Что делать, если дочка дружит не с мамой, а с отцом? Советы адвоката
Жанна Маргулис, адвокат по семейным делам

«В воскресный день мне позвонила женщина, от которой два месяца назад ушел муж, и рассказала, что началась жестокая судебно-моральная война за четырехлетнюю дочь. Причем иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка подал отец ребенка, решивший, что легко может стать ребенку и мамой, и папой.

Мое предложение урегулировать вопрос цивилизованно было встречено на «ура», но только со стороны мамы, ставшей моей клиенткой. Отец ребенка, нехотя, согласился на встречу, держа в руке, как он считал, самую козырную карту для суда – свое финансовое благополучие, основанное на белой зарплате, выплачиваемой ему известной организацией.

Бьет муж – что делать? Советы адвоката

Встретиться мы договорились в любимом кафе ребенка, куда  мы приехали с клиенткой и ее дочкой, потому как в субботу детский сад закрыт, а какие-либо помощники, вроде бабушек и нянь, в этой семье отсутствовали.

Знакомство с бывшим мужем клиентки не было запоминающимся и примечательным, за исключением одного: при любой возможности муж целовал дитя непременно в губы. Казалось бы, всего лишь передача энергии и тепла, но я заподозрила неладное, когда отец вместе с ребенком отсел за другой столик подарить очередную куклу, и вдруг уже через минуту девочка начала визжать и кричать на все кафе, что мама ей больше не нужна и что папочка такой хороший… Мы резко ретировались, оставив бывшего мужа в кафе в раздумьях над моим предложением закончить дело мировым соглашением с условием о проживании девочки с мамой.

Что делать, если дочка дружит не с мамой, а с отцом? Советы адвоката
Кадр из фильма «Я — Сэм»

После завершения встречи я начала расспрос клиентки с пристрастием о взаимоотношениях девочки с папой. Оказалось, что взаимоотношения между супругами испортились как раз после рождения дочери. Никакой послеродовой депрессии не было, напротив, жена умудрялась оставаться женой, несмотря на прибавление забот. Но мужа будто подменили. Он вскакивал ночью к ребенку, лишний раз готов был сам кормить малышку из бутылки со сцеженным молоком, лишь бы дочь как можно реже оказывалась у матери на руках, ведь она и так целый день с ребенком. Какая-то маниакальная ревность одолевала отца ребенка, причем не к кому-нибудь, а к его матери.

Мой вердикт не заставил себя долго ждать: я запретила маме оставлять ребенка у папы на выходные дни и направила мать к детскому психотерапевту, подтвердившему мои подозрения насчет наличия у отца ребенка комплекса Электры (кто не знает, это Эдипов комплекс наоборот).

Как жить с геймером? Советы адвоката

К сожалению, многие родители игнорируют п.1 ст.65 Семейного Кодекса РФ, согласно которому: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию».

Подсознательно, будучи свидетелем ситуации в кафе, я распознала в отцовских любвеобильных действиях dolus malus (лат. злой умысел). И я не ошиблась. Со слов матери, папа, оставаясь наедине с дочерью, всегда старается убеждать ребенка, что папа любит больше, потому что может позволить себе больше, чем мама, что папа может купить все, что дочь захочет, что в ресторанах пирожные вкуснее, и что мама не разрешает весь день смотреть мультики — в общем, папа лучше и все тут. Картина выстраивалась для суда и явно не без помощи консультанта. Шло целенаправленное «зомбирование» ребенка, подготовка к судебной экспертизе, если таковая возникнет.

Что делать, если дочка дружит не с мамой, а с отцом? Советы адвоката
Кадр из фильма «Я — Сэм»

Нам все-таки удалось договориться о мире, но уже в суде, причем без каких-либо экспертиз. Папа ребенка не предусмотрел то, что во время длительных регулярных служебных командировок с ребенком кто-то должен находиться, а кроме дорогостоящей няни с репутацией к своей «принцессе» он допустить никого бы не смог, уж чересчур отцовская любовь была безмерной, а это фактически половина его зарплаты, что, как оказалось, совсем ему невыгодно и что проживание у мамы, которой он обязан будет платить алименты, выйдет гораздо дешевле.

Я рада, что дело закончилось полюбовно, иначе, кто бы вырос из девчушки, которую папа с малолетства носит на руках, обучая халяве и продажности, приемам манипулирования мужчинами, начиная с родного отца? Однако именно при таком однобоком материальном воспитании и вырастают те,  кто говорит: «Не для этого меня мама рожала, пусть обеспечивает, а я буду КРА-СИ-ВА-Я».

Рекомендуем