Источник: pexels.com

Самокритика, постоянное чувство вины — внутри тебя развлекается кто-то незнакомый. Причем активность он начинает проявлять, когда жизнь подкидывает тебе что-то интересное: новые знакомства, потенциального спутника жизни или собеседование на работе твоей мечты. Но, из-за неуверенности в себе, ты в очередной раз машешь на себя рукой.

1 Отлипни от модных новостей

Прекрати сравнивать себя с моделями, актрисами и медиа-персонами, которые лезут в твою жизнь из каждого утюга. У них работа такая — демонстрировать себя, и на каждую работает армия визажистов-стилистов и преподавателей актерского мастерства. А потом все это щедро блюрится в инстаграме, поправляется в ФШ и выдается как образец естественности.

Попробуй как-нибудь сделать классический макияж от Ким и влезть в подобие того, в чем она каждый день потеет перед камерами. И постой в неестественной позе минут десять. Понравилось? Вряд ли.  

2 Отвлекись

8 способов стать уверенной в себе
Источник: bruce mars на Pexels

Перестань выискивать в себе недостатки, лучше поищи достоинства. И речь опять же не идет о ресницах, глазах и размере груди. Вспомни, что ты когда-то хотела в себе реализовать, но все время откладывала. Сейчас самое время.

Отправляйся в автошколу, запишись, наконец, на уроки живописи, купи самоучитель языка, который всю жизнь тебя привлекал. С каждым новым умением твоя жизнь станет насыщеннее, круг знакомых будет расширяться. 

3 Выбери цель по силам

Хирургом в тридцать лет ты вряд ли станешь (хотя, чем черт не шутит, посмотри условия поступления в медицинский вуз). А вот научиться профессионально писать тексты, выращивать цветы и освоить основы высокой кухни — вполне. Скажем тебе по секрету, если у тебя есть желание — хоть точечную сварку осваивай и мотоцикл, лишь бы это приносило тебе настоящее удовольствие.

Почувствовав себя профессионалом в чем-то, ты ощутишь, какой уверенной стала твоя походка, как развернулись плечи, а взгляд стал уверенным и выразительным. Посмотри на себя в зеркало, заметила? 

4 Любуйся собой

8 способов стать уверенной в себе
Источник: Pexels.com

Ты должна быть неотразима в первую очередь для самой себя. Устала или выспалась, злишься или улыбаешься — делай это так, будто ты единственная на свете умеешь это делать. Добавь интонацию, невербалику (интонации и жесты), и ты сразу включишь посыл, что тебя немедленно надо завоевывать. И поверь, сразу появится тот мужчина, которому захочется быть с тобой рядом. 

5 Почувствуй уверенность

Осознавай свои сильные стороны. Зачастую многие запинаются на своих преимуществах. Несмотря на то, что их по обыкновению больше, мы упорно разъедаем себя за неудачи, хотя на деле эти неудачи яйца выеденного не стоят. Вспомни, где ты была на высоте. Чтобы окончательно не забыть, выпиши все свои достоинства и перечитай список несколько раз.

Напомни себе, как классно ты варишь кофе, какой у тебя чарующий голос, как прекрасно ты находишь общий язык с людьми. Каждый день добавляй к списку еще по паре своих достоинств,  хвали себя за каждую мелочь, а в конце дня подводи итоги. И прекрати в себе сомневаться. Просто перестань. 

6 Найди основу

8 способов стать уверенной в себе
Источник: pexels.com

Ощути свой внутренний стержень. Это и есть твоя уверенность в себе. Именно с внутреннего стержня стоит начать свой путь к привлекательности. Это как принцип домино: падает косточка, цепляя вторую, вторая — третью… Тебя покидает уныние, излишняя требовательность к себе, мнительность и много других вещей, которые тебя тормозят. И этот флер уверенности необъяснимым образом начинают улавливать окружающие.

7 Не расслабляйся

В случае неудачи никогда не опускай рук. Вообще, если у тебя что-то не выходит, угрожает твоей самооценке и уверенности, принимай это с высоко поднятой головой. Как раз самые счастливые и успешные люди — те, кто умеют примириться с отказом, воспринимают неудачи, как жизненный урок и чувствуют себя при этом комфортно. Учись действовать без страха и осуждения и любить без выставления условий. Помни, даже если ты упала и больно ударилась, ты все равно найдешь в себе силы подняться.

8 А вот теперь расслабься

8 способов стать уверенной в себе
Источник: flickr.ru

Старайся сохранять спокойствие. Без него твои усилия будут обнуляться каждый раз, когда ты злишься, критикуешь и раздражаешься. В эмоциях ты перестаешь следить за мимикой, интонациями и начинаешь общаться с истерическим надрывом. Избавляйся от этого состояния, ведь чем чаще ты в нем застреваешь, тем дальше от тебя  твои цели.

От шаровой молнии отлетает в шоке все живое, а сама она в конце концов взрывается. Вот и с тобой происходит примерно то же самое. Как только ты начинаешь закипать и раздражаться, скажи «стоп». Выдохни. И задайте себе вопрос: почему я так себя веду? Подумайте, как ты выглядишь в минуты ярости. 

И не забывай, что обретение уверенности в себе — это постоянная, трудная работа. И бросать ее нельзя ни на минуту.

Рекомендуем