Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom

Все, кого мы спросили, выдали две причины такого раздражающего поведения.

  • «Он еще не повзрослел»

Мужчины это состояние отлично осознают, признавая, что полное эмоциональное созревание наступает у них гораздо позже, чем у нас — примерно к 35 годам. А все, что до этого — так, ерунда, о которой можно и не задумываться. И поэтому не считают, что мелкое вранье потянет за собой твое разочарование, сомнения и прочие неприятные последствия.

  • «Он не уважает свою женщину»

Звучит грубо, но честно. Мало ли, какие причины заставляют людей держаться друг друга. И уважение не всегда ставится во главу угла. 

Пока эта ценная информация обрабатывается нашим сознанием, обратимся к другим причинам.

1 Он не в курсе

Он обманывает, потому что не в курсе — так поступать нехорошо, и тебе не нравится такое поведение. Абсурдно звучит, да? Но многие из нас все это терпят годами, искренне веря в то, что партнер «сам должен догадаться». Учись выражать свои чувства.

Он врет тебе по мелочам: зачем (и как с этим жить)

Не обвиняй его, не эмоционируй, когда становится совсем невмоготу. У тебя есть эмоции и ты имеешь право их демонстрировать.

2 Он наглеет

Он так делает, потому что ты не обозначила свои границы. Допустим ты научились говорить о своих эмоциях и выражать их. Ты сказала, он услышал. И что дальше? Ничего. Как врал, так и продолжает. Граница без защиты — это не граница, а забор с дыркой.

Через него можно активно лазать, рвать штаны и выламывать из него доски. Догадалась, о чем мы? Отстаивай свои границы. Если ты один раз сказала «нет», не надо и дальше допускать альтернативы в виде «да».  

3 Он привык

Ложь превратилась для него в удобную привычку. Он все понимает, винит себя, просит прощения и продолжает врать. Если он действительно хочет избавиться от этой зависимости, помоги ему. Разработай план «укрощения привычки», когда каждый эпизод лжи будет подробно разбираться вами двумя.

Он врет тебе по мелочам: зачем (и как с этим жить)

Да, сложно, нудно, зато действенно. 

4 Он боится

Он врет, потому что не хочет ни за что нести ответственность и спихивает свои провалы на обстоятельства. Он опоздал на поезд, потому что расписание внезапно изменилось, забыл сделать уроки с ребенком, потому что как раз сегодня был сбой в электронном дневнике, но все волшебно исправилось аккурат к твоему приходу. Но тут впору задуматься, а позволяла ли ты ему брать на себя ответственность за что-то? Или при первом же его провале спешила ему на помощь? А то и ждала, когда он облажается, чтобы провозгласить «я же говорила!».

Пора вернуться в исходную точку и делегировать своему мужчине определенную часть решений и обязанностей. Сперва, конечно, он будет ошибаться, но не стоит бесконечно его перепроверять. Сделал — молодец, не получилось — попробуй еще раз. 

5 Он хочет внимания

Он хочет казаться лучше, чем есть на самом деле. У него может быть низкая самооценка и крайняя неуверенность в себе. И это он пытается компенсировать как чрезмерной брутальностью, так и приписыванием себе несуществующих достижений. Что делать? Просто стараться любить, регулярно делая ему комплименты с позиции восхищения. Только не льсти ему. Мужчины воспринимают  конкретные поощрения, которые отвечающие на вопрос «почему?»

Недостаточно сказать «у тебя такие сильные руки». А вот конструкция «у тебя такие сильные руки, что я чувствую себя пушинкой, когда ты меня обнимаешь»  сработает на ура.  

6 Он не доиграл

Возможно в прошлых отношениях или еще раньше, в детстве, ему сильно досталось за то, что он пытался быть самим собой. Теперь он боится показать себя настоящего: человека со своими слабостями, переживаниями и сомнениями. Мужчина тоже человек, который имеет право не быть «каменной стеной» 24 часа в сутки. Ему проще соврать, что он задержался на работе, чем признаться, что эти два часа муж изливал душу лучшему другу.

Или объяснять, что он просто бездумно катался по городу, чтобы привести в порядок мысли и чувства после встречи с человеком, похожим на его покойного отца. Спроси себя, готова ли ты принять его слабости? В 80% случаев общение между людьми происходит на бессознательном уровне. И твой партнер обязательно почувствует, что мантию супермена можно сдать в химчистку и вернуться туда, где есть надежная поддержка, то есть, к тебе. 

Рекомендуем