Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Парой, в которой мужчина младше женщины сейчас никого не удивишь. Вспомни французского президента Эмманюэля Макрона, женатого на собственной учительнице, или бесконечных юных бойфрендов Мадонны, Дженифер Лопес и других звезд, перешагнувших «бальзаковский» рубеж. Чем мы привлекаем мужчин намного моложе, почему они привлекают нас и что делать с этим притяжением? 

Искра, буря, безумие

Разновозрастные пары — не просто тренд. Известно, что пики женской и мужской сексуальности не совпадают. Женщина учится понимать свое тело и свои желания лет до 35, а мужчина, наоборот, находится на пике формы до 30, а после постепенно теряет пыл. Мода на здоровый образ жизни немного смягчила рамки, но факт остается фактом: когда мы приходим в себя после рождения детей и начинаем хотеть настоящей страсти, экспериментов и приключений, наши ровесники оказываются не всегда готовы нас поддержать.

Поколение мужчин, которым сейчас 25–30, сильно отличается от суровых парней из 90-х. Они мягче, эмоциональнее, не стесняются проявлять чувства, больше внимания уделяют своему внешнему виду и не считают патриархальную модель семьи единственно верной. Поделить обязанности по хозяйству или позволить женщине играть первую скрипку в сексе для многих из них — норма

Да и наметившаяся в последние годы тенденция продления юности в большей степени относится к женщинам. Многим из нас в любом возрасте интересно постигать новое, кардинально менять стиль, путешествовать. Молодой возлюбленный идеально вписывается в такой образ жизни. 

Итак, ты оглянулась посмотреть, не оглянулся ли тот симпатичный бородач, а он, оказывается, только этого и ждал. Почему?

Ты ему нравишься

Женщина после 30, как правило, уже успевает договориться с собой, полюбить свое тело и начать уделять себе внимание, чтобы окружающие замечали идущие от нее флюиды уверенности и привлекательности.

Ты не зациклена на себе

Основные претензии молодых мужчин к ровесницам — их завышенные требования, мечты, чтобы все было, как в Instagram знаменитостей, и демонстративная самодостаточность. Женщин постарше феминизм задел только по касательной, поэтому мысль о том, чтобы приготовить мужчине ужин или выслушать его, совсем не кажется оскорбительной. 

Ты знаешь, чего хочешь

Да, и в сексе тоже. Ваши ожидания, желания и список того, что хотелось бы попробовать в постели, совпадают на 80%.

Ему с тобой интересно

Ты мудрее, обладаешь жизненным опытом и всегда сможешь дать мужчине полезный совет или помочь выбрать подарок маме.

И хочется, и колется…

Роман с мужчиной значительно младше тебя – как энергетический батончик. В краткосрочной перспективе дает невероятный заряд бодрости и окрыляет, в долгосрочной – клинических исследований о доказанной пользе не так уж и много. С чем ты можешь столкнуться спустя несколько месяцев почти идеальных отношений?

Ему с тобой удобно

Чувства чувствами, но материальный аспект тоже может выйти на первый план, особенно если ты уже успела решить квартирный вопрос, неплохо зарабатываешь и можешь заплатить за вас обоих в ресторане, а он — вчерашний студент (без жилья и дохода). 

Он хочет большего

Вечный камень преткновения: после 25 лет мужчины вступают в фазу поиска «той единственной». (Если ты думаешь, что только женщины слышат от родных и друзей участливое «Когда же свадьба?», то ошибаешься.)

Он может заговорить с тобой о совместном будущем, ребенке или даже прямо спросить: «Кто я для тебя?» После таких разговоров сохранять легкомысленный настрой в стиле героинь романов Франсуазы Саган станет трудно.

Одиночество вдвоем

Вам может быть очень хорошо вместе, но неловко при знакомстве и общении с друзьями. Тебе будет не по себе на кальянной вечеринке, где все обсуждают русский рэп, ему (да и опять-таки тебе) — на встрече с твоими университетскими приятелями, где кто-нибудь обязательно со смехом вспомнит, как ты обожала рыжего из «Иванушек». 

Может ли роман с молодым мужчиной перерасти в настоящие отношения?

Да, если: 

  • у вас одинаковые ценности;
  • он не ждет, что ты станешь его «мамочкой» и готов о тебе заботиться;
  •  он не ревнует к твоему прошлому и принимает его.

Нет, если: 

  • вам неловко появляться вместе на людях;
  • разница в возрасте — постоянный повод для взаимных подшучиваний;
  • за пределами спальни вам совершенно не о чем говорить.

Реальные истории

Мужчина значительно младше тебя: теория и 3 реальные истории

Михаил, 28 лет:

Десять лет назад у меня был роман с женщиной. Ей было 35, муж, ребенок, две работы. Каким образом я вписался в этот график, непонятно. Сначала просто льстило ее внимание: она звонила мне каждую свободную минуту, и я по первому зову ехал на другой конец города.

Но довольно быстро мне захотелось каких-то определенных отношений, я начал, как сейчас понимаю, «выносить ей мозг» и требовать того, чего она дать мне не могла. Я влюбился, она тоже говорила, что меня любит, но менять свою жизнь не собиралась, ее и так все устраивало.

Разный жизненный опыт (вернее, у меня его фактически не было) и разные ожидания — наверное, это сыграло основную роль в том, что наши отношения прекратились через несколько месяцев. Это была болезненная для меня история, и год после нашего расставания я не мог ни с кем встречаться.

Ирина, 39 лет:

Я три года в разводе, от серьезных отношений твердо решила отдохнуть. В анкете на сайте знакомств честно указала, что рассматриваю только варианты «без обязательств», но с неженатыми: мой брак распался из-за того, что муж завел любовницу, и оказаться в той же ситуации, но с другой стороны, не хотелось.

В итоге познакомилась с парнем на 15 лет младше, долго думала, встречаться ли с ним, но рискнула. Он оказался очень милым, трогательно ухаживал, а когда мы впервые поцеловались, это было как в школе — столько эмоций. Но я понимала, будущего у нас нет.

Я не была готова к чему-то большему и постоянно переживала, что разница в возрасте слишком бросается в глаза, даже в кино с ним ходить было неловко. У нас был прекрасный секс, но через полгода отношения стали сходить на нет. Сейчас мы иногда переписываемся в соцсетях, я смотрю на его фото в Instagram и понимаю: нет, по-настоящему встречаться я бы с ним не стала, слишком все разное. Но опыт оказался интересным.

Рекомендуем