Первые месяцы, а то и весь первый год совместной жизни вы можете не замечать никаких трудностей. Вы можете даже идти на встречу друг другу и делать даже то, что не планировали. Этап полного слияния, как говорят психологи.

Но рано или поздно, чаще всего рано, наступает момент, когда ваши различия становятся очень заметны, и с ними приходится что-то делать, как-то договариваться со своим мужчиной.

Этот этап в отношениях еще называют притиркой, когда вы вдруг обнаруживаете, что встречаться вам было прикольно, а вот жить вместе  значит постоянно сталкиваться с его желаниями, просьбами, привычками и мелкими проблемами, которые, как он ждет, решать будешь ты.  

1 В быту вы два совершенно разных человека

7 вещей, о которых ты узнаешь, только когда вы начинаете жить вместе
Источник: Shutter Stock Fotodom

С разными вкусами, привычками, образом жизни. И это естественно и нормально.
Вам не может всегда нравиться одно и тоже. Он может ждать, что ты будешь вести себя в стиле «кухня-работа-дом-совместный отдых», а у тебя другие планы и готовка, например, в них не входит, а входит ближайшая кулинария.

И это нормально. Переделывать никого не нужно. Достаточно просто озвучить свои планы на жизнь в самом начале романтического общения. Какую часть своего времени ты планируешь тратить на быт, какую на своего мужчину, а какую на себя лично. И дальше —договариваться и обсуждать.

2 У вас разные гастрономические привычки

7 вещей, о которых ты узнаешь, только когда вы начинаете жить вместе
Источник: Fotolia

Такое обычно выясняется на этапе знакомства, но если вы начинаете жить вместе и вдруг узнаете, что он ждет от вас ежедневного борща, а вы не планировали торчать на кухне трижды в день, и вообще, вас устраивают легкие салатики, то здесь снова начинается этап переговоров.

Например, вы вместе можете прийти к выводу, что готовить будете по очереди или каждый  сам себе или иногда заказывать еду на дом. Важно слышать его желания, учитывать их по возможности, но не забывать при этом о своих. Если ты любишь салаты, а он борщ, ешь салаты. В конце концов твой мужчина взрослый человек и способен сам себя накормить, да еще и тебе и тебе салат приготовить за компанию

Разумно, если каждый будет вкладываться в обустройство быта и, желательно, в равных долях. Так что если он зарабатывает, а ты нет, или твои доходы меньше, то есть смысл помогать чем-то другим, например, поддержанием порядка или готовкой. 

3 Кто будет чистить унитаз

7 вещей, о которых ты узнаешь, только когда вы начинаете жить вместе
Источник: ShutterStock

Некоторые мужчины совершенно не готовы заниматься уборкой, считая, что это исключительно женская обязанность. И свою часть работы по дому преподносят как  трудовой подвиг, требуя за это медаль. При таком подходе получается, что вся уборка —это исключительно женская сфера, а он хочет — поможет, а не захочет, вынудит тебя взяться за пылесос. 

Если тебя это устраивает — нет проблем. Но если ты не готова мириться с тем, что быт полностью взвалили на тебя, то не ломай себя. Особенно, если ты еще и работаешь наравне с мужем. 

Объясни ему, что для тебя неприемлемо, когда женщина одна тащит на себе хозяйство, вставая к плите во вторую смену после полноценного рабочего дня. Если он через несколько месяцев не услышит тебя и не возьмет на себя часть хлопот по дому, тут вряд ли что-то поделаешь. Вероятность того, что он поменяется, стремится к нулю.  

4 Развлечения по отдельности

7 вещей, о которых ты узнаешь, только когда вы начинаете жить вместе
Источник: Fotolia

Допустимо ли это в ваших отношениях? А как ты отнесешься к тому, что он вчера завалился с друзьями в баню, а завтра планирует пойти в караоке с ними же, но без тебя?

Рано или поздно перед вами встанет вопрос: как часто проводить время вместе, и нормально ли проводить выходные с подругами, а ему с друзьями. Это нормально, если устраивает вас обоих. Если один из вас против, то это повод обсудить ситуацию или посетить вдвоем семейного психолога. Что точно не стоит делать, так это гнуть свою линию, игнорируя его или свои потребности. Важно искать точки соприкосновения.

5 Кто из вас сильнее

7 вещей, о которых ты узнаешь, только когда вы начинаете жить вместе
Источник: Fotolia

Он считает, что продукты сами появляются в холодильнике? Шучу. Но по магазинам ходить ему некогда или не хочется, а ужина он тем не менее ждет по расписанию. 

Ты не обязаны в одиночестве заполнять холодильник, таская пакеты с едой из магазинов, даже если ездишь за покупками на машине. В конце концов, ты не тяжеловес, а женщина, и тебе категорически нельзя поднимать что-то тяжелее пять килограммов. Побереги свое здоровье, особенно если у тебя миопия высокой степени или гинекологические проблемы.  

Предложи ему выделить один вечер в неделю, когда вы вместе закупите продукты. А уж с тем, кто докупит на неделе хлеб или молоко, вы разберетесь на месте. Проблема будет решена.

6 Как будет строиться ваш бюджет

7 вещей, о которых ты узнаешь, только когда вы начинаете жить вместе
Источник: Fotolia

Мы, как ни крути, девочки, и мы любим подарки, будь то туфли или набор сантехнических инструментов. Но его деньги  это все-таки его деньги, будем на первых порах придерживаться такого утверждения. Исключения — твоя болезнь или декрет, когда он обязан тебя содержать, даже если исходить из гуманистических соображений. Во всех остальных случаях не обязан.

И если ты хочешь от него дорогой подарок (например, хрестоматийную уже шубу или украшение), попроси прямо, но, повторюсь, он не обязан дарить тебе дорогие подарки.

Это может быть исключительно акт его искреннего желания порадовать любимую женщину. Так что почаще напоминай ему, как сильно он тебя любит. Или заработай, накопи и купи самостоятельно — отличный вариант для независимой современной женщины. 

7 Вас все больше и больше

7 вещей, о которых ты узнаешь, только когда вы начинаете жить вместе
Источник: Shutter Stock Fotodom

Вы собираетесь заводить детей? А свою маму с ночевкой ты можешь пригласить? А его племянник может пожить с вами в однокомнатной квартире, пока будет поступать в институт? А гости у вас после вечеринки останутся или все-таки к себе уедут? А почему муж каждые выходные, как на работу, едет к родителям на дачу картошку копать?

Так много вопросов, и каждый из них может стать причиной конфликта. Да что там, они могут капитально испортить вашу совместную жизнь и в итоге разрушить отношения. Вот поэтому важно каждый такой вопрос обсуждать за столом переговоров. Без истерик, без обвинений, без глобального выяснения отношений.

Да, будет очень сложно, пока вы не научитесь находить выход сообща. А для этого придется учитывать не только свои хотелки, но и его. И с уважением принимать выбор друг друга.

Жизнь — сложная штука, но даже с мужем можно договориться. А если не получается, подумай хорошенько, вам точно по пути?

Рекомендуем