем-то убедить, говори медленно, монотонно и понизь тембр голоса.

Пара танцует

— если хочешь продемонстрировать неуверенность, слабость, используй вопросительные интонации. Слабость может заставить его действовать, но она должна выглядеть естественной. Некоторые женщины используют для этого «детский» голос. Но сделать это натурально получается далеко не у каждой.

— будь осторожнее с показным возбуждением, повышение интонации выдает панику и раздражение. Имей в виду — звонкий высокий голос вызывает у собеседника чувство дискомфорта.

6 реальных ситуаций, которые разрушают отношения

3 Следи за лексиконом

Не употребляй выражения «ты должен», «не могу», а также обобщения типа «все», «никто», «никогда». Это вызывает отталкивающую реакцию. Чаще употребляй слова «можно», «возможно» — «Можешь сделать то-то и то-то?». Используй правило трех «да»: если задаешь партнеру подряд три вопроса, два первых из которых однозначно предполагают ответ «да», то и на третий вопрос он, скорее всего, ответит утвердительно. Предлагай выбор «без выбора». Например, он не хочет никуда идти вечером. И если ты спросишь: «Мы куда-нибудь пойдем?», наверняка откажется. Но если ты сразу предложишь альтернативу — «Мы сегодня пойдем в кафе или в кино?», есть 50% вероятности, что вытащить из дома его все же удастся.

4 «Зеркаль» его жесты

Ненавязчиво и незаметно старайся повторить позу собеседника, его жесты — касание подбородка, потирание ладоней и т.п. Благодаря этому возникает связь, которая позволяет более эффективно внушать свои мысли.

Поцелуй

5 Используй визуальный контакт

Долгий спокойный взгляд «глаза в глаза» скажет ему о том, что ты им восхищаешься. Если не хочешь сразу так высоко поднимать градус, продемонстрируй простое расположение — об этом говорит внимательный взгляд, зрительный контакт с паузами каждые 10 секунд.

6 Прикасайся к нему

Человеку необходимы объятия, психологи утверждают — до восьми раз в день. С помощью нежных прикосновений можно установить так называемый «якорь». Ты говоришь о чем-то приятном, например, напоминаешь о прекрасно проведенном отпуске и т.п. И в этот момент нежно прикасаешься к собеседнику, ласково поглаживаешь его. Эти прикосновения свяжутся в подсознании с приятными эмоциями. Затем, когда будешь произносить слова, которые пытаешься ему внушить, снова повтори те же самые прикосновения. Согласиться ему будет гораздо легче.

Должна ли женщина быть слабой в отношениях?

Рекомендуем