Источник: здесь и далее Fotolia.com

Тапки прилипают к полу и пищат от старости. Гора заплесневевшей посуды в раковине. Коробки и газеты навалены по углам, из стиральной машинке отчетливо пахнет несвежими полотенцами, плиту не мыли с эпохи Палеолита.

Ты поняла? Он предлагает тебе жить вместе. Если тебя не стошнило, читаем дальше и выясняем, почему он такой... чистоплотный с психологом, гештальт-терапевтом Натальей Флинт

1 Издержки воспитания

За мужчину-неряху, совершенно неприспособленного в быту, благодари его маму. Либо она воспитывала гения, которому плевать на условности (пусть немедленно покажет Нобелевку или хотя бы Оскар), либо окружила сына такой заботой, что он до сих пор уверен, что постельное белье меняется само собой, стоит только сказать «Вжух!» В любом случае, ты стоишь на пороге дома совершенно инфантильного мальчика тридцати с лишним годиков. 

2 Он уверяет, что просто рассеянный

Не верь! Одинокие носки-сиротинушки, разбросанные по квартире  — это не страшно.А вот глобальная захламленность и горы мусора на полу, это очень явные намеки на то, что мужчина таким стал, таким и помрет. Разве что в старости будет таскать в квартиру ударные порции хлама. Вдруг пригодится. 

3 Он ждет помощи

Уберите это немедленно! Что делать, если твой мужчина  — бытовой поросенок
Источник: Fotolia.com

У него сменился уже пятый клинер. Потому что даже у трудолюбивых заканчивается терпение, и они отказываются у него убирать. А тут ты. Ну ведь поможешь же, не откажешь, правда? Ну что тебе стоит? Вот туфли только на холодильник поставишь, там почище, и тут же поможешь.

Если ты ощущаешь себя героиней фильма о жизни советской интеллигенции  — вперед. Там героини сплошь и рядом разгребали авгиевы конюшни в квартирах одиноких и привлекательных кандидатов разных наук, а те из благодарности немедленно женились на спасительницах. 

Что делать?

  • Запомни для начала: взрослого человека ты уже не переделаешь, даже если устроишь мастер-класс с тряпкой и шваброй.

Да, ты можешь им манипулировать, взывать к его совести и обещать кучу всего интересного за уборку. И возможно он даже возьмется за эту самую уборку, тихо при этом ненавидя весь мир и тебя в частности. Потому что в его сформировавшемся понимании все прекрасно. Вот только газетку убрать и вообще блеск! 

Уберите это немедленно! Что делать, если твой мужчина  — бытовой поросенок
Источник: Fotolia.com
  • Управляй им.

Составляй списки, отмечай уже сделанную работу, хвали за каждую вымытую тарелку. А теперь подумай, готова ли ты следующие хотя бы десять лет управлять человеком, контролируя его от и до? А контролировать придется, иначе все полученные навыки тут же утратятся.

И в один прекрасный день ты услышишь, что твой муж подкаблучник, поверишь в это и потеряешь к нему уважение. Или ему скажут, что он подкаблучник, и тогда вместе с его уважением ты потеряешь и его любовь. В общем, решай, потому что неусыпный контроль приведет к тому. что главой семьи станешь именно ты.  

  • Если доходы позволяют, обратись в клининговую службу. Но услуги домработницы пусть оплачивает муж.

Возможно, ему захочется сэкономить деньги, и он со всей ответственностью возьмется за пылесос. Потому что отлично будет знать, сколько платят за эту тяжелую работу. Если клинера будешь оплачивать ты из собственных средств, затея потеряет смысл. Получается, что чистота в доме нужна не обоим партнерам, а только тебе. А он и из консервной банки поест. 

Не пропустите
  • Ты можешь начать деликатно его воспитывать.

Только не надо увлекаться, иначе из жены моментально превратишься в его маму. А маму маленькие мальчики обычно не слушаются. И большие тоже в таком случае не слушаются. И вместо проблем с мытьем посуды, ты получишь еще и упрямого и капризного мужчину под боком.

Любимые женщины не должны воспитывать взрослых мужчин. Влиять  — может быть, но воспитывать не стоит. 

Так что пусть взрывоопасный бардак в его квартире станет для тебя очень громким сигналом и поводом задуматься  — готова ли ты потратить кучу душевных и, на первых порах, физических сил на этого мужчину? Нанимать домработниц, личным примером показывать, как это здорово, жить в чистоте и долго ждать чуда.  Может проще отодрать прилипшие подошвы от пола, развернуться и уйти в свой милый чистый мир?

Рекомендуем