1 У него всегда все плохо

Жизнь — боль. Если ты имела счастье этого не знать, то узнаешь. В красках — все оттенки серого на выбор. По выражению лица такого человека можно подумать, что он держит во рту лимон. Но вот он открывает рот, и лимон оттуда не выпадает, зато сыпятся отборные стенания. Вечная жертва, он буквально заражает тебя своим виртуозно пессимистичным взглядом на мир. Ааааа… бежать!

10 признаков «токсичных» людей, с которыми срочно нужно порвать
Кадр из фильма «Всегда говори «да»

2 Он постоянно критикует тебя

Вообще здоровая критика — то, что иногда не помешает. Особенно, если звучит из уст человека, желающего тебе добра. Но токсичный человек преследует иную цель. Он мастер непрошеных советов и едких замечаний. Он ждет от тебя бесконечных оправданий. Как ты посмела выбрать такой ядовитый цвет лака, почему выщипала брови и «зачем сбрила усы»?  Как правило, такие люди — кладезь комплексов и квинтэссенция неуверенности в себе. А чтобы компенсировать во это вот все они принижают окружающих… В буквальном смысле с языка капает яд… Прочь!

Психологический тест: что тебе мешает добиться успеха в жизни?

3 Он говорит гадости о других

Притом что часто начинает спич с захода: «Ненавижу плохо говорить о людях, но…». Но говорит плохо о них всегда — продолжим мы. Можешь не сомневаться, о тебе этот «милый» человек сплетничает с тем же энтузиазмом. Так что руки в ноги и бегом — куда подальше!

10 признаков «токсичных» людей, с которыми срочно нужно порвать
Кадр из фильма «Моя свекровь — монстр»

4 Любит зло шутить

Например, говорит, что в этом наряде ты выглядишь на десять лет старше, а когда ты обижаешься, добавляет,что это была шутка, а у тебя нет чувства юмора. Внимание, этот человек желает, чтобы твоя самооценка упала ниже плинтуса. Ты ведь взаправду начинаешь искать несуществующие морщины на лице…Не смешно! И неприятно — прочь!

5 Отнимает твое время

Эти «уникальные» люди ухитряются появляться в твоей жизни в самый неподходящий момент. Но их это, поверь, совсем не смущает. Такому человеку глубоко плевать, торопишься ты в садик за ребенком, на свидание или важную встречу. В данный момент ему нужно поговорить/посоветоваться/обсудить и он не отвяжется пока не получит желаемое. Настоящие похитители времени! Спасайся, кто может!

10 признаков «токсичных» людей, с которыми срочно нужно порвать
Кадр из фильма «Кабельщик»

6 Ведет себя непредсказуемо

С таким человеком приходится все время быть в напряжении. Он легко пропадает на неделю и не отвечает на звонки, хотя вы договаривались встретиться. Потом проявляется, потом снова исчезает. Совершенно не важно, по каким причинам он так себя ведет (если только его не похитили инопланетяне, и он не был все время без роуминга). Важно одно: он не думает о том, что причиняет тебе неудобства.

5 признаков, что «позитивное мышление» отравляет тебе жизнь

7 Подчиняет все своим желаниям

Токсичная подруга может звонить тебе двадцать раз на дню, даже не слушая робкие возражения, что тебе совсем некогда. Она изливает тебе душу, словно ты ее психоаналитик и при этом совсем не готова слушать тебя в моменты душевных терзаний. Такая дружба буквально не дает дышать и при этом совсем ничего не дает взамен. Это игра в одни ворота — убегаем!

10 признаков «токсичных» людей, с которыми срочно нужно порвать
Кадр из фильма «Жених напрокат»

8 Настоящая королева драмы! Или король

Обычно это касается любовных отношений, в которых партнер — невероятно токсичен. Скандалы на ровном месте, истерики, психозы — все это ты получаешь сполна… Эти люди буквально получают удовольствие от самого процесса скандала, а после еще и умудряются выставить себя жертвами и во всем обвинить тебя. Тебе это надо? Прочь с подводной лодки!

9 Тебя контролируют

Даже если речь о маме, тотальный контроль невероятно токсичен. Особенно, если он сочетается с зачатками манипуляций. Нет, мама не умрет в тот же час, как ты сделаешь пирсинг. Это твое тело и твое решение, если тебе уже исполнилось 18 лет. Любимые фразы токсичных родителей: «Сделай это, или я с тобой больше не буду разговаривать»; «Если ты не послушаешься, у меня случится инфаркт». Встаем в позу Станиславского с его вечным: «Не верю!» И прочь, прочь…

10 Тебя сравнивают

Некоторые особо токсичные родители строят свои манипуляции на сравнении детей, создавать атмосферу  ревности в семье. Например: «Твоя сестра намного умнее тебя, в кого же ты такая уродилась?». «А вот Петя в академии учился куда прилежнее тебя». Да ну и, пожалуйста… Адьос, амиго, прощай!

И, наконец, главная проверка: интуиция. Вроде человек не делает ничего плохого, но рядом с ним тебе дискомфортно — портится настроение, ты часто беспричинно злишься, — этого достаточно. Этот человек токсичен именно для тебя! Так тоже бывает.

 

Рекомендуем