Источник здесь и далее: Unsplash

Всем известны «традиционные» способы: покупка заранее, сезонное изменение стоимости, приобретение билета в предпраздничные дни и акции. Но есть еще несколько хитрых способов.

«Сидячие» вагоны 

Первое, что стоит сделать перед тем, как отправиться в путешествие — выбрать подходящий поезд. Лучше отказаться от маршрута, расстояние которого дольше, чем тебе нужно. Проще говоря, по маршруту Москва-Нижний Новгород (билеты на «Ласточку» стоят от 599 рублей.) не стоит выбирать проходящий поезд Москва-Новый Уренгой (билет по указанному маршруту обойдется примерно в 1188 рублей). Это уже позволит сэкономить больше двух часов.

Дальше перед путешественником встает выбор — купить билет на «Стриж» и попытаться уснуть на четыре часа или приобрести место в сидячем вагоне обычного поезда. Выспаться за столько короткое время вряд ли удастся, а вот сэкономить, зная еще о парочке лайфхаков, можно. Получается, что самый быстрый и удобный способ передвижения — не всегда самый дорогой. 

Откидные кресла в сидячем вагоне могут стоить дешевле СВ или купе (это зависит от правил ценообразования). Самые непопулярные среди пассажиров места — близко к туалету и далеко от окна. Зато на них и цены ниже.

Скоро в отпуск: как сэкономить на билетах на поезд

Время отправления

Цены на билеты на одну и ту же дату разные. Спрос на поезда, которые отправляются ночью, как правило, ниже. Предполагается, что пассажирам не очень удобно организовывать трансфер и добираться до гостиницы. Поезда, которые отправляются в очень ранее время — в три-пять утра — тоже не популярны. Чтобы успеть на такой поезд, нужно собраться и приехать на вокзал еще ночью. 

День недели 

Многим знакомы бесконечные пробки по пятницам. С поездами ситуация похожа: в пятницу и в воскресенье во второй половине дня вагоны заполняются почти на 100% — многие едут домой или просто за город для отдыха. С понедельника по четверг спрос на билеты резко падает и поезда часто отправляются полупустыми. 

Сезонность

Как и в остальных туристических сферах, цены на ЖД билеты возрастают в высокий сезон: летние отпуска, новогодние каникулы и длинные праздничные дни в мае, иногда в июне и ноябре. В эти даты цены всегда выше вне зависимости от срока, за который ты покупаешь билеты. А вот после праздников или за несколько дней до наплыва пассажиров применяются минимальные тарифы. Поэтому иногда можно рискнуть и отложить покупку билета даже на 31 декабря, но удача не всегда будет на твоей стороне. 

Скоро в отпуск: как сэкономить на билетах на поезд

Динамическое ценообразование

Цена на билет не фиксируется, а меняется в зависимости от изменения спроса и количества оставшихся мест. Так что если спрос низкий, а еще и конкуренты продают билеты по сниженным тарифам, то купить место на такой поезд можно вплоть до даты его отправления.

Не пропустите

Но важно знать, что эта программа не распространяется на плацкартные, проходные и коммерческие поезда. Система динамического ценообразования анализирует все факторы и периодически пересчитывает стоимость проезда по всему маршруту следования. В результате цена билета может измениться в течение нескольких часов или даже минут.  

Бонусы в день рождения

Пассажиры «Сапсана» получают скидку в 50% практически во всех классах обслуживания (кроме 1Р и 1В) при покупке билета в день рождения, за 7 дней до него или через 7 дней после. Такую же скидку могут получить еще трое сопровождающих. Эта опция доступна не только в кассах, но и абсолютно всех онлайн-сервисах. Однако стоит обратить внимание, что скидка имениннику применяется автоматически на любом ресурсе, а вот приобретение скидки на попутчиков стоит проверять на каждом сайте индивидуально. 

Рекомендуем