Обсуждение. Мама, прости, но ты опасна! 7 признаков токсичной матери, которая отравляет жизнь

Комментарии (38)

  1. Аня
    5 лет назад
    Матери дают тебе жизнь, матери же могут ее и испортить
    • Кристина
      4 года назад
      Куда ставить дизлайк? Это что за бред вы сейчас сказали?
      • Марина
        4 года назад
        Это не глупость, а реальность!
      • Ekkert Haf
        4 года назад
        Это не бред,а чистая правда!
    • Аноним
      2 года назад
      Видно вам повезло
  2. Аноним
    5 лет назад
    Это не токсичность. Это мелочи. Все бывает значительно хуже(. Предательство, отказ от помощи в трудный момент, жестокий шантаж
    • Аноним
      4 года назад
      Это токсичность
  3. Ажар
    5 лет назад
    МОЯ МАТЬ САМАЯ ТОКСИЧНАЯ ИЗ ВСЕХ ОНА Морально Гнобила меня и моего младшего брата а Ещё плохо отзывались о моих тете и дяде которых я очень люблю ведь они мне родителей заменили пока я два предыдущих года училась в колледже а она красиво полила их грязью
  4. Мирослава
    5 лет назад
    Все признаки налицо, буду пробовать изменить или ее, или себя.
  5. тася
    4 года назад
    я свою выкинула 20 лет назад, когда она стала угрозой моему ребёнку, но она все ж таки мать, теперь она старая, хоть и мазь, и кроме меня некому не нужна. общаться с ней нельзя — она не успокоится, пока не доведёт до нервной тряски, но как тогда помогать, ведь мать же.
    • Вита
      3 года назад
      Что за бред,мать,мать. Радуйтесь,пусть живёт как хочет. Не надо ей помогать. Бежать и на звонки не отвечать даже
  6. Гость
    4 года назад
    Моя мать алкоголичка со стажем (( это настоящий ад. Всю жизнь только и слышала,что я ей жизнь отравила . Посылала куда подальше,а побои это обычное дело . Сейчас старая,пить не бросила,а к себе требует внимания и уважения (((потому как высрала и вырастила меня. И вот уже почти 40 ...в душе постоянная тревога,куча заболеваний на нервной почве(((сил ни на что нет. Она пьяная постоянно перед глазами (((и бросить не смогла её,потому как вечное чувство вины(я ведь жизнь матери испортила, пьёт из за меня)надо поддержать,понять,помочь,убрать, приготовить, простить и т.д. Понять бы раньше,что такие деструктивные отношения можно было оборвать. Но нам ведь с детства вдалбливали,что мать это святое! И обязаны любить любую! Пишу и плачу.
    • Анна
      4 года назад
      На алкоголичку можно теоретически пожаловаться, помощи попросить. А когда внешнее благополучие, должность и от неё многое и многие зависят, то ты сидишь как мышь в комнате ждёшь, когда начнётся....
      • Ольга
        4 года назад
        Как же я вас понимаю. Мне больше 50 лет, а до сих пор как вспомню детство, так плачу. Простить невозможно. Слава богу, что в мои 12 лет меня забрал отец в свою семью, где я увидела понимание, уважение и любовь. Благодарна мачехе. А сейчас мать старая, больная, я ухаживаю, стараюсь не вспоминать... Но она, в силу своего ужасного характера, так и продолжает испускать из себя яд. Каждый день! Прихожу к ней с супчиком, да укол поставить, да пол помыть, памперс поменять, а она сидит, зубами от ярости лязгает, типа я отравить хочу, про всю мою такую грязь собирает, а приходится слушать... Бесит, когда мне говорят: ну мама это святое, надо простить, молиться... Кстати, она всю жизнь в церковь ходит. А злая, как черт.
  7. Мария
    4 года назад
    Просто про мою маму
  8. Николай
    4 года назад
    А у меня отец такой. Пока в нецензурной форме не объяснил, что он не прав, беспредел не прекращался. Сейчас мы вроде как помирились, но от прошлой наглости не осталось и следа. Строить таких родителей нужно. Строить. Жду традиционной критики в адрес необычного высказывания. Надеюсь, что любой ответ на мой комментарий будет в корректной и уважительной форме. Какое-либо давление в свой адрес, насмешки и оскорбления, считаю неуместными. Если вы потребитель-геронтократ, который терпеть не может молодых людей, извольте тогда промолчать. Я всё сказал.
