1Эрик Бертран Ларссен «На пределе»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

7-дневный интенсив по личному развитию от одного из лучших норвежских бизнес-тренеров Эрика Ларссена. Книга рассказывает о программе Адская неделя, которую может выполнить любой человек, где бы он ни работал. Она начинается в 5 утра в понедельник и заканчивается вечером в воскресенье. Ты станешь чувствовать себя лучше, успевать больше, будешь энергична, активна и позитивна.

2Кэролайн Уилльямс «Мой продуктивный мозг. Как я проверила на себе лучшие методики саморазвития и что из этого вышло» 20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Кэролайн Уилльямс, журналист и редактор, взяла на себя непростую, но увлекательную задачу — разобраться в самых передовых методиках тренировки мозга и улучшения памяти, внимания. Она прочитала сотни научных публикаций, встретилась с десятком нейробиологов и психологов, приняла участие во множестве экспериментов. Из книги ты узнаешь об уникальном опыте автора и сможешь выбрать лучшие методы.

3Стивен Кови «7 навыков 20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкойвысокоэффективных людей» 

Эта книга — «международный бестселлер №1» по теме личностного роста, оказавшая большое влияние на жизни миллионов людей, включая Билла Клинтона, Ларри Кинга и Стивена Форбса. В чем секрет ее успеха? Во-первых, книга помогает понять себя и четко сформулировать жизненные цели. Во-вторых, показывает, как достигать этих целей. И в-третьих, доказывает, что каждый человек может стать лучше. Причем речь идет не об изменении имиджа, а о настоящих изменениях, самосовершенствовании.

4Джон Стрелеки «Кафе на краю земли»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Международный бестселлер от одного из самых известных спикеров планеты. Книга о том, как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь. Представь, что ты свернула с перегруженной трассы и заблудилась. Бензин на исходе, дорога все глуше, указатели — все реже. Ты останавливаешься в маленьком придорожном кафе под одиноким фонарем. Но в меню не только фирменные блюда, всем посетителям здесь задают три важных и неудобных вопроса: почему ты здесь; боишься ли ты смерти; довольна ли жизнью? Три вопроса, три незнакомца, целая ночь разговоров, вопросов и размышлений. Такая история случилась с героем этой книги. И утро он встретил другим человеком.

5Роберт Чалдини «Психология влияния. Внушай, управляй, защищайся»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Хотите слышать «да» в ответ на свои предложения, просьбы и замечания? Книга Роберта Чалдин — давно стала классикой деловой и психологической литературы. В ней автор показывает, как работают скрытые механизмы влияния, и предлагает конкретные приемы, которые повышают вероятность согласия до максимума. Одновременно Чалдни учит замечать, когда подобные приемы используют против нас, и объясняет, как защитить от них свое сознание. Книга переведена на 40 языков и продана тиражом более 3 млн экземпляров в мире.

15 книг, которые научат тебя видеть людей насквозь

6Дахигг Чарлз «Восемь правил эффективности: умнее, быстрее, лучше»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Это вторая книга Дахигга, автора бестселлера о принципах формирования и влияния привычек на жизнь человека «Власть привычки», продержавшегося в книжном топе The New York Times свыше 60 недель. В новом исследовании автор рассматривает проблему эффективности с позиций современной науки и на основе актуального опыта специалистов, достигших поразительных успехов в своем деле. Респонденты Дахигга — это коллективы «Google» и «Disney», пилоты и морские пехотинцы, нейробиологи и когнитивные психологи, медицинские сестры и игроки в покер. Именно они делятся на страницах книги данными научных и социальных экспериментов и историями из собственного опыта.

7Мартин Селигман «Как научиться оптимизму. Измените взгляд на мир и свою жизнь» 20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Мир не делает нам поблажек, и порой даже сильные духом люди сдаются под напором ежедневных задач и проблем. Мы все чаще причисляем себя к армии пессимистов и смиряемся с тем, что дальше будет только хуже. Мартин Селигман — живой классик психологии — утверждает, что пессимиста можно научить быть оптимистом, причем не легкомысленными приемами, а путем сознательного обретения новых навыков. Его методика помогла тысячам людей преодолеть свой пессимизм и депрессию, которая является спутником отрицательных мыслей, обрести свободу строить свою жизнь так, чтобы она приносила удовлетворение и вела к свершениям.

