Наш эксперт

Почему люди скрывают, что сидят на сайтах знакомств?
Марина Рыбникова, сертифицированный коуч и гипнотерапевт

Марина Рыбникова, сертифицированный коуч и гипнотерапевт, создатель женской ассоциации
«Нео Леди»

«В современном языке появилось интересное понятие «стэшинг» – это калька с английского и переводится как «припрятывание», скрывание своего партнера от друзей и знакомых. Причем чаще всего это происходит из-за того, что все больше и больше людей находят друг друга на сайтах знакомств. Но потом многие долго не решаются рассказывать друзьям, что их свел сайт знакомств. Люди стесняются того факта, что бывают на дейтинговых сайтах».

Почему о знакомстве через сайт не рассказывают?

Такой подход может говорить о следующем:

  • Люди опасаются сплетен или нелицеприятных разговоров.
  • Им хочется романтики, и партнеры стремятся создать иллюзию, что у них отношения завязались «не как у всех».
  • Мужчины не желают показаться стеснительными — мол, в реальной жизни они боятся подойти и познакомиться.
  • Девушки переживают, что их могут посчитать легкомысленными.

Почему люди скрывают, что сидят на сайтах знакомств?

Знакомства в сети: правила виртуального флирта

5 стереотипов о сайтах знакомств: так ли все на самом деле?

1 Нет доверия к анкете. Ведь невозможно определить, настоящий человек сидит по ту сторону экрана, или нет. Очень часто информация о соискателе не соответствует действительности — и это может касаться не только привычек или интересов, но даже пола.

Так ли это? На деле процент подобных обманов очень маленький и фейковые страницы всегда можно распознать.

2В онлайн-переписке люди ведут себя не так, как в реальной жизни. Кому-то легче дается виртуальное общение, а при «живом» разговоре он становится угрюмым и нелюдимым. Собеседник не может проверить, правду ему говорят, или лгут — поэтому человек может приукрасить собственные достижения.

Так ли это? Такое действительно бывает, но в этом нет вины сайтов — скорее, «виноват» высокий темп нашей жизни и необходимость много общаться именно по переписке.

3 Принято считать, что на сайтах знакомств ищут исключительно любовников.

Так ли это? Да, не секрет, что часть людей заходит на сайты знакомств, не имея серьезных намерений в принципе. Но и серьезно настроенных людей ничуть не меньше.

Почему люди скрывают, что сидят на сайтах знакомств?

4 К мужчинам, посещающим такие ресурсы, относятся более лояльно, а вот женщин считают легкомысленными особами.

Так ли это? К сожалению, это правда. Но не стоит поддаваться стереотипам и зависеть от чужих суждений — так можно упустить свой шанс стать счастливой!

5 Бытует мнение, что на сайтах знакомств сидят одни «извращенцы».

Так ли это? Нет. Сайты блокируют файлы порнографического содержания, можно не бояться заходить туда. Многие счастливые пары познакомились именно на сайтах знакомств.

Личный опыт

Почему люди скрывают, что сидят на сайтах знакомств?
Юлия и Илья, Красногорск

«Это было более 13 лет и 2 ребенка тому назад. В декабре 2005 года мы договорились встретиться после рабочего дня. Днем ранее Илья отправил мне личное сообщение на популярном сайте знакомств.

Да, я была в поиске. В активном, как это принято говорить — 43 знакомства за полгода. Бывало всякое. Олигарх на лимузине, голливудский киноакадемик, немало странноватых чуваков. Ни одного маньяка, к счастью.

«Привет! Пойдем в кино?!» Я изучила профиль Ильи. 4,5 года разницы в мою пользу, студент. «Не слишком ли ты юн?» — написала я. А он не смутился.

Мы начали встречаться и поженились, когда он закончил ВУЗ. Сейчас у нас двое детей. Дочке 6 лет, сыну 3,5 года. Да, мы познакомились в интернете и не стесняемся этого!»

Почему люди скрывают, что сидят на сайтах знакомств?

4 ошибки в поиске пары на сайтах знакомств: что не нужно делать

  • Смотреть только на фото претендентов и на то, что они пишут в своем профиле. Нужно копать глубже, чтобы понять, не противоречит ли указанная информация с тем, что делает молодой человек.
  • Зацикливаться на своих неудачах. Воспринимай все, как игру: не сложилось — ну и что, можно попытать счастья снова. Не думай, что всего 1 претендент — это твой последний билет в счастливую жизнь.
  • Стесняться писать первой. Общение на сайте предполагает свободу действий, ты можешь смело обращаться к приглянувшемуся парню.
  • Кричать о том, что ты тут ради замужества. Такие формулировки отпугивают молодых людей, не потому что у них ветер в головах, просто психологическая защита. Говори, что ждешь подходящего мужчину (но не заигрывайся).

Почему люди скрывают, что сидят на сайтах знакомств?

10 способов заставить мужчину плясать под свою дудку

Что нужно делать, чтобы добиться желаемого

  • Ставь конкретные и реальные цели: вряд ли на сайте знакомств тебе встретится представитель королевской фамилии. Хотя…
  • Думай о том, что по ту сторону экрана сидит настоящий человек со своими делами, чувствами и желаниями. Не воспринимай потенциального партнера как виртуального персонажа, не идеализируй его.
  • Добавляй юмор в общение. Не стесняйся шутить в переписке, делиться забавными историями. Даже если собеседник не поймает твою волну – неважно, в этом тоже есть огромный плюс: можно сразу понять, по пути ли вам дальше или не стоит зря тратить время.
  • Не стесняйся писать о себе правду, отходи от банальных описаний профиля, добавь пару слов о хобби – и тогда с тобой будет проще начать диалог.
Рекомендуем