Источник: Unsplash.com

Ищем причины в прошлом

Присмотрись к свекрови. Наверняка она пользуется в своей семье авторитетом, ее решения не обсуждаются, и она лучше всех знает, что и как надо делать.

Образ мамы, которая может все и даже больше, пашет на износ и гордится этим, отпечатывается в сознании детей на всю жизнь. И позже, создавая семью, выросший сын сталкивается с тем, что ищет в тебе мамины черты, но не находит. И пытается тебе их навязать.

Параллельно он дает понять, что даже в своей семье ты остаешься на вторых ролях, и главная женщина тут — мама. 

Ищем причины в настоящем

Ему очень хочется собой гордиться, но не напрягаясь, через тебя. Наверняка его собственные профессиональные или личностные успехи пока не на высоте, а поражать окружающих, чтобы все обзавидовались, хочется. Проще выдвинуть на первый план твои достижения и засиять, так сказать, отраженным светом сопричастности.

Не в твою пользу: почему он тебя со всеми сравнивает и как с этим бороться
Источник: Pixabay.com

И чем больше ты стараешься, тем больше он от тебя требует — свой рейтинг в глазах окружающих надо повышать регулярно. А тебя он будет подстегивать сравнением с успешными в его понимании суперженщинами. Которые работают на трех работах, рожают детей, как из пулемета, пекут пироги и осваивают художественный свист.

Что у них на самом деле творится в семье, и по каким причина им пришлось на себя все это взвалить, он тактично умолчит. 

Ищем причины в будущем

Планируя дальнейшую совместную жизнь, он больше рассчитывает на тебя, а не на собственные силы. Ты для него золотая рыбка, которая по мере поступления будет исполнять его желания.

Будь готова к тому, что желания будут все масштабнее, а претензии и требования к тебе все больше. Иногда ты будешь получать незначительные поощрения, чтобы не выбиваться из колеи. В конце концов он может почувствовать, что твои силы на исходе и переключиться на следующую жертву

Как с этим бороться

Не в твою пользу: почему он тебя со всеми сравнивает и как с этим бороться
Источник: pixabay.com

Обычно претензии начинают выдвигаться, когда вы уже успели какое-то время пожить вместе и притерлись друг к другу. Ты уже успела расслабиться, поэтому упреки и сравнения воспринимаешь как данность. Это же нормально, стараться менять друг друга в лучшую сторону. Это естественно, когда тебе указывают на твои недостатки и предлагают тянуться за тем, кто лучше тебя.

На деле твой характер и мировоззрение полностью сформированы уже к двадцати годам. То есть, ты уже такая, какая ты есть. И ломать себя, подстраиваясь под чужое понимание, как лучше, не надо. Иначе ты в поисках его одобрения просто потеряешь себя.

  • Пресекай всякие сравнения

Не надо скандалить, просто спроси, почему он перестал жить вместе с мамой, раз она такая универсальная и замечательная? И почему не женился на той самой однокласснице, раз ее достоинства не дают ему спокойно спать? И зачем он каждый день возвращается именно в ваш дом, а не идет ночевать к сестре

  • Не отвечай ударом на удар

Если ты начнешь открыто сравнивать его со своими успешными знакомыми, то в итоге опустишься до того же уровня, с которого он третирует тебя. 

  • Подумай, принесут ли отношения счастье и душевный покой

С годами давление усилится, и ты будешь бежать по кругу в поисках его одобрения, пока не свалишься без сил. 

  • Ставь перед собой цели, которые тебе по силам

Не оглядывайся на чужие требования. Пусть это будут маленькие, но твои достижения, которыми ты будешь гордиться, несмотря на мнение того, кто дышит тебе в затылок. 

Рекомендуем