«Тянет на молодых»: нужно ли встречаться с мужчиной младше себя?
Алла Пилипюк, тренер fazarosta.com, семейный психолог

Предательской отметкой в паспорте мужчины может оказаться не только статус «женат», но и дата рождения. Если мужчина находит девушку помладше, окружающие не обратят внимания. Женщинам в этом плане повезло меньше. Кажется, что все вокруг знают об этом и тайно осуждают.

«Нашла себе мальчика»

Разница в возрасте заставляет чувствовать себя не в своей тарелке, сомневаться в правильности выбора. Так нужно ли встречаться с мужчиной младше себя? Продолжать ли отношения с разницей в возрасте или найти себе «ровню»?

Как развиваются отношения

У пары происходит обмен потребностями. Женщина получает «таблетку молодости»: просыпается желание нравиться, вести активный образ жизни, экспериментировать с внешностью. Мужчина тоже извлекает выгоду от таких отношений.

Он взрослеет рядом, становится мужественным, ответственным, рассудительным. И не важно, сколько продлится эта связь — месяц или годы. Такой союз для личной перезагрузки, словно доктор прописал.

«Тянет на молодых»: нужно ли встречаться с мужчиной младше себя?
Кадр из фильма «Чтец»

Как вернуть бывшего: 3 причины, почему он ушел

Женские установки

Мы подсознательно себя программируем. К сожалению, негатив так часто превышает позитив! Особенно это ощущается, когда женщина перешагивает новый возрастной рубеж. О Боже, мне уже 20, 30… 50! И тут появляется установка на грусть. Женщина даже не подозревает, что транслирует нереализованность. А мир считывает это.

Она — как яблоня со спелыми яблочками. Срочно нужно, чтобы их кто-нибудь стряхнул. Иначе ветки просядут под грузом и, еще чего доброго, обломаются. Так и с эмоциями. Необходимо разгрузить ее голову, вытащить из зоны комфорта и дать свежих чувств. С этой задачей лучше всего справляются мужчины помоложе.

«Тянет на молодых»: нужно ли встречаться с мужчиной младше себя?
Кадр из фильма «Поклонник»

«Меня не хотят»

Как ни странно, такая установка свойственна молодым девушкам. Не складывается с одногодками или мужчинами постарше? Найду младше себя! Вот, где восторженный взгляд и обожание.

За счет этого легко повысить самооценку и убедиться в своей востребованности. Иногда отношения напоминают тренировку перед главным забегом — свадьбой. Но уже со старшим партнером.

7 верных признаков, что твой мужчина не забыл бывшую

«Я — старая»

Распространенная установка женщин за 40, которая притягивает младших мужчин. Да, мы становимся старше. Да, происходят изменения во внешности. Но от этого женщина только расцветает! Все зависит от ее внутреннего ощущения. Если перевоплощению помогут отношения с молодым — почему бы и нет? Запустится новый жизненный этап под лозунгом: «Давай, милая, ты еще можешь быть счастливой!».

«Тянет на молодых»: нужно ли встречаться с мужчиной младше себя?
Кадр из фильма «Тайное влечение»

5 причин, почему «тянет на молодых»

Скорее всего женщине срочно нужно:

  • самоутвердиться;
  • разрядиться эмоционально;
  • омолодиться;
  • получить свежую энергию;
  • подтолкнуть себя к новому жизненному циклу (часто после стресса, развода и т.д.)

3 типа мужчин, от которых стоит бежать без оглядки

Если «мальчики» притягиваются постоянно

Значит, женщина эмоционально застряла в каком-то периоде своей жизни. Не решила внутренние конфликты. Чаще всего «проблемный период» соответствует возрасту избранников. Необходимо проработать причины, копнуть глубже в себя.

Пример. Ирине 45 лет. За плечами развод. После этого отношения завязываются только с мужчинами моложе ее. Вот и сейчас роман с тридцатилетним. В чем причина 15-летней разницы? Все просто: Ирина болезненно развелась в 30 лет. Осталась с ребенком на руках, отдавала себя всю. И эмоционально застряла на такой отметке. Как только она полноценно проживет этот возраст, перешагнет и пойдет дальше — ситуация изменится.

«Тянет на молодых»: нужно ли встречаться с мужчиной младше себя?
Кадр из фильма «Тайное влечение»

Не важно, сколько вы пробудете с младшим избранником. Он необходим для переосмысления. Нет, вы не пользуетесь им. Это взаимообмен. Каждый получит, что хочет и пойдет своей дорогой. Обычно отношения не длятся более 7 лет. Но исключения бывают.

Разное мировоззрение

Иногда сложно подвести общение под общий знаменатель. Когда мужчина и женщина выросли, что называется, в разные эпохи, с кардинально отличающейся культурой, жизненными ценностями, воспитанием общества. Особенно ощущается разница в возрасте более 10-15 лет. Но если уж вселенная подкинула такое приятное испытание — женщине придется адаптироваться. Ну и что, что она уже красила ресницы, когда он еще пешком под стол ходил? Если двое притянулись к друг другу — значит, у них все же есть что-то общее!

Помните о здравом рассудке

Ломать рамки и чувствовать себя моложе — это прекрасно. Но важно соблюдать тонкую грань. Есть огромная разница между личной трансформацией и подстраиванием под несуществующий образ. Сходить на концерт его любимой рок-группы — да! А вот из кожи вон лезть, чтобы походить на его одногодок-подружек определенно не стоит.

«Тянет на молодых»: нужно ли встречаться с мужчиной младше себя?
Кадр из фильма «Тайное влечение»

Чего не стоит делать?

  • прикидываться девочкой;
  • ревновать его к молодым;
  • оправдываться перед окружающими;
  • играть в «маму»;
  • платить по его счетам.

Мужчины приходят в нашу жизнь, чтобы чему-то научить. Если вы будете повторять свои ошибки раз за разом, то и получите те же грабли. Только свежего года выпуска.

Этап самоутверждения

Проходите его под девизом «Пробуждаем жажду жизни вместе». С мужчиной помладше женщина установит тот самый баланс, который нарушен, компенсирует страх старения, непринятия себя, поможет пережить печальный опыт прошлого. Знакомые бросают косые взгляды? Осуждение приходит только от тех людей, кто в себе видит аналогичную проблему. Мысленно отпустите чужое мнение. Вы лечите свою самооценку этим мужчиной, а влюбленность — самое лучшее лекарство на свете.

Что находят мужчины в женщинах постарше, кроме мудрости

  • повышенную сексуальность и раскрепощенность;
  • понимание;
  • спокойствие, уравновешенность;
  • искренность;
  • женственность и нежность.

Все эти качества «в одном флаконе» редко объединятся у молоденьких девушек.

«Тянет на молодых»: нужно ли встречаться с мужчиной младше себя?
Кадр из фильма «Поклонник»

Так нужно ли встречаться с мужчиной младше себя?

Однозначно — да! Общайтесь, получайте эмоции и не думайте о последствиях. Это поможет самоутвердиться, как женщине, почувствовать себя вновь молодой, классной, раскованной. Возникнет желание побежать в спортзал, спа, к косметологу, сменить прическу и даже набить тату. А почему бы и нет? Главное, что вас вытолкнут в новую среду обитания. Где вы расправите крылья и полетите навстречу будущему.

Рекомендуем