8Джилл Хэссон «Развитие эмоционального интеллекта. Подсказки, советы, техники» 20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Почему так важно развивать свой эмоциональный интеллект? Те люди, которые умеют принимать взвешенные решения в стрессовых ситуациях, могут правильно реагировать на критику и способны к сопереживанию, успешнее как в личной жизни, так и на работе. В своей книге известный специалист в области личностного роста Джилл Хэссон учит, как справляться с ситуациями, когда эмоции переполняют, как определять эмоциональные нужды окружающих и как не попадать в эмоциональные ловушки других людей.

9Лариса Парфентьева «100 способов изменить жизнь»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Сборник вдохновляющих историй о том, как изменить жизнь к лучшему, от человека, сумевшего развернуть свою собственную жизнь на 180 градусов. За несколько лет Лариса прочитала больше 1000 книг по саморазвитию, вспомнила тех, с кем ей приходилось общаться за время работы в СМИ — а это нескольких сотен селебрити, бизнесменов, предпринимателей и 10 000 историй героев. И собрала всю эту выжимку в одной книге. Автор выбрала 100 лучших способов того, как круто изменить жизнь. Сотни историй реальных людей. Советы, проверенные на себе. Книга написана очень легко и читается на одном дыхании.

10Владимир Жикаренцев «Путь к свободе»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Любая мысль является кармой человека! Даже самые незначительные идеи и воспоминания формируют твою жизнь и судьбу. Стоит изменить их, и практически мгновенно реальность вокруг станет другой. Уникальные авторские методики и упражнения научат тебя работать с мыслью, откроют настоящий путь к свободе — физической и духовной. Ты сможешь стать хозяином своей жизни, овладеть психической энергией, улучшить здоровье и выстроить идеальные отношения с людьми!

Топ-15: лучшие книги о ЗОЖ и правильном питании

11Максим Дорофеев «Джедайские техники»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Практичные, проверенные и обоснованные приемы, которые помогут очистить папку «Входящие», сберечь самый важный ресурс — мыслетопливо, сделать список задач реально работающим и гарантированно добиваться результатов. Максим Дорофеев собрал тот сплав навыков и знаний, который в свое время спас его мозг от коллапса перегрузок и, опираясь на современные взгляды психологии и физиологии человеческого мозга, донес его до читателя простым языком.

12Елена Резанова «Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Вдохновляющая книга о том, как решиться на перемены, как набраться смелости, сменить нелюбимую работу, перестать откладывать свою жизнь на потом. Мотивирует и дает план, помогающий решить проблему «хочу, но не знаю, с чего начать». Эта книга написана для тех, кто годами живете в режиме «я не на своем месте, но не знаю, что с этим делать». Это значит, что ты пропускаешь свою жизнь. Ты не реализуешь свой потенциал и не привносишь в мир то, что могла бы.

13Аллан Пиз, Барбара Пиз «Язык телодвижений»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Книга австралийской пары Аллана и Барбары Пиз написана на основе их знаменитого бестселлера «Язык телодвижений», впервые вышедшего в свет в 1978 году, а затем переведенного на 48 языков и разошедшегося огромными тиражами: общее количество проданных экземпляров превысило 20 миллионов. Авторы дают полную расшифровку всех телодвижений — мимика, позы, манеры, походка, взгляд, по которым можно легко разгадать настоящие чувства и мысли других людей.

14Дуглас Мосс, Нарбут Алекс «Дейл Карнеги. Полный курс обучения приемам общения»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

В этой книге — все самые важные советы Дейла Карнеги, собранные в 33 урока. Но самое ценное здесь — отличные практические упражнения на отработку принципов Карнеги, подобранные так, чтобы алгоритмы успешного общения «встроились» в вашу речь, мышление, поведение. Также в книге вы найдете множество упражнений на пробуждение творческих способностей, повышение стрессоустойчивости, умение сохранять душевное равновесие в любых обстоятельствах. Полезная книга для тех, кто хочет не просто знать приемы успеха от Карнеги, а действительно научиться их применять!

