Один из самых популярных в преддверии Нового года запросов в сети: «Можно ли встречать Новый год в одиночестве?». Поверь, можно. Более того, если люди, которые сознательно хотят провести праздничные дни в тишине и уединении. Например, Роза Сябитова (55) с нетерпением ждет новогоднюю ночь и январские каникулы. Дети, поздравив маму, уезжают, а сваха остается одна перед телевизором и нисколько не грустит. Мол, за год так устанешь на работе, что хочется просто лежать и ничего не делать!

Оксана Акиньшина (30), известная крутым нравом, до замужества не признавала Новый год. Актриса не раз рассказывала, что считает новогоднюю ночь показным праздником, когда люди веселятся не потому что хочется, а из-за того, что так принято. Звезда обычно ложилась в этот вечер спать, никак не отмечая наступление нового календарного года. Сейчас Оксана замужем, у нее трое детей, и Новый год она встречает в узком семейном кругу.

В чем встречать Новый год? 5 советов от Александра Рогова

А что делать, если семьи у тебя нет, а с друзьями встретить по тем или иным причинам не получается? Перво-наперво нужно найти плюсы в том, что Новый год ты встретишь в одиночестве. Да, они есть. Например, ты давно была в торговом центре накануне праздника? Там настоящее столпотворение! Люди хватают продукты, алкоголь и мечутся в поисках хоть каких-то подарков с такими остервенелыми лицами, будто 1 января наступит конец света, не иначе. Так что давай считать плюсы.

+Ты избежишь раздражающих толп и стояния в пробках! Гарантированно встретишь праздник не уставшей, купив все самое необходимое в ближайшем магазине.

+Ты сама выбираешь меню для праздничного вечера. Не хочешь провести весь день у плиты?! Никто не скорчит недовольную гримасу! Можешь заказать ужин в ресторане с доставкой, или приготовить любимое блюдо для себя. Или вообще ничего не готовить! А выпить пару бокалов хорошего шампанского и лечь спать с ясной головой.

+Подумай о финансовой выгоде. Перед Новым годом тратятся огромные суммы денег, что только на руку владельцам бизнеса и маркетологам. Покупая даже скромные сувениры всем друзьям и родственникам, плюс продукты на компанию или семью, рискуешь проделать брешь в бюджете. Ты же можешь сэкономить деньги!

4 идеи, как встретить Новый год за городом

А если от осознания того, что встречаешь Новый год в одиночестве, все равно кошки на душе скребут? Предлагаем пять вариантов, которые гарантированно поднимут настроение в этот день.

1Придумай нестандартный сценарий! Пока одни будут остервенело резать салаты и заливать их жирным майонезом, ты можешь провести день в фитнес-зале — поверь, там будет немноголюдно! Или в бассейне. Можно сходить на массаж и расслабиться. Или пересмотреть любимые советские или голливудские фильмы, устроившись на диване? Твой сценарий — тебе решать!

Новый год в одиночестве: 5 советов, как не впасть в депрессию
Кадр из фильма «Дневник Бриджет Джонс»

2Если хочется поделиться эмоциями и быть причастной к празднику, бери дело в свои руки. Обзвони давних друзей или тетушку, с которой не общалась последние десять лет. Поболтай по скайпу с одноклассницей, которая живет на другом краю света, почему нет. Не жалуйся на одиночество — сочини для каждого небанальное поздравление, люди ценят внимание!

3Когда на душе грустно и тоскливо, есть смысл посмотреть по сторонам. Вокруг всегда есть люди, которые отчаянно нуждаются в поддержке. Это бабушки и дедушки в домах престарелых, сироты из детских домов, животные из приютов. Не нужно много денег — просто испеки печенье или купи пару пачек корма для животных, и обязательно получишь колоссальный заряд положительных эмоций от общения. А может, так и написать в соцсети: кто празднует Новый год один, давайте объединяться? Уверены, желающие найдутся!

4Если есть возможность, спланируй путешествие на пару дней в близлежащие города. Забронируй бюджетную гостиницу, выбери недорогой маршрут. Золотое кольцо и не только! В России масса маленьких населенных пунктов со своей историей. Пусть кому-то из местных жителей они кажутся провинциальной дырой — ты приедешь в качестве туриста, а значит, будешь смотреть на все другими глазами! Ничто так не обновляет нас, как путешествия.

5Думаешь, как провести следующую праздничную неделю? Нет ничего скучнее, чем сидеть перед телевизором и объедаться. 1 января гони себя в парк! Ничего, что нет снега, зато и нехолодно, а значит можно гулять и наслаждаться празднично украшенным городом. Перечитай на каникулах книги, на которые год не находилось время, займись хобби, навести одинокую соседку, составь планы на стартовавший новый год. Часто нам так не хватает времени, чтобы остаться наедине с собой и подумать, чего мы на самом деле хотим. У тебя есть такая возможность. С Наступающим!

Василиса Володина рассказала, как правильно встретить год Собаки

 

Рекомендуем