Ты ее считаешь близким человеком, рассчитываешь на нее, рассказываешь обо всем, доверяешь ей какие-то тайны. Надеешься, что она тебя никогда не предаст, и все же что-то смущает тебя в ваших отношениях, но ты гонишь дурные мысли прочь: «Она же хорошая, добра мне желает, а еще с ней так весело». А может стоит прислушаться к своему внутреннему голосу? Чтобы в один прекрасный момент не вскрикивать изумленно: «Ну конечно! Как же я сразу не догадалась!» Действительно, порой не так-то просто понять, кто тебе друг, а кто враг. Давай попробуем разобраться.

Признаки лже-подруги

1 Она постоянно тебя подводит. Чего бы это ни касалось — мелочей или серьезных вещей. То она «забудет» вернуть тебе долг, то вдруг в компании ляпнет что-то такое про тебя, отчего ты от стыда сгореть готова! А сколько раз она обещала тебе что-то, и ты надеялась на нее! Но в последний момент она брала свои слова обратно.

5 секретов, которые категорически нельзя рассказывать подругам

2Твои планы и желания она всегда игнорирует. Если она хочет посмотреть новый фильм или потанцевать в клубе, то никакие отговорки не принимаются! Она решила съездить в Турцию – ты должна поехать с ней (вдвоем-то лучше!). Ты не можешь – у тебя работа? Она придумает сто вариантов, как тебе выбить у начальства отпуск. Ну а про «не хочу» можешь даже не заикаться. Она моментально убедит тебя, зачем тебе это надо! 

Заклятая подруга: 9 способов ее распознать

3Она ни в грош тебя не ставит. Ты поступила в Высшую школу экономики, получила диплом, водительские права, повышение по службе… Но все твои достижения она настолько обесценивает, что тебе впору за них оправдываться: «Да кто сегодня только не выбивается в люди! Были бы деньги (связи, смазливая внешность, короткая юбка)».

Кто твоя подруга по знаку Зодиака: секреты женской дружбы

4Твоя жизнь ее нисколько не волнует. Она постоянно говорит о себе — своих делах, чувствах, проблемах. Что происходит у тебя? Да какая разница! Ее стандартное «Привет! Как дела?» — это вовсе не желание узнать, как ты живешь, а лишь затравка к разговору о ней самой. А если ты начинаешь рассказывать о себе, она довольно быстро и как-то незаметно переводит тему на себя.

5Она считает тебя лохушкой. Нет, она не говорит это напрямую. Но это сквозит в каждом ее высказывании. «Твой новый приятель тебе даже не перезвонил? А ты в этой кофточке была на свидании? Тогда понятно…» Она постоянно тебя поучает, словно ты вообще ни в чем не разбираешься — ни в моде, ни в людях, ни в новых технологиях — и ведешь себя, как последняя идиотка.

Подруга призналась мне в любви. Личный опыт

6Пунктуальность – это не про нее. Она все время опаздывает, и ты часами ждешь ее в кафе, заказывая по три чашки кофе. Да что там! Гораздо хуже сидеть в аэропорту, нервозно глядя на самолет, который вот-вот взмахнет крылом. Ты переживаешь, тратишь время? «Да, ладно тебе, я же пришла! Вот лучше послушай, почему я задержалась…» У нее всегда найдется «веская» причина, оправдывающая ее опоздание.

Заклятая подруга: 9 способов ее распознать

7Она заигрывает с твоим мужчиной. Нужен он ей или нет — это не столь важно. Она демонстрирует ему, насколько она притягательна, остроумна, обходительна. Если ты говоришь, что тебе ее поведение неприятно, она удивляется: «Да брось ты ревновать! Я веду себя как обычно. А если он заглядывается на других, зачем он вообще тебе нужен?»

8Твое мнение ей не интересно. Что бы ты ни говорила, она не принимает в расчет твои слова. У нее на все есть своя точка зрения, и считаться с твоей она не намерена. Если выясняется, что ты была права, она просто отмахивается: «Ну, бывают в жизни неожиданности».

10 вещей, которые нельзя прощать подруге

9Она подчеркивает, что вы разные. И вашу жизнь просто глупо сравнивать. Либо она живет лучше-правильнее тебя. «Я к косметологу хожу каждую неделю, потому так прекрасно и выгляжу, а ты совсем себя запустила». Либо, наоборот, тебе не понять ее проблем — моральных или материальных, жилищных или личных. «Тебе-то легко! У тебя родители обеспеченные (муж хороший-рукастый, ребенок послушный), а вот у меня…»

Делаем вывод

! Если какие-то из этих признаков присутствуют в ваших отношениях, это повод задуматься. Может, тебе стоит изменить свое поведение – стараться настойчивее отстаивать собственные интересы, не потакать чужим прихотям и не позволять кому-то использовать тебя. А если ты обнаружила, что все или почти все написанное — про твою подругу, то не лучше ли прекратить эту «дружбу», пока она не подставила тебя по-крупному?

Рекомендуем