Источник здесь и далее: Unsplash

Всем нам в той или иной степени приходилось или приходится терпеть что-то в жизни, ведь, в конце концов, человек — существо социальное. Этим мы отличаемся от братьев наших меньших — живем в обществе, зависим друг от друга и не можем позволить себе во всех случаях выражать наши чувства и недовольство открыто. 

Но все-таки существует ряд ограничений, когда те или иные ситуации, слишком глубоко затрагивают наше внутреннее я, наши границы, гордость и самоуважение. И допустить их приравнивается к потере чувства собственного достоинства — символической смерти «своего внутреннего я». В особенности, это касается девушек и женской природы.

С одной стороны, женская психика достаточно гибкая и может «перерабатывать» различные негативные эмоциональные ситуации. С другой стороны, специфика женской психологии такова, что если представительница прекрасной половины человечества даже эмоционально реагирует на какую-то ситуацию (плач, истерика, раздражение), но внутри себя не прощает и не отпускает случившееся, то такие обиды потом накапливаются и обрастают снежным комом.

Последствия этого багажа бывают разные: от заниженной самооценки до психосоматики (когда причиной физической болезни становится нерешенная психологическая проблема).

Такие ситуации для каждой девушки уникальны (но эти 10 все же встречаются чаще). Эти ситуации считаются одними из наиболее травматичными для женщины. Особенно, если это «звоночки» от твоего мужчины. 

1 Сравнение с другими женщинами

Каждая из нас индивидуальна и уникальна. Это как отпечаток пальца — в мире нет двойников твоего отпечатка. Да, глянцевый мир постоянно задает жесткие стандарты и с такой же скоростью их меняет так, что мы не успеваем следовать за старыми, как появились уже новые. Да, возможно у твоей коллеги по работе более длинные ноги, давняя подруга более успешна в карьере, а соседка до 30 лет уже успела завести двоих детей. 

10 вещей, которые не стоит терпеть ни одной женщине

Но когда тебя сравнивают, и ты позволяешь себя делать, тем самым, ты даешь разрешение на обесценивание твоей индивидуальности и уникальности. Это влечет за собой комплексы и полное разочарование в себе. Вот почему сравнение с другими так больно бьет по самооценке.

2 Обесценивание твоего труда, результатов, успехов

Принято считать (по крайней мере в нашей культуре), что карьера — это прерогатива мужчины. «Состоялся — молодец», «не очень состоялся — неудачник». При этом женщина, идущая по карьерной лестнице вверх, смотрится на фоне представителей сильной половины человечества не всегда выигрышно. 

Часто ей приходится прикладывать гораздо больше усилий (даже для маленьких побед). И если она добивается каких-то успехов в карьере, то результаты меряются мужскими стандартами. Это распространяется и не только на работу, но и на повседневную жизнь. Важно самой осознавать ценность и важность собственных успехов. Ведь это только твоя победа, не дай ее отнять.

3 Необоснованная критика

Принято считать, что женщины более эмоционально мобильны, чем мужчины. Они могут терпимее относиться к критике и не всегда лестным комментариям. Но одно дело, если оценка обоснована и подкреплена конкретными фактами и примерами. Другое — если человек на тебе просто «отыгрывается», например, за свои неудачи.

Это самый легкий способ возвыситься в собственных глазах. Пресекай критику либо проси привести четкие аргументы, что ты сделала не так и как лучше было бы поступить в данной ситуации.

10 вещей, которые не стоит терпеть ни одной женщине

4 Неуважение к твоим просьбам и потребностям

Если ты что-то просишь, и это действительно важно, но игнорируется другим человеком, стоит задуматься, насколько твои желания и интересы важны для него.

Если другая сторона «не слышит» призыва о помощи, его это не волнует.

5 Грубость и применение физической силы

Причинение физического вреда и агрессия говорят не только о психологической опасности, а, прежде всего, о физической. Это тот случай, когда при первом «звоночке» не стоит раздумывать, а надо уходить. «Бьет, значит любит» — народная история, написанная кровью жертвы. Физическое насилие неприемлемо ни к кому.

10 вещей, которые не стоит терпеть ни одной женщине

6 Психологические насилие

Психологический абьюз (насилие) — одна из форм манипуляций и негативного психологического воздействия на человека. Это техники, стирающие собственное «я». Но в быту, психологическое насилие не всегда «играет» тонкими инструментами и сводится к моральному унижению, психологической травле.

Недаром есть и термин — «жертва психологического насилия». Трудность в том, что абьюз не всегда удается раскусить сразу, особенно если перед тобой искусный манипулятор. И то, что ты «потеряла себя», становится понятным только когда приходится «собирать себя по кусочкам».  

При любом интуитивном подозрении, задумайся, не манипуляция ли это. Осознанная или неосознанная — это второй вопрос для анализа.

7 Отсутствие знаков внимания как к женщине

Как говорится, женщина прощает ревность, но никогда не прощает ее отсутствия. Равнодушие к тебя как к девушке, недостаток знаков внимания подчеркивает равнодушие и обесценивает тебя как представительницу прекрасной половины человечества.

10 вещей, которые не стоит терпеть ни одной женщине

8 Открытый флирт в твоем присутствии

Даже если флирт вызван необходимостью бизнес-коммуникации и установлением деловых контактов, никто не отменял симпатии к другому полу. Если подобное происходит в твоем присутствии, эмоциональная реакция с твоей стороны либо не важна, либо ты «все стерпишь». А, значит, никакую роль не играют ни твои чувства, ни переживания. Стоит задуматься. 

9 Равнодушие

Один из самых непростых «грехов». С одной стороны, человек тебя не унижает, не обесценивает. Но с другой — отсутствие интереса к тому, что происходит в твоей жизни, равнодушие к чувствам, переживаниям, страхам и проблемам говорит только о том, что ты для него ничего не значишь. Проще говоря, твое присутствие равно отсутствию. 

10 вещей, которые не стоит терпеть ни одной женщине

10 Использование

Использовать человека можно по-разному: от «желания вызвать ревность» до «с тобой просто удобно». Так часто происходит, если ты готова все терпеть, не задаешь вопросов, молчишь, когда другая на этом месте уже давно подняла бы истерику. К сожалению, период «использования» имеет срок годности. Либо ты перестаешь терпеть и «на тебя производят обмен». Либо ты терпишь, но доходишь до такого внутреннего порога, когда идентичность и внутреннее «я» полностью стерты, а желания — это лишь цели другого человека.

Стоит ли терять время на человека, который тебя не ценит? На пути к тебе идет тот, который будет боготворить и делать все так, чтобы ты еще больше ощущала собственную значимость.

Рекомендуем