1Соперница

Подруга похудела на пять килограммов, а я сброшу все десять. Она учит английский, и я пойду на курсы итальянского, он красивее. Ей прибавили зарплату, и мне срочно нужно поговорить с шефом. Собирается на Бали? Куплю билеты в Крым и всем скажу, что там пляжи лучше. Отношения, в которых подруги поочередно выступают в роли убегающей и догоняющей, могут продолжаться всю жизнь. Впрочем, кто сказал, что в дружбе нет места соперничеству? И кто сказал, что соревноваться всегда плохо? Здоровая конкуренция — отличная мотивация для саморазвития. Ключевое слово — «здоровая». А это значит, что желание догнать, а лучше опередить «свою Машу» не отнимает у вас жизненные силы, не вгоняет в депрессию и не вдохновляет на подлости.

5 типажей подруг, от которых нужно срочно отделаться

Одно дело думать: «Я хочу, чтобы в жизни Маши не было ни Бали, ни прибавки к зарплате, ни иностранных языков», и совсем другое: «Я хочу, чтобы у меня все это тоже было, поэтому пора действовать».

Дружеские связи влияют на продолжительность жизни. Австралийский центр изучения процессов старения установил, что пожилые люди с широким кругом друзей в среднем живут на 22% дольше.

5 признаков завистливой подруги, от которой надо срочно избавляться

233 несчастья

Ее личный конец света наступает практически каждый день: то с мужем поссорится, то машина заглохнет, то собака заболеет, то кошелек потеряется, то просто с утра взгрустнется без причины. В общем, спасите-помогите, люди добрые! В роли рыцаря в блестящих доспехах раз за разом приходится выступать лучшей подруге. Спасательные мероприятия отнимают уйму сил, и со временем начинает казаться, что такая дружба страшно несправедлива.

Действительно, какой интерес подруге-спасительнице вкладываться в подобные отношения? Что это, чистый альтруизм, безграничная доброта и всепрощение? На самом деле нет. В обмен на свое время, силы и прочие ресурсы спасительница получает ощущение собственной важности и, пожалуй, даже незаменимости. И это немаленькие дивиденды.

5 типажей подруг, от которых нужно срочно отделаться

Ученые утверждают, что женская дружба — естественная реакция организма на стресс. В острой ситуации у нас вырабатывается окситоцин, гормон, отвечающий за привязанность: он заставляет нас заботиться о детях, близких и друзьях. Для мужчин более естественна реакция «сражайся или беги».

Женская дружба: зачем нам близкие подруги?

3Контролерша

Она решает, куда вы идете ужинать, где отдыхаете и какой фильм смотрите. Недвусмысленно дает понять, что не стоит выходить замуж за «этого романтика без гроша в кармане», и вообще твердо уверена, что лучше знает, как кому нужно жить. Подконтрольной подруге остается только слушаться и не роптать. Несимпатичная картина получается, не правда ли? Тем не менее такой симбиоз ведомого и ведущего бывает очень жизнеспособным. Одна из пары получает возможность сбросить с себя ответственность за принятие решений и последствия поступков. Всегда можно сказать: «Вот ты советовала выбрать эту работу, а нам уже второй месяц зарплату не платят, что мне теперь делать?» — и с полным правом перевесить груз своих проблем на плечи Контролерши. Она, кстати, только этого и ждет.

5 типажей подруг, от которых нужно срочно отделаться

Кто твоя подруга по знаку Зодиака: секреты женской дружбы

4Королева

Такое можно часто наблюдать в подростковых девичьих группах. Вокруг Королевы класса собирается компания девочек попроще: менее ярких, острых на язык и популярных. Некоторые умудряются пронести подобную дружбу через годы, причем расстановка сил не меняется. Зато, благодаря Королеве, ее «фрейлины» могут получить доступ ко множеству важных ресурсов: интересным мужчинам, веселым компаниям, хорошей работе, полезным знакомствам. Помимо этого такое общение дает свите стимул к развитию и совершенствованию, и за это ее величество можно только благодарить. Но вот если рядом с Королевой вы ощущаете себя неудачницей, уродиной и отставшей от жизни занудой, дружба с ней вам явно не на пользу.

5 типажей подруг, от которых нужно срочно отделаться

По данным психолога Айрин Левин, средняя продолжительность дружбы — семь лет. За это время люди успевают сильно измениться, и отношениям это не всегда идет на пользу. Тем сильнее стоит ценить старых школьных друзей.

5 секретов, которые категорически нельзя рассказывать подругам

5Критикесса

Как можно считать своим другом человека, который постоянно делает вам замечания по поводу внешнего вида, поведения и окружения! Да еще публично и не слишком деликатно! Но и у любительниц резать правду-матку находятся закадычные подруги. И дело не в мазохизме. Просто критика порой дает ощущение, что рядом есть человек, которому на вас не наплевать. Это может идти из детства: равнодушие и излишняя требовательность родителей, забота о младших братьях и сестрах — причин, по которым мы недополучили внимания, множество. Когда такие девочки вырастают, они живут с убеждением: раз меня критикуют, значит, замечают и заботятся.

5 типажей подруг, от которых нужно срочно отделаться

Тест на токсичность

Любые отношения, и дружба здесь не исключение, не могут быть постоянно цветущим садом, в котором порхают бабочки и пасутся единороги. Подруга нет-нет да и ляпнет что-то обидное или подведет в ответственный момент. Совершенно нормально, если иногда вы ссоритесь, злитесь и обижаетесь. Но если кризис в отношениях не проходит, общение становится в тягость и вы не радуетесь новым встречам, то стоит провести инвентаризацию дружбы. Оценить уровень токсичности отношений, по мнению Елены Лавровой, помогут честные и подробные ответы на эти четыре вопроса:

1. Что вам дает эта дружба?

Причем подумайте не только о хорошем, но и о плохом. Например, если общение с Королевой вызывает у вас чувство болезненной неуверенности и недовольство собственной жизнью, стоит задуматься, нужны ли вам такие «бонусы». Если из всех возможных плюсов дружбы с конкретным человеком вам не приходит в голову ничего, кроме «я хотя бы не чувствую себя одинокой», стоит задуматься. Страх остаться одной — плохой цемент для любых отношений, будь то дружба или любовь.

2. Чего лишает эта дружба?

Если отношения с подругой отнимают что-то действительно важное и ценное, это явный признак токсичности. Скажем, ревнивая Контролерша может отвадить от вас других подруг, а 33 несчастья отнимает столько времени и сил, что муж и дети чувствуют себя брошенными. Ведь у подруги столько проблем, что вам регулярно оказывается не до родных.

3. Что вы потеряете, прекратив общение?

Предположим, без нее вам не с кем будет обсуждать мужа, босса, сериал «Анатомия страсти» и трамвайное хамство. И в бассейн придется ходить одной, и даже на йогу. А еще есть шанс, что общие друзья окажутся не такими уж общими. Насколько серьезны и невосполнимы будут эти потери лично для вас?

4. Что вы приобретете, если разорвете отношения?

Например, избавившись от постоянного соперничества с одной из подруг, вы, возможно, получите взамен больше времени, денег и, главное, обретете душевное спокойствие. А если выйдете из тени Королевы, то и сами сможете почувствовать себя не скромной обожательницей, а вполне царственной особой.

Теперь подведите баланс между «я даю» и «я получаю». И если результат скорее отрицательный, подумайте, стоит ли тратить свою энергию на поддержание таких отношений?

Рекомендуем