Больше гулять

Пешая прогулка — возможность получить дозу не только свежего кислорода, но и солнечного света, которого осенью так не хватает. Даже в пасмурную погоду на улице всегда светлее, чем в помещении.

«Мы — существа, зависимые от солнца и света. Чем темнее вокруг, тем больше мы хотим спать, организм буквально впадает в спячку. О каком хорошем настроении тогда может идти речь?» — говорит психолог Вячеслав.

Гулять в дождь или сразу после него не менее полезно. Воздух увлажнен, в нем меньше пыли, поэтому легкие и кровь лучше насыщаются кислородом. Мозг начинает работать активнее и хандра отступает.

Отказаться от сладкого

Правильное питание и достаточное количество витаминов в рационе оказывают влияние и на самочувствие.

«Самый распространенный миф на эту тему: сладкое, и особенно шоколад, улучшают настроение. Все, что делает такая еда — повышает уровень сахара в крови. Вы можете почувствовать улучшение минут на 15, а лишние калории так быстро не сгорят», — комментирует Вячеслав, который занимается психологическими проблемами набора веса.

Он рекомендует прислушиваться к собственному организму, чтобы не съесть лишнего: «Если у вас, что называется, не сосет под ложечкой, но вам хочется есть — значит, вы хотите заесть свое состояние, а не утолить голод. Это психологическая проблема, которая не решается едой и чревата избыточным весом».

Лучше питаться продуктами, богатыми аминокислотами: мясом, орехами, молочными продуктами, зерновыми и бобовыми.

«Аминокислоты питают наш мозг. Их недостаток в организме может вызывать состояния апатии или раздражительности. Но важно еще и то, как мы готовим такие продукты. Если их жарить или долго варить, полезные вещества разрушаются, и мозг ничего не получает», — комментирует психолог Елена.

Общаться с близкими

Научно доказано, что поддержка семьи и общение с друзьями поднимает настроение, повышает чувство счастья и позволяет разрядиться.

«Любому человеку необходимо найти время на то, чтобы поговорить с кем-нибудь по душам. Когда он закрыт ото всех, некому сказать, что ему плохо, состояние тоски только усугубляется. В одиночестве эту проблему трудно пережить», — говорит Елена.

По мнению Вячеслава, на настроение человека влияет вовсе не осень, а события в жизни: «Нужно разобраться в собственных ощущениях, чувствах, а не ругать сезон или погоду. Может быть, вам грустно оттого, что вы по кому-то скучаете, встретьтесь и поговорите с этим человеком. И вам полегчает».

Не пропустите

Завести дневник

Если выложить все, что накопилось, некому, можно завести дневник. Психологи советуют не вести диалог внутри себя, а записывать негативным мысли или рисовать.

«Можно записывать неприятные размышления в дневник или, наоборот, пытаться искать в каждом дне что-то положительное. В любом случае — это выплеск, который необходим вашей нервной системе», — говорит Елена. Листок с записями потом можно скомкать или сжечь.

Купить яркие вещи

Психологи утверждают, что одежда жизнерадостных цветов также может скрасить серые будни. Вещи зеленых оттенков способствуют умиротворению, красных и желтых — пробуждают энергию. Но, как правило, мы одеваемся в соответствии с собственным настроением. И если на душе грустно, надеть яркое платье вряд ли захочется. Тут можно действовать через силу, а можно позвать в поход по магазинам подругу. Она поможет подобрать жизнеутверждающий гардероб. Конечно, желательно, чтобы у нее не было осенней хандры.

Как справиться с осенней хандрой

Найти новое занятие

Разнообразие в жизни — главный лекарь осенней депрессии. Чтобы придумать себе хобби, достаточно вспомнить, чем тебе хотелось заниматься в детстве. Чем активнее новое увлечение, тем лучше. Можно записаться на аэройогу, исследовать пригород на велосипеде, сходить на уроки танго. Лепка из полимерной глины или скрапбукинг тоже подойдут — лишь бы это приносило удовольствие.

Сменить обстановку

Отдыхать тоже нужно уметь. Если приходится целыми днями сидеть в офисе, то отдых должен быть активным. Пробежки, теннис, боулинг с друзьями разгрузят тело и голову. А если работа связана с постоянными передвижениями, отдых должен быть пассивным: можно почитать книгу, сходить в спа или посмотреть кино.

«Для некоторых смена обстановки означает пропустить бокальчик чего-нибудь крепкого в ресторане. Это неправильно. Алкоголь нагружает наш организм: вместо того чтобы отдыхать, он вынужден работать еще усерднее», — комментирует Вячеслав.

Получить свежие эмоции

Осенняя хандра у многих сопровождается апатией: ничего не хочется, никуда не хочется.

«Не нужно зашиваться в коробочке, мол, я вот такой человек, и ничего с этим не поделаешь. Нужно узнавать что-то новое о себе постоянно, потому что это дает новые эмоции. А это возможно сделать, только выйдя из зоны условного комфорта», — говорит Елена.

Если нужна серьезная встряска, можно попробовать что-нибудь экстремальное, например, прыгнуть с парашютом или с веревкой. Если душа требует прекрасного, стоит отправиться в театр или на выставку. Кстати, свидание с обаятельным незнакомцем тоже не оставит без новых впечатлений.

Следить за уровнем стресса

Иногда, работая над проектом, ловишь себя на мысли, что сил больше нет. Продолжая работу в таком состоянии, мы начинаем преодолевать себя. Но в этом нет ничего хорошего — уровень стресса лишь повышается.

«Привычки заботиться о себе, к сожалению, нет в нашем менталитете. Но она нужна. Это залог нормального ментального здоровья. Если вы понимаете, что у вас реальный стресс от какого-то занятия, лучше остановиться. Сделайте перерыв, отвлекитесь или отложите дела, пока вы не наберетесь сил. Всегда прислушивайтесь к себе», — советует Елена.

Обратиться к психологу

В обществе до сих пор бытует мнение, что к специалистам стоит обращаться, когда проблема достигла критической отметки. Это в корне неправильно. Ситуацию легче исправить на начальной стадии. Если часто накатывают волны грусти и недовольства собственной жизнью, лучше обратиться к психологу. Чтобы разобраться в причинах такого состояния и определить способы борьбы, кому-то будет достаточно и одной консультации. Но если специалист поймет, что имеет дело с настоящей депрессией, потребуется курс сеансов.

«Психологи — это не те люди, которые говорят «да, у вас все плохо». Это специалисты, которые помогают вам расти и решать проблемы», — комментирует Елена.

Эксперты YouDo:

«Осенняя хандра не следствие перемены погоды. В это время лишь обостряется восприятие уже существующих проблем. Нужно понять, что является их источником. Кому-то не хватает новых впечатлений, кому-то — общения, кому-то — банальной передышки. Какова бы ни была причина депрессии, всегда можно найти способ из нее выйти.

Рекомендуем