  9. No Name
    4 года назад
    Ох,как вы правы,автор!Мама ещё как может испортить мне жизнь.Не хочу жаловаться,но это было очень много раз.Помню,как она мне ещё 05.06.2019г. мне сказала:"Кого я вообще родила??!"То,значит,"А с кем мне тебя ещё сравнить?!","Кому ты вообще нравишься??!" и т.п.Было очень больно!Да и сейчас очень больно.Это просто ужасно,когда вот такое говорит родной человек!От родного человека обычно ждут поддержки,понимания,заботы,ласки,а тут такое.Короче,это просто какой-то капец!!!
    • Мара
      3 года назад
      Это не Мама у тебя токсичная. Ужасны взрослые дети, выстраивающие жесткие границы с пожилыми родителями. Сердце родителей всегда распахнуто для своего ребёнка, сколько бы лет ему не было
  10. Анна
    4 года назад
    С детства чувство отсутствия почвы под ногами-неприятие меня 100 процентное и отношение как к сопернице. Пожизненное унижение. Мне 50 и это все только усугубляется. Пытаюсь не общаться.
  11. Ира
    4 года назад
    Если бы их сжигала, топтала и поливала помоями!!! Пользоваться ребенком чтоб вдовлетворять свои грязные эмоциональные потребности!!! Ненавижу их!!! У моего мужа такая мама, с виду моль, но чуть что не так ( сразу мордочка меняется в его сторону не смотрит), а спроси ее прямо что случилось, говорит что голова болит. Мкж терпит, а я не могу смириться, я бы головой об стенку и просьбу в догонку чтоб пока голова не пройдет, чтоб не объявлялась.
    • Мара
      3 года назад
      Ирина, я так вижу ты агрессор и манипулятор , вбила клин в отношения матери и сына.Свекровь тактично молчит, ссылаясь на головную боль и избегает конфликта. А тебе хочется ее уничтожить. Закон бумеранга не обойдёт и тебя
  12. Елена
    4 года назад
    Вы лучше расскажите про отцов алкашей, способных не только причинить неприятности, но и пропить все вещи, в квартире.Вот где токсикоз.
  13. Мария
    4 года назад
    Совсем страх перед богом потеряли. Все чаще и чаще встречаю вот такие дешевые статейки про токсичность матерей. Люди, что с вами ? Одумайтесь.
  14. Аля
    3 года назад
    это вы одумайтесь. Некоторые люди не готовы терпеть скотское отношение к себе, которое прикрывается любовью и "ну они же тебя родили и вырастили". Если для вас это норма, то не значит, что и для других тоже. Да, мать родила и вырастила, но это не даёт ей право морально калечить своего ребенка.
  15. Аля
    3 года назад
    это вы одумайтесь. Некоторые люди не готовы терпеть скотское отношение к себе, которое прикрывается любовью и "ну они же тебя родили и вырастили". Если для вас это норма, то не значит, что и для других тоже. Да, мать родила и вырастила, но это не даёт ей право морально калечить своего ребенка.
  16. Женя
    3 года назад
    Черт, как же это точно передано. Моя мать токсичный человек, все что написано правда. Я осознал это только что, а надо было гораздо раньше. Сейчас же я не могу просто взять и уйти. Все очень сложно. Мы только что поругались, вот честно я люблю свою маму, но яне позволю ей управлять больше моей жизнью, влиять на нее. Как жаль, что я так поздно это осознал, было бы гораздо проще принять меры раньше, до того как она все у меня отняла.
  17. Лора
    3 года назад
    Это самая глубокая и целостная статья которую читала на эту тему.
  18. Мара
    3 года назад
    Отвратителен тот человек, который придумал определение «токсичный родитель» и вместо выстраивания отношений, уничтожают своих родителей морально.
  19. Алиса
    2 года назад
    Может мать быть токсичной по отношению к одному ребенку, и ,в то же время, бережно относится к другому ребенку?
