Источник здесь и далее: Fotolia.com

Но проклятая установка «Одинокая женщина — это неприлично» не дает спокойно жить. 

1 Невозможно постоянно быть в отношениях

Может, ты хочешь отдохнуть от прежнего, не очень удачного опыта. Тебе нужно время собраться с мыслями и привести себя в порядок. И ты совершенно не обязана с места в карьер начинать строить новые отношения с первым, кто возник на твоем горизонте. 

2 Ты пока не думаешь о создании семьи

Знаешь поговорку «Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть»? Вроде мы живем в прогрессивном обществе, где от женщины не требуют немедленной реализации общепринятого сценария.

И у тебя сейчас другие цели — съездить в Аргентину например. На год-другой, поработать учителем английского. 

3 Ты учишься и строишь карьеру

И ты совершенно права в своем желании сперва обустроить жизнь. Постулат про заек и лужайки сейчас не выдерживает никакой критики. Да, можно взвалить на себя заботу о семье и детях, но все-таки лучше делать это, когда у тебя есть какие-то гарантии финансовой независимости.

Стыдно ли быть одинокой (у нас есть 9 аргументов против)

Когда ты будешь четко знать, что твои дети будут обеспечены всем необходимым, а с ипотекой, если что, не возникнет проблем.

4 Маму можно понять

Она тебя вырастила, и теперь у нее обнаружилась куча нерастраченной энергии. Но постарайся сообразить, что твоя жизнь — это только твоя жизнь. Предположим, ты уступишь маминым доводам и срочно заведешь семью.

Она точно возьмет на себя все традиционные бабушкины функции или просто будет приходить раз в месяц, чтобы покормить внуков конфетами, на которые у детей аллергия? Современные бабушки работают, путешествуют и ведут активную общественную жизнь. Их и бабушками-то сложно назвать. Так что, если маме так хочется внуков, пусть пока заведет собаку. 

5 Подруг, которые втихаря смеются над твоим свободным положением, понять сложно

У них пути назад уже нет, а у тебя, получается, все впереди. Ты же не знаешь, что творится у них там, за закрытыми дверями. Может, муж не обращает на них внимания или детские проблемы не оставляют времени даже на то, чтобы в кино сходить. Ты уже достаточно взрослый человек, чтобы выйти из гонки «Кто успеет выйти замуж».

Бывает и так, что женщины вступают в брак с первым предложившим лишь бы не отстать от подруг. А то у Маши муж есть, у Глаши муж есть, а я тут сижу, несчастная. Ой, а вот и Вася. Быстро выйду замуж за Васю, тогда и у меня муж будет. А то, что вероятность счастливого брака в таком случае стремится к нулю, об этом ты пока не думаешь. 

6 Ты можешь заниматься тем, что тебе нравится

И не зависеть от предпочтений твоего мужчины. Не секрет, что в отношениях люди какое-то время притираются друг к другу, и часто приходится идти на уступки. И традиционно почему-то уступать приходится женщине.

Стыдно ли быть одинокой (у нас есть 9 аргументов против)

То есть, ты и оглянуться не успеешь, как твои увлечения назовут пустяками, выскажут ай-яй-яй по поводу твоей манеры одеваться и к теще на блины пойти наотрез откажутся, потому что не сошлись с ней характерами.

7 Сейчас самое время подумать, каким ты видишь будущего мужа

Нет, не нарисовать розовую картинку с блондином на белом коне, а расставить приоритеты. Хочешь, чтобы у вас был партнерский брак или готова стать феей домашнего очага?

Тебе кажется, что думать об этом рано, только чем четче ты будешь представлять свою семейную жизнь, тем выше шанс встретить тот самый оптимальный вариант. 

8 Уделяй время своему развитию, пока свободна

Если мечтала учиться рисовать, заниматься айки-до, освоить греческий, занимайся этим сейчас. Вот прямо сегодня и начни, не откладывая на следующий понедельник.

Стыдно ли быть одинокой (у нас есть 9 аргументов против)

Когда начнется семейная жизнь, времени на это, возможно, будет не хватать. 

9 Природа не терпит пустоты

Если ты будешь ныть и страдать, что устала быть одинокой, ты никогда не выйдешь из этой ситуации. Чувствуешь пустоту в сердце? Заполняй ее. С головой уйди в работу, стань волонтером, освой новую профессию, пока есть время. Как только ты полностью отвлечешься, решится и проблема того, что кажется тебе одиночеством. Умные, уверенные в себе мужчины ценят цельных и увлеченных женщин.

Мало кто из них мечтает стать костылем для вечно расслабленного человека, одержимого только тем, как бы не остаться одной. Чем меньше ты об этом думаешь, тем больше шансов, что одиночество быстро закончится. 

Рекомендуем