Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Какую правду хочет слышать ваш партнер

В списках того, что большинство никогда не простит партнеру, ложь всегда занимает почетное место в первой тройке. Не врать в главном, не обманывать в мелочах — вот он, казалось бы, залог хороших отношений.

И когда мы задаем очередной насущный вопрос, то часто добавляем коротенькое заклинание: «Только честно!» Ты меня любишь? Я не поправилась? У вас с ней ничего не было? Тебе понравился свитер, который я связала?

Вот только искренность может ранить. Люблю, хоть и поправилась. Секса не было, но мысли возникали. А свитер симпатичный, но колется. Как в детских задачках, что здесь лишнее? 

Требуя правды, мы вовсе не имеем в виду, что надо в режиме 24/7 транслировать все, что думаешь, — не фильтруя и не заботясь о собеседнике. Важно сохранить доверие в паре. А доверие подразумевает не столько кристальную честность, сколько убежденность в том, что партнер сделает правильный выбор, не подведет, найдет лучший выход из всех возможных. Именно это дает нам чувство защищенности.

Мы знаем, что можем рассчитывать на близкого человека — он придет, если обещал, не исчезнет, когда нужна поддержка. И параллельно со словами любви не собирает документы, чтобы при разводе, который уже пообещал новой пассии, ловко поделить имущество. В общем, нам хочется понимать, что все договоренности, существующие в паре, соблюдаются. И нет никаких дополнительных пунктов, прописанных внизу мелким нечитаемым шрифтом. 

65% людей считают нормальным обманывать близких для того, чтобы пощадить их чувства

Поэтому таким ударом становится измена или укрытие каких-то важных фактов, например наличие у партнера ребенка, о котором он не рассказывал. Люди, столкнувшиеся с этим, часто жалуются на приемах у психолога на разрушенную картину мира. И не понимают, как жить дальше. Можно ли вообще доверять собственным ощущениям, если они, оказывается, так подводили?

Это все о фактах и действиях. С мыслями и эмоциями сложнее. Исповедальный стиль вроде «сегодня на встрече класса весь вечер смотрела на Юрку и вспоминала наш с ним роман» — почти всегда плохая идея. Любая правда должна иметь смысл. Зачем ты это говоришь? Какой реакции ждешь? Попытка вызвать ревность и таким образом почувствовать себя привлекательной — это одно.

Искренне ваш: нужно ли всегда говорить правду любимым
Источник: Unsplash.com

Сигнал, что в отношениях не все гладко, не хватает романтики, — другое. Желание получить индульгенцию — третье. Важно выбрать ту форму, которая максимально точно передаст ваши чувства и не заденет близкого человека. 

«Ты опять вырядился как чучело», — это обычное оскорбление. «Для меня важен внешний вид, и мне нравится, когда ты выбираешь стильные вещи», — бережно высказанная правда. 

Когда лучше промолчать (и лучше ли)

Истина, как поется в песенке, всегда одна, а правд может быть несколько. И один из вариантов — некое всеми признанное утаивание. Я делаю, но не озвучиваю. Ты знаешь, но закрываешь глаза. Например, на количество денег, которые получает бывшая жена. Сумма явно выше положенных по закону алиментов и, возможно, ущемляет интересы вашей семьи. 

Но чувство вины мучает, все разговоры на эту тему заканчиваются скандалом. Поэтому проблему проще обойти, чем раз в месяц затевать тяжелую и бесполезную беседу. 

Идея свободных отношений тоже часто не проговаривается вслух. Муж не спрашивает, кто подвозит жену с работы. А она, уезжая в командировки, всегда уточняет время возвращения и звонит с вокзала. Как говорится, ты прячься, а я не буду слишком сильно тебя искать.

Озвучить все это в открытую по какой-то причине сложно, и оба партнера делают вид, что ничего не происходит. Главная опасность в том, что подобные схемы вызывают внутреннее напряжение и требуют постоянных усилий от всех участников спектакля. 

Искренне ваш: нужно ли всегда говорить правду любимым

Да, это выглядит, как утка,но мы упрямо называем ее слоном. И не подозреваем, что однажды воображаемый слон разнесет хрупкую посудную лавку, приведет к громким ссорам и иногда тяжелым нервным срывам. Причина, скорее всего, будет в конфликте интересов.