  20. Мария
    2 года назад
    Почитают эту статью подростки и решат,что их мать то оказывается токсичная...Такие статьи токсичны! Получается ,мать или отец ничего не могут сказать своему ребенку,потому как все сказанное можно расценить ,как токсичность.. Интересно,какие отношения у самого автора с родителями
  21. Мария
    2 года назад
    Почитают эту статью подростки и решат,что их мать то оказывается токсичная...Такие статьи токсичны! Получается ,мать или отец ничего не могут сказать своему ребенку,потому как все сказанное можно расценить ,как токсичность.. Интересно,какие отношения у самого автора с родителями
  22. Надежда
    2 года назад
    Моя мать тоже не ангел. В детстве меня использовали как щит, я думаю это не стереть из памяти. Когда я была маленькой, я в семье второй ребёнок из троих. Первую дочь все боготворили и боготворят по сей день. Чтобы она не делала, она во всём права. Младшая дочь, тоже как и я со сломанной психикой, её ставили зрителем. Я главная героиня сие го рассказа. В детстве отец использовал меня как грушу для битья, бить старался по голове, как он говорил чтобы было доходчивее. В школе бил ремнём, так что сидеть было больно. Когда звучало, садитесь дети, садиться было просто адски больно. Болеть дома мне запрещалось, как только отец слышал мой кашель, подходил сзади и бил по затылку. Мать всё моё детство, мной прикрывалась. Как только отцу хотелось кого-нибудь ударить, мать звала меня. Один раз я случайно разбила хрустальный бокал, когда полезла за конфетами. Моя же мама поставила меня в угол и била пряжкой ремня по рукам. Над моей младшей сестрой она тоже издевалась, заставила облизывать руки. Делала это демонстративно, аж противно. Я не могу это забыть. Так что не могу сказать токсичность это или что-то другое, но это страшно. Люди будьте людьми, цените и уважайте друг друга. Никогда не издевайтесь над детьми и взрослыми, это бесчеловечно. И главное не повторяйте ошибок своих родителей. Всем желаю счастья и взаимопонимания!)
  23. Carherine
    2 года назад
    А если осознал это все слишком поздно? Почему во всем интернете нет НИ ОДНОЙ статьи для таких, как я, которые всю жизнь прожили с токсичной матерью, которые никогда в жизни не знали, что такое любовь, и которым уже НИЧЕГО в жизни не изменить. Все статьи рассчитаны на малолеток, а таким как я, что вешаться сразу?
  24. dophamine
    год назад
    Все, кто тут пишет "побойтесь бога", "да вам ничего не скажи". Когда вас с завидной регулярностью опускают в ведро с дерьмом — это нормально? Под видом "заботы". "Ну я ж забочусь о тебе". А тебя просто мордой тыкают в лужу — это не так, волосы не такие, одежда не такая, не столько зарабатываешь, муж дурной, всё не так!!! Это что, не токсичность? Когда после общения с родителем хочется только выкурить пачку сигарет разом и выпить чего покрепче, чтобы хотя бы на мгновение уйти от этой реальности, настолько тебя обмазали грязью! И это в ответ на искреннюю любовь, заботу ни смотря ни на что и из последних денег. Это и есть токсичность. Когда родитель тебя убивает изнутри.
  25. dophamine
    год назад
    Все, кто тут пишет "побойтесь бога", "да вам ничего не скажи". Когда вас с завидной регулярностью опускают в ведро с дерьмом — это нормально? Под видом "заботы". "Ну я ж забочусь о тебе". А тебя просто мордой тыкают в лужу — это не так, волосы не такие, одежда не такая, не столько зарабатываешь, муж дурной, всё не так!!! Это что, не токсичность? Когда после общения с родителем хочется только выкурить пачку сигарет разом и выпить чего покрепче, чтобы хотя бы на мгновение уйти от этой реальности, настолько тебя обмазали грязью! И это в ответ на искреннюю любовь, заботу ни смотря ни на что и из последних денег. Это и есть токсичность. Когда родитель тебя убивает изнутри.
  26. Жанна
    год назад
    у таких матерей еще часто получается всех между собой рассорить, тогда родственники друг друга ненавидят, общаются через мать как через коммутатор. Это настоящие ведьмы, не смейтесь, там есть злая энергия и способности к тонкому манипулированию — ну чем не ведьмы? Вот если вы вывели мать из себя, хорошо разберите такую ситуацию, потому что вы где-то наступили на ее паутину, где-то ее тонкие ниточки порвались и она от этого бесится.
  27. Леонид
    год назад
    Поздравляю всех с наступившим новым 2023 годом!!!))) Статья написана просто чётко, реально зеркало))))Всех токсиков нужно держать на расстоянии и не подпускать близко к себе( вариант ограничение общения работает 100 процентно)Психология достаточно интересная наука))) Всем добра)))
  28. Иван
    месяц назад