Источник: pexels.com

Чтобы заниматься арт-терапией тебе не нужны специальные навыки. Главное, чтобы все шло от души — тогда получится потрясающий результат. 

В чем суть метода? 

Как стать счастливой? 3 приема арт-терапии
Источник: pexels.com

Психологи говорят, что спонтанная творческая деятельность в любом случае имеет эффект терапии и здорово помогает расслабиться. 

Практиковать этот метода начали еще наши предки: искусством они лечили «физические и душевные боли».

Тебе не обязательно заниматься с психологом или педагогом — выбирай любое удобное время, когда этого просит твоя душа. У терапии нет побочных эффектов — метод очень безобидный, но оказывает глубокое психотерапевтическое воздействие. 

Чем она поможет? 

  • проявить свои возможности и скрытые таланты, реализовать творческий потенциал; 
  • освободиться от негативных эмоций, сбросить нервное напряжение;
  • получить заряд позитивной энергии;
  • повысить самооценку;
  • развить память, мышление, внимание, навыки принимать нестандартные решения;
  • открыть для себя новые интересы и области самовыражения;
  • встать на путь новых свершений и позитивных изменений в жизни;
  • гармонизировать душевные переживания;
  • расслабиться, успокоиться и сосредоточиться. 

Ее часто практикуют в борьбе со стрессами, депрессиями, фобиями, неудовлетворенностью собой и своей жизнью. Она поможет справиться с немотивированной агрессии и преодолеть последствия психологических травм. Часто по этой методике работают с беременными и детьми. 

«Терапевтом» может стать любое искусство: лепка, музыка, живопись, танцы или словесное творчество (пиши рассказы или сочиняй стихи, а с детьми можно придумать сказку). 

Само по себе искусство — величайшая сила, а если ты сам становишься творцом и созидателем — в тебе открываются новые резервы и возможности, раскрывается потенциал, освобождается негативная энергия. 

На ее место приходит новая — позитивная и живительная. Не зря же существует даже термин «творческий оргазм» — когда ты наполняешься энергией и величайшей радостью от того, что создал что-то сам. 

Ты не замечала, что в каждом из нас рано или поздно просыпается дух творца? Внешняя суета часто мешает углубиться в себя: большое количество информации, стрессовые ситуации, родственники, друзья, начальство на работе. Это забивает твой эфир, и душевных сил на себя просто не остается. 

Арт-терапия поможет открыть внутреннее «я» — то интуитивное, инстинктивное, что спрятано глубоко внутри.  Она помогает остаться наедине с собой и услышать свой внутренний голос. 

Что нужно делать? 

1.    Рисуй

Как стать счастливой? 3 приема арт-терапии
Источник: pexels.com

Это помогает снять напряжение, успокоиться и сосредоточиться. Рисуй мелками, карандашами, кисточками или даже пальцами. Главное — погрузиться в свой собственный внутренний мир и дать волю воображению. Тогда у тебя получится настоящий шедевр.   

С чего начать? 

Устройся поудобнее, расслабься, почувствуй все части своего тела и сконцентрируйся на своем настроении в данный момент. Какое оно? Что ты чувствуешь? Как выглядят эти ощущения? Какого они цвета и  формы? 

Теперь возьми краски и постарайся выразить это все на бумаге — пусть рука сама ведет линии, не задумывайся  над правильностью образов! После того как рисунок будет готов, обрати внимание на свои чувства: изменились ли они? Если изображение показалось грустным, возьми следующий лист бумаги и теперь нарисуй свою радость, прислушиваясь к внутренним ощущениям. Это не обязательно должно быть что-то конкретное — например, только один цвет.

А потом сравни эти два рисунка. Каждый раз, глядя на свою визуализированную радость, ты будешь на самом деле чувствовать ее. 