Например, несмотря на финансовые проблемы вашего мужа, его дети от первого брака летом поедут на море, а вам с семьей в очередной раз придется проводить отпуск на надоевшей даче. Такое трудно не заметить и не проговорить. 

В итоге же все равно придется выбирать, что важнее для ваших отношений — открытость или соблюдение приличий, что дадут и что отнимут у вас оба варианта.

Почему не нужно замалчивать проблемы в постели

Чаще всего мы притворяемся, недоговариваем или откровенно лжем там, где, казалось бы, нет места табу и стеснению, — в постели. Симуляция оргазма или возбуждения, выдуманная мигрень или усталость — все, чтобы не обидеть партнера и избежать неприятного разговора. В итоге секс утомляет, а сочинять причины для отказа становится все сложнее.

Единственный способ наладить дела в спальне — найти способ донести до партнера, что тебе нравится, а что нет. Поначалу это кажется сложным, но со временем вы начнете лучше понимать друг друга, раскрываться и получать настоящее удовольствие. 

Когда соврать полезно для отношений

Тайны от партнера могут быть безобидными. Никакого предательства или адюльтера. Просто пятый по счету, на этот раз бирюзовый с мятным, рюкзак куплен вовсе не на распродаже. А рабочий день закончился не в девять, а в шесть, но так хотелось поболтать с коллегами в кафе. И натуральный цвет волос у вас чуть темнее, но рассказывать про шатуш и балаяж не хочется.

Специалисты утверждают, что приватная зона нужна всем — это помогает партнерам сохранить личное пространство, место так называемого внутреннего отдыха. Кроме того, не любыми переживаниями хочется делиться: порой рассказывать слишком долго, иногда просто не уверен в реакции. Свалить все на зубную боль проще, чем объяснять, что ранило замечание бывшей одноклассницы: «Ой, как ты постарела!» 

В мелких ухищрениях нет ничего плохого. Да, нам хочется выглядеть чуть лучше в глазах любимого человека. Если все это не принимает космических масштабов, не скрывает серьезные противоречия, то и вреда будет не больше, чем от декоративной косметики. 

Искренне ваш: нужно ли всегда говорить правду любимым

Не стоит припирать партнера к стенке, требуя от него полного отчета. Устал и лег спать? А почему был онлайн в мессенджере в 11:30 вечера? Суп вкусный, но нет аппетита? А куда делись сосиски номер два и пять из холодильника?

Когда замалчивать нельзя ни в коем случае

Проблемы на работе, сложный и неприятный диагноз — скрывая это, мы думаем, что заботимся о благе партнера. Да и вообще, я сильная, я справлюсь. Но перед тем, как стискивать зубы и улыбаться, задумайтесь: а почему ты решаешь за человека, что он должен знать? Почему не готова разделить с ним тяжелую ношу, которая по праву принадлежит обоим?

Ведь любые сложности, будь то болезнь или безденежье, так или иначе отразятся на каждом из вас. Что это — страх быть отвергнутой? Недостаток близости? Имеет смысл разобраться в этом и дать партнеру шанс получить информацию, обработать ее и принять решение вместе с вами. 

Кому из вас нужна правда об измене

Стоит ли рассказывать об измене? Вопрос, не имеющий однозначного ответа. Все зависит от того, зачем вы это делаете. И худший вариант — попытка убрать камень с души,. а на самом деле просто переложить его на плечи партнера. «Мне тяжело, освободи меня, пожалуйста, от чувства вины»,— вот что по сути означает такая откровенность. Сам факт признания воспринимается как героизм и заодно — компенсация морального ущерба для партнера. Ну честно же, без утайки — чего тебе еще надо? 

Это своеобразная игра в маму и виноватого ребенка. Я нашкодил, мне стыдно, давай, пожалей меня. 

Рассказывать стоит в том случае, если ты условно хочешь искупить вину и готова что-то для этого делать. Например, дать любимому человеку возможность открыто выразить эмоции. 

Рекомендуем