15Ванесса ван Эдвардс «Наука общения. Как читать эмоции, понимать намерения и находить общий язык с людьми» 20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Яркая и практичная книга о ключевых принципах человеческого общения, которая поможет вам чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Как начать разговор и обратить на себя внимание? Как поближе узнать собеседника? Как влиять на коллег и друзей? Ванесса ван Эдвардс приводит в книге важнейшие принципы человеческого общения, которые помогут вам качественно изменить свою жизнь. Этим принципам не учат в школах и университетах, но именно они определяют, преуспеем ли мы на работе или в личных отношениях, или нет.

Подарки к 8 марта: 20 лучших романов о любви

16Келли Макгонигал «Сила воли»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Невероятно, но факт: силе воли учат в Стенфордском университете! Этот курс безумно популярен среди студентов. До сих пор не было преподавателя, который взялся бы сделать научно-обоснованный курс на эту тему, перелопать чужие исследования и провести свои. Этим преподавателем стала психолог, доктор наук Келли Макгонигал. Она уверена: силу воли можно тренировать как мышцы. Чем чаще тренируешь, тем проще использовать.

17Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Как думать эффективнее. Практики для развития вашего мозга»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Ты замечала, что никак не можешь сосредоточиться на действиях или мыслях? Тебя ждала ответственная работа или серьезный разговор, и ты была полна энтузиазма сделать все на «отлично», но… уже через несколько минут отвлекалась на фэйсбук, электронную почту, перекус… Мозг перегружен информацией, ты устала, а дело стоит, и успешным становится кто-то другой. Джон Грэй, между прочим, автор бестселлера об отношениях Марса и Венеры, провел тысячи исследований, чтобы найти средства, улучшающие работу мозга, усиливающие память, концентрацию и работоспособность, и теперь представляет поистине революционные идеи!

18Денис Букин, Камиль Гулиев «Развитие памяти по методикам спецслужб» 20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

«Эта книга — не просто учебник для желающих улучшить память. В ее ткань вплетены шпионский детектив и рассказ о том, как работают современные спецслужбы. Кроме того, с помощью. QR-кодов читатель может зайти на специальный сайт и выполнить многочисленные упражнения по развитию памяти. Эти элементы интерактивности выгодно отличают данное издание от множества других книг, посвященных модной теме развития памяти. Инструкции изложены системно и внятно, упражнения подобраны грамотно. Плюс хороший русский язык и блестящее оформление книги», — говорит Максим Поташёв об этой книге. Проверим?

19Дэниел Левитин «Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Эта книга поможет распознавать ложь и критически обрабатывать любую информацию. Ты узнаешь, как критически оценивать новости, рекламу, отчеты; легко быть убедительным, рассказывая истории, которые ненавязчиво уводят от фактов — и как распознавать такие истории; работать с графиками и распознавать манипулирование данными с помощью визуальных средств; определить, кто стоит за экспертизой, словами, сайтом, информацией.

20Артем Рублев «Предназначение»20 книг, которые нужно прочитать, чтобы не прослыть пустышкой

Автор — популярный блогер, среди его подписчиков есть знаменитые рестораторы, актеры и бизнесмены. Артем стал знаменит благодаря своим советам как правильно строить бизнес, достигать благополучия и использовать лайфхаки для счастливой жизни. В своем блоге автор сообщил, что писал книгу 13 лет. Чем больше ответов он находил, тем больше появлялось новых вопросов и создание книги затягивалось. Однако Артему все-таки удалось завершить свое произведение: «Я создал ту книгу, которой мне так не хватало на этапах моего становления. Книгу, которая позволит каждому понять свое предназначение».

ТОП-10 бизнес-книг, которые вдохновят любого, кто начинает свое дело

Рекомендуем