1Понаблюдай за рыбками10 эффективных способов сбросить напряжение

Это зрелище действует умиротворяюще. Не хуже «работают» и другие домашние питомцы: кошки и собаки помогают переключиться на позитив. Их преимущество — в живой ответной реакции, возможности тактильного контакта. Если дома нет питомцев, подойди к окну и последи за перемещениями стайки воробьев. Попробуй посчитать, сколько их, изучить траекторию перелетов — точно отвлечешься.

2Вдохни аромат

Запахи мяты, эвкалипта, лаванды, лимона расслабляют. Капни ароматическое масло на носовой платок или завари травяной чай. Но лучше всего сбросить напряжение поможет аромат, который ассоциируется у тебя с приятными событиями. Например, запах мандарина — с Новым годом, а лаванды, предположим, — с отпуском в Провансе.

3Дай выход эмоциям

Битье чашек — это классика жанра! Только не хватайся за ценный фарфор — потом пожалеешь и еще сильнее расстроишься. Также можно со всей силы пнуть плюшевого мишку, нанести сокрушающий удар по диванной подушке, разорвать в клочки пачку старых бумаг. Или позаимствовать прием избалованных деток: зажмуриться, затопать ногами и закричать. Помогает!

4Пой песни!

Бодрая мелодия поможет подзарядиться и настроиться на позитивный лад. А грустная, романтическая песня поможет дать волю слезам и таким образом выплеснуть негатив.

5Фантазируй

Попробуй представить, какой тебе будет казаться сегодняшняя стрессовая ситуация в будущем. Вроде особой трагедии нет? Не исключено, что ты уже через месяц даже ни разу не вспомнишь о том, из-за чего так расстраиваешься сейчас. Смена перспективы позволяет проще относиться к негативным событиям.

6Сними напряжение

Присядь на край стула. Затем согнись, опустив верхнюю часть 10 эффективных способов сбросить напряжениетуловища на переднюю поверхность бедер. Расслабься, чтобы голова и руки свободно свисали вниз. Это простое упражнение помогает быстро снять напряжение с плечевого пояса, который при стрессе часто будто каменеет.

7Выходи гулять

За окном мороз и солнце? Здорово! Скорее отправляйся на улицу! Зимой нам особенно необходим витамин D, который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Благодаря ему мы становимся более устойчивыми к стрессу и работоспособными.

Как справиться со стрессом на работе: 5 вариантов поведения

8Рисуй

Психологи рекомендуют снимать нервное напряжение с помощью такого детского занятия, как раскрашивание. Можно купить или распечатать из сети раскраски-антистресс для взрослых. Можно рисовать — неважно, что и как, главное, занять руки. Еще вариант: изобразить своего обидчика, испортившего тебе настроение, — с кривым носом, большими ушами, с загнутыми усами (и неважно, что это дама!).

9Займись уборкой

Да-да! Начни драить полы, чистить ванну, протирать пыль. Любые физические нагрузки хорошо помогают сбросить напряжение. А здесь двойная польза: так ты не просто выпустишь пар, но еще и порядок в квартире наведешь.

10Хорошенько причешись

Не удивляйся. Аккуратное, неспешное расчесывание волос массажной щеткой улучшает кровообращение и помогает снять напряжение. Плюс эта простая процедура стимулирует рост волос, правда, для достижения эффекта нужно делать ее ежедневно. Кстати, еще один быстрый способ расслабиться и отвлечься — сильно-сильно растереть ладони, чтобы они стали горячими. Проверь!

Меняем судьбу с помощью тату на ладони. О чем важно знать

Рекомендуем