Источник: кадр из сериала «Секс в большом городе»

Все мы хотим жить более счастливой, изобильной и благополучной жизнью. Но далеко не все это получают. Так почему же у одних мечты сбываются, а у других — нет? Разберем пару основных ошибок. Также я поделюсь мощной техникой, которая поможет осуществить желаемое. 

Почему наши мечты не сбываются

Первая ошибка состоит в том, что большинство людей просто не умеют мечтать (боятся или не разрешают себе). В основном это связано с тем, что в нашем обществе вообще не принято чего-то хотеть. Это считается глупостью и пустой тратой времени. Возможно, ты и сама частенько слышала в детстве такие фразы, как «Мечтать не вредно», «Закатай губу» и «Много хочешь — мало получишь». И, конечно же, спустя годы таких внушений начинаешь верить, что Жизнью мечты живут только особенные люди, которые родились под счастливой звездой.

На своих семинарах я регулярно прошу участниц перечислить свои желания. К сожалению, многолетняя практика показывает, что каждая вторая набирает список всего из 5-8 пунктов, не больше. И дальше начинается ступор, потому что раньше они даже и не думали, что могут хотеть о чем-то большем.

Как правильно работать с мечтами, чтобы они сбывались: советует коуч
Источник: Unsplash.com

Особенно проблематично с мечтами у многих женщин, ставших мамами. Опять же, это происходит из-за нашего общества, в котором считается, что после появления детей надо забыть о своих желаниях и поставить себя на последнее место («Ты же мать!»). Из-за постоянного чувства вины большинство девушек ориентируются на чьи-то другие желания и не решаются задавать себе вопросы вроде «а чего я хочу на самом деле» и «какой жизнью я мечтаю жить».

Не пропустите

Вторая ошибка заключаются в том, что чаще всего мы имеем разрозненный список желаний, которые не складываются в общую картину четкого образа Жизни мечты. Например, ты планируешь купить квартиру в одном городе, а жить при этом хотела бы в другом. Или, например, стремишься сделать карьеру в крупном банке, но в то же время подумываешь о том, чтобы все бросить и заняться собственным делом. Обе эти мечты ведут совершенно к разным жизням. В такой ситуации тебе нужно определиться с тем, чего же ты хочешь на самом деле.

Некоторые пункты в таком списке вообще могут быть из серии «лишним не будет». Совершенно не факт, что они нужны тебе на самом деле, но если у кого-то это есть, кажется, что и тебе стоит об этом мечтать. 

Так как же ты сможешь воплотить мечты, если ты либо ничего не желаешь, либо не можешь определиться

Тебе нужно точно понять, чего ты хочешь от жизни. Иначе ты будешь тратить свое драгоценное время на совершенно ненужные вещи, а «светлое будущее» так и не наступит.

Техника «День из Жизни моей мечты»

Представляем идеальную жизнь

Как правильно работать с мечтами, чтобы они сбывались: советует коуч
Источник: Unsplash.com

1. Сядь удобно и расслабься. Закрой глаза и представь себе один день (самый обыкновенный, будничный), но из твоей идеальной жизни. Там, где ты счастлива и имеешь все, о чем мечтала, занимаешься тем, что хочешь, и получаешь от этого удовольствие.

2. Представь в виде красочного фильма весь день с того момента, как просыпаешься, и до погружения в сон. Максимально подробно, с мельчайшими деталями

  • Ты проснулась и открыла глаза. Как выглядит пространство вокруг? Постарайся максимально точно описать все, что видишь в комнате. Есть ли посторонние звуки и если да, то что именно ты слышишь? А запахи? Какое на ощупь постельное белье, на котором ты спишь, и как оно выглядит? 
  • Где ты вообще находишься? Это квартира или дом? Кто еще там живет и чем ты занимаешься после пробуждения? Есть ли у тебя какие-то приятные утренние ритуалы? Где ты завтракаешь, чем именно и из какой посуды?
  • Куда ты отправляешься после приема пищи? Чем ты вообще занимаешься в Жизни своей мечты — с кем встречаешься в течение дня, где и как проводишь время? О чем разговариваешь с другими людьми? И самое главное — что ты при этом ощущаешь? Подробно опиши весь распорядок дня.
  • Есть ли у тебя увлечения? Если да, то какие? Занимаешься ли ты творчеством? А что делаешь по вечерам? О чем думаешь перед сном? Переполняют ли тебя какие-то чувства? 

Что делать потом

1. Очень детально запиши все представленное тобой в блокнот. Прочти то, что у тебя получилось. Чувствуешь ли ты внутренний душевный подъем и желание жить такой жизнью? Если да, то это твои настоящие желания. 

2. Посмотри, что из твоих прошлых желаний не вошло в сочинение. Нужны ли тебе эти вещи на самом деле? Возможно, они не вписываются в Жизнь мечты, которую ты на самом деле хочешь. 

3. Начни читать свои заметки каждый день перед сном. Скорее всего, поначалу ты будешь чувствовать внутреннее сопротивление в виде мыслей «нет, такое точно не для меня» и «подобное вряд ли случится со мной». Но уже через пару недель ежедневного прочтения ты начнешь привыкать к мыслям о том, что это действительно твоя жизнь. А чем больше ты веришь в исполнение своей мечты, тем быстрее она осуществится. 

Как правильно работать с мечтами, чтобы они сбывались: советует коуч
Источник: Unsplash.com

Как начать Жизнь мечты уже сегодня

Начни реализовывать какие-то детали из своей Жизни мечты прямо сейчас (хотя бы мелочи). Например, ты представляешь, как неспешно завтракаешь, а на столе стоит дизайнерская посуда. Так начинай просыпаться чуть раньше, чтобы перестать торопиться и купи красивый чайный набор, пусть и недорогой. 

Представляешь, как занимаешься по утрам йогой или гуляешь в парке? Чего же ты ждешь? Не откладывай на завтра! Мечтаешь о том, как будешь приятно проводить время с подругами? Так заведи себе традицию хотя бы раз в две недели встречаться за чашкой чая

Чем больше мелочей из своего сочинения ты реализуешь, тем радостнее станут твои обычные дни. Вскоре ты будешь чувствовать, как Жизнь мечты уже началась. И тогда все остальное начнет быстрее притягиваться к тебе, словно по волшебству.

Рекомендуем