Источник: Fotolia.com

Разобраться в том, как расшевелить скрытного мужа, поможет врач-психотерапевт, руководитель школы осознанного образа жизни Balanced People, Марина Альтовская.

  • Открытость

Задай себе вопрос: ведешь ли ты себя с мужем так же открыто, как хочешь этого от него? Возможно, дело в твоей закрытости. Ты, как неприступная крепость, не позволяешь себе выразить свои эмоции. Или упорно притворяешься кем-то другим, и муж просто не знает, какая ты на самом деле.

Не пропустите

Вспомни, когда он пытался излить тебе душу, наверняка ты торопилась, не смогла выслушать до конца и ограничилась критическими замечаниями?

  • Взаимодействие

Всегда ли ты стремилась понять своего партнера? Порой недостаточно просто выслушать, надо уметь делать выводы. И тогда ты сможешь разобраться в мотивах его поступков и высказываний. Это очень интересно, потренируйся на досуге. 

  • Эмпатия 

Ты можешь поставить себя на его место и через чувства представить, что он переживает? Для этого не надо бежать и моделировать такую же ситуацию. Просто воспользуйся силой воображения.  

Он хочет на ручки: как помочь мужчине, если он не делится проблемами
  • Сочувствие

Подумай, проявляешь ли ты искреннюю заинтересованность в том, что переживает человек? По идее, его проблемы должны вызывать у тебя широкий спектр эмоций от досады за него до мягкого сочувствия.

  • Уважение

Без уважения ты не сможешь сопереживать своему партнеру, максимум, ограничишься брезгливой жалостью. Мол, вот разнылся, сядь сюда и не отсвечивай со своими проблемами. Так что нужно уважать и его, и все позитивные особенности его личности. 

  •  Принятие

Если ты стараешься принять этого человека таким, какой он есть, отлично. Но важно так же относиться и к себе. И знать, что партнер испытывает к тебе те же чувства. Тогда вы легко наладите доверительные отношения друг с другом, и муж придет с проблемой не к другу или маме, а к тебе.

Он хочет на ручки: как помочь мужчине, если он не делится проблемами

Потому что родители и друзья проще относятся к вам настоящим. А вот партнерам мы автоматически пытаемся показать, что лучше, чем есть на самом деле.

  • Совместимость

Важно, чтобы ваши ценности и взгляды на жизнь совпадали. Без этого ваша общая картина происходящего будет неполной. В идеале супруги всегда смотрят в одну сторону. Насколько болезненно ты воспринимаешь ваши расхождения во мнениях?

  • Личная целостность

Нужно уметь выстраивать личные границы и сохранять их в целости и сохранности. Поверь, это не помешает вам быть близкими людьми.

  •  Внимательность

Наверняка ты хорошо осознаешь свои потребности. И ждешь того же от партнера. но подумай, а что ты знаешь о потребностях мужа? Чувствуешь ли ты изменение его настроения, его желание обняться, помолчать или погрустить

Три кита, на которых базируется твоя близость с партнером

1. Потребности

Учись говорить со своим партнером на языке потребностей. Многие из нас не умеют этого делать, предпочитая использовать манипуляции.  Мы зачастую не умеем прямо попросить то, что нам нужно и не ищем легких путей для этого  Например, нам проще сделать так, чтобы у партнера возникло чувство вины и уже потом брать то, что нам надо.

Он хочет на ручки: как помочь мужчине, если он не делится проблемами

Умение говорить на языке потребностей — значит прямо попросить поддержку, когда она нужна. Или выразить просьбу обнять тебя, когда особенно хочется, а не сидеть, надувшись, в ожидании «сама должна догадаться». Не жди, пока его прорвет, иногда спрашивай, чего ему хочется.

2. Эмоции

Учись говорить со своим мужчиной на языке эмоций. И эти эмоции не подразумевают драму, истерику или манипуляцию. Некоторые думают, что разговор на языке эмоций обязует вести себя неуправляемо и бессмысленно.  Но это не так: чтобы говорить на этом языке, важно просто услышать эмоцию внутри себя и рассказать о ней.

При этом важно продумывать свои слова и правильно выстраивать монолог. Не надо использовать конструкции, вроде: «ты совершенно меня не слышишь, хотя я сто раз просила не трогать мои вещи!». А вот схема «Сейчас я злюсь, потому что ты нарушаешь мои границы тем, взял мой телефон без спроса» сработает успешнее. 

Понятно, что это не односторонний процесс. И твоему партнеру так же надо учиться выражать свою радость или неудовольствие продуктивно Очень важно проявлять искренний интерес к эмоциональному миру другого человека. И это может звучать, например, так: «Я вижу что ты сейчас расстроен. Что-то произошло?» или «Я вижу, что ты злишься.

Если хочешь обсудить это, давай так и сделаем».  Здесь используется схема  «Я вижу — Уточняющий вопрос Сближающая связка». И не забывай про искренность. В решении этих проблем ни в коем случае нельзя притворяться, врать о своих эмоциях или приписывать партнеру то, чего он в данный момент не испытывает.

3 Тактильный контакт

По тому, как вы обнимаетесь, можно многое сказать.  Есть ли между вами истинная близость, объединяет ли вас только страсть или это нечто большее, готовы ли вы включаться в качественный контакт друг с другом. Через правильные объятия можно перевести отношения на новый уровень.

Если твой мужчина грустит, переживает, но не хочет делиться наболевшим, попробуй выразить свои чувства через обнимашки. 

Вы стоите соприкасаясь грудью и животом. Ты обнимаешь мужа правой рукой, держа ладонь между его лопаток, а твоя левая ладонь лежит у него на пояснице. Если вы одного роста, положите друг друг голову на плечо. Ну как? Правда, вы теперь точно вместе?

Как вывести партнера на откровенный разговор

Шаг №1

Расскажи о том как ты видишь ситуацию, и какие эмоции и желания это вызывает в тебе. «Я вижу что в последнее время ты очень грустный. Когда я вижу тебя таким, я тревожусь и теряюсь, не понимаю, как вести себя. Но я очень хочу тебе помочь. Если тебе нужна моя помощь, скажи мне об этом». 

Шаг №2 

Объясни, как ты понимаешь ситуацию и уточни, правильно ли ты ее воспринимаешь

Шаг №3 

Задай ему вопрос: «Какую поддержку ты хотел бы получить от меня сейчас?»

Шаг №4

Спроси, в чем твой мужчина на данный момент больше всего нуждается

Шаг №5

Расскажи ему о своем искреннем желании поделиться с ним теплом, любовью, подарить поддержку в трудную минуту.

Не стесняйся своих чувств и эмоций, и тогда даже самый загруженный и озадаченный жизненными проблемами мужчина оттает. И ваши отношения из бутона превратятся в прекрасный цветок. 

Рекомендуем