С количественной все не так демократично — то и дело в каких-нибудь исследовательских работах или популярных публикациях выплывают цифры. Надо ли на них ориентироваться? Об этом рассказывает Алла Деларье, сексотерапевт, президент Российской ассоциации сексологов, ведущая тренингов intimi shop

Как часто нормальные люди должны любить друг друга?

Как долго? С какой регулярностью и какой мощности оргазм полагается здоровой женщине? Здесь нет универсального правила: некоторые люди до ста лет живут вовсе без секса и умирают не от аноргазмии. Но, тем не менее, «средняя температура по больнице» существует. И значительные отклонения от нее должны настораживать.

Понятно, что на количественные параметры влияют разные факторы. 

  • Половая конституция — главный из них

Это константа, с которой ничего не поделать: она заложена от природы и не поддается коррекции. Если поддалась, значит, с организмом серьезные неполадки.

  • Особенности воспитания

Тоже значимый фактор, заставляющий мужчин и женщин отклоняться от статистики: убежденность в том, что секс — это ужас-ужас или что все мужчины — грязные животные, мало способствует сексуальности.

  • Состояние здоровья

Это как раз самое интересное. Секс и здоровье взаимосвязаны. Количество секса напрямую зависит от качества здоровья, а не наоборот, как думают многие. То есть, здоровье не пошатнется, если количество секса в вашей жизни уменьшится. Но, если секса стало мало без объективных внешних причин (вы не ссорились, не разъезжались по командировкам и не соблюдаете пост), значит, пора подумать о здоровье.

Как часто нужно заниматься сексом

Сколько вам нужно любви для полного счастья: спросили у сексотерапевта
Источник: Pixabay.com

Частота и регулярность зависят от половой конституции: кому-то необходимо три раза в день, а кому-то — в неделю. Здесь речь может идти только об индивидуальной норме. И очень желательно, чтобы индивидуальные нормы партнеров приблизительно совпадали, иначе один будет все время обижен, а второй постоянно неудовлетворен.

Однако и сексологи, и гинекологи настаивают на предельно допустимом минимуме: 2 половых акта в неделю. Причем эта цифра для разных специалистов важна по разным причинам.

Для гинекологов это критерий фертильности пары (ее способности к деторождению). Пара признается бесплодной и лечение подбирается только если при регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступает в течение года. Регулярно — это 1 раз в 2-3 дня.

Если у вас секс реже, то можно предположить, что детей нет именно потому что ваши редкие встречи за год ни разу не выпали на овуляцию. То есть, если вопросами продолжения рода вы не озадачены, то можете и вовсе не заниматься сексом — это не опасно.

Не забывай, что половая система человека первая начинает сдавать позиции, если силы организма на исходе. Если ты избегаешь лишних телодвижений и не способна к фрикциям даже 2 раза в неделю, то, как минимум, следует отдохнуть и отоспаться. А лучше посетить терапевта, пожаловаться на усталость и снижение либидо — пусть для начала назначит хотя бы общий анализ крови.

Сколько вам нужно любви для полного счастья: спросили у сексотерапевта
/Источник: Фото Valeria Boltneva на Pexels

Знаете, у французских виноделов есть традиция: перед каждым участком виноградника сажают куст розы. Если вредители или болезни появляются, то они первым атакуют розу – она менее устойчива к их воздействию. Винодел это видит и предпринимает меры по спасению, пока болезнь не перекинулась на виноградник. Половая система — та самая роза: если она увядает, значит, надо позаботиться об организме в целом и выявить болезнь, пока она не распространилась и не закрепилась.

Как долго нужно заниматься сексом

На самом деле это два разных вопроса:

  1. До какого возраста нужно сохранять половую активность?
  2. Как долго должен длиться один половой акт?

Первый вопрос был существенно пересмотрен за последние два десятилетия. Если раньше возраст половой активности ограничивался возрастом фертильности (наступила менопауза — кончился секс), то современная медицина уже не устанавливает никаких ограничений.

Вопрос о возрасте сексуальной активности примерно равен по смысловой нагрузке вопросу об общей физической форме. Ты же не спрашиваешь, до скольких лет можно ходить без палочки и заниматься физкультурой? До скольких не лень — до стольких и хорошо. Мышцы вагины так же нуждаются в постоянной поддерживающей нагрузке, как и все остальные мышцы организма.

Сколько вам нужно любви для полного счастья: спросили у сексотерапевта
Источник: Фото автора The Lazy Artist Gallery на Pexels

А вот длительность одного полового акта — вопрос спорный. Хотя бы потому, что не ясно, с какого момента начинать отсчет. Среднестатистически, мужчине для достижения оргазма требуется 7,5 минут фрикций. А женщине — 23 минуты. Вот почему женщинам так необходима долгая прелюдия: им надо сильно обогнать мужчину до пенетрации, чтобы иметь возможность финишировать вместе с ним.

Как часто должен случаться оргазм

В идеале — так же часто, как и секс. Но на деле выходит, что среднестатистическая женщина получает качественную разрядку примерно втрое реже, чем среднестатистический мужчина. То есть здоровый мужчина эякулирует в финале каждого полового акта. Если нет — есть повод для беспокойства.

Здоровая женщина достигает оргазма в среднем 1 раз из трех. На первый взгляд, обидно. Но, если как следует посчитать, то можно убедиться в торжестве справедливости: оргазм у мужчин длится 5-15 секунд. У женщин — 10-70 секунд. Так что общее время на пике блаженства у нас равно или даже за женщинами некоторое преимущество.

Есть, однако, нюанс: мужчина на эти свои 5-15 секунд полностью теряет контроль над собой. Женщина даже во время оргазма способна думать о кастрюле на плите или о кадровых перестановках в Правительстве: ее голова никогда не бывает свободна. Женщины, которые научились по-мужски отключать мыслительные процессы на время секса, в награду получают оргазм после каждого полового акта.

Рекомендуем