2.    Лепи

Как стать счастливой? 3 приема арт-терапии
Источник: pixabay.com

Это очень приятное и полезное занятие. Можно лепить из глины, теста, пластилина или пластика. Лучше всего, конечно, из глины (кстати, именно из нее, по одной из легенд, Бог слепил человека). 

Говорят, она выравнивает биополе человека, а в официальной медицине ее используют для лечения целого букета болезней. Во время лепки активизируются нервные окончания, которые расположены на кончиках пальцев и отвечают за определенные участки мозга, снимается усталость, агрессия, нервное напряжение и даже головная боль.

Мы как будто передаем свое состояние глине. Психологи предлагают такой метод борьбы со страхом: вылепить его из глины и затем закопать в землю, таким образом избавившись от него навсегда. 

Лепить можно (и полезно) даже с закрытыми глазами — просто почувствуй свое настроение и слепи его. Готовую высохшую фигурку можно расписать акрилом или гуашью, нанести на нее узоры (в сыром виде — острым предметом прямо по глине, а когда высохнет— красками). 

Если лепишь из полимерной глины — пластика (термопластика), который отличается яркими, веселыми цветами, — он быстро застынет в духовке. Если лепишь из соленого теста (200 г муки, 200 г соли и 125 г воды), поделку лучше просушить несколько дней на воздухе, а затем в духовке на 100 градусах. 

3.    Почувствуй драйв 

Как стать счастливой? 3 приема арт-терапии
Источник: pixabay.com

У каждого явления в природе есть свой ритм. Терапия музыкой помогает услышать себя изнутри. Просто начни петь: что угодно и где угодно. Ощути ритм всем телом и наслаждайся своим голосом, даже если считаешь, что не умеешь петь. 

Можно послушать классическую музыку —  то, что она благотворно влияет на организм давно доказали ученые. Кстати, еще в Древнем Риме врачи использовали в качестве одного из методов лечения игру на определенном музыкальном инструменте, зная, что каждый наш орган имеет свой ритм и даже тон. Каждому органу даже «нравится» свой инструмент: сердцу — гитара, печени — флейта, а позвоночнику — барабан. 

Музыкальная стимуляция положительно сказывается на физических и психических качествах: позитивные эмоции, которые вызывает музыка, повышают активность головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание и кровообращение, тонизируют нервную систему. 

Очень интересный результат дает комбинация  музыкотерапии с рисованием: сначала начинаете петь, а затем рисовать — то, что пришло в это время в голову.

Данс-терапия помогает снять мышечные зажимы и раскрепоститься.

Как стать счастливой? 3 приема арт-терапии
Источник: unsplash.com

Собственно, этим занимаются телесные практики (йога, цигун). Если долго не давать выхода негативным эмоциям, они накапливаются и проявляются теми же зажимами в мышцах, создавая в организме блоки. Они мешают свободной циркуляции крови и энергии в теле, что потом приводит к болезням. 

Бороться с такими состояниями помогают танцы. Пусть никто не руководит твоими движениями — танцуй для души. Просто расслабься и двигайся как умеешь — это дает потрясающий результат. Попробуй представить себя пушинкой, водопадом, огнем или облаком. 

Почему это работает? 

Как стать счастливой? 3 приема арт-терапии
Источник: pixabay.com

Раньше люди не знали, что такое арт-терапия. Но для наших бабушек и дедушек было совершенно естественно постоянно делать что-то руками — лепить горшки и игрушки из глины, вырезать фигурки и предметы быта из дерева, а затем расписывать их, раскрашивать яйца к Пасхе, вышивать, ткать,  плести венки, создавать обереги (чем не икебаны?), печь кулинарные шедевры и водить хороводы. Каждое действие сопровождалось песнями. 

Но они не называли это творчеством – это была часть повседневной жизни. В наше время мы стали другими, ритм жизни тоже изменился. Но позитивный эффект от творчества никуда не делся. Проверь сама – заодно у тебя появится новое хобби.
 

Рекомендуем