Разбираться в причинах его нежелания заводить домашнее животное тебе сегодня поможет психотерапевт, эксперт по практикам осознанности, Марина Альтовская

1Зачем мне это

Задумайся о своем мотиве. Возможно, ты воспринимаешь домашнее животное, как игрушку. Или тебе хочется заботиться о ком-то беспомощном. А может, просто сюжеты для фото в Instagram закончились. Или у всех подружек есть, а у тебя, вот, нет.

 Каким бы ни был твой мотив, не забывай, что животное в городской квартире — это огромная ответственность. За ним мало ухаживать, с ним надо общаться. (Ты знала, что если с шиншиллой, например, не беседовать каждый день, она начинает тосковать и может заболеть от невнимания?)

А собак вообще необходимо дрессировать. Собака без дрессуры все равно что ребенок без школы. 

2 Почему именно сейчас

Возможно, в ваших отношениях что-то пошло не так. Какую потребность ты хочешь закрыть с помощью котенка или щенка? И, если желание возникло на пустом месте, какие именно проблемы решит появление в семье животного? 

Важно, чтобы ты заводила питомца не из-за пустоты в своем сердце и в душе, а из состояния ресурсного изобилия. То есть, когда в тебе столько любви, что тебе хочется поделиться ею со всем миром, не только с мужем.

3 Что будет, если муж не согласится

Вы вместе, но каждый из вас отдельная личность со своими личными тараканами в голове и потребностями. И это нормально, когда кто-то из вас не разделяет мнение другого. Проанализируй,, как ты воспринимаешь его отказы, не считаешь ли ты партнера своей собственностью или частью себя, требуя полного согласия на все твои предложения.

 Если партнер с чем-то не согласен-это не значит, что он разлюбил. Это значит, что у него есть свое персональное мнение, которое важно уважать.

Муж категорически против домашних питомцев. Как его переубедить

Код Берна

Для того, чтобы ваши переговоры прошли успешно, важно помнить о правилах эффективной коммуникации.

Психотерапевт Эрик Берн, написавший бестселлер «Игры, в которые играют люди», разработал трансакционный анализ и показал, какие виды коммуникации порождают конфликт, какие длятся долго и бесплодно, а какие помогают прийти к компромиссу.

 Берн описал три эго-состояния взрослого человека: «дитя», «родитель» и «взрослый». В норме все три эго-состояния присутствуют и находятся в гармонии.

  • «Дитя» в своем поведении руководствуется мотивацией «хочу/не хочу».

В этом состоянии ты испытываешь много эмоций и тратишь много энергии. 

  • «Взрослый» стимулируется через «могу».

Это эго-состояние отвечает за логику, причинно-следственную связь и действия. Оно напоминает компьютер: отсутствие эмоций плюс спокойствие и рациональность.

  • «Родитель» мотивируется через «должен/надо».

И представляет собой наш внутренний регулятор поведения и совести. 

Муж категорически против домашних питомцев. Как его переубедить

Существуют дополняющие коммуникации, когда стимул соответствует реакции. Например, деловые партнеры общаются, оба одновременно находясь в эго-состоянии «взрослый».

Или, жена обращается из эго-состояния «дитя» к своему мужу «родителю» с просьбой купить ей сумочку, а тот велит взять его карту и купить без лишних обсуждений. 

Оба вида коммуникации могут течь беспрепятственно долго.  

Муж категорически против домашних питомцев. Как его переубедить

Есть и  перекрестные коммуникации, когда реакция не соответствует стимулу. Например ты от своего «взрослого» обращаешься к его «взрослому»: «Петя, давай обсудим вопрос расширения нашей семьи с помощью домашнего питомца». А Петя неожиданно отвечает как «родитель»: «Ой, вот только не надо мне мозг выносить!»

Такие трансакции всегда приводят к конфликтам. Но, если ты не поддашься панике и стимулируешь ответ из «взрослого» в своём партнёре, то вероятно разговор состоится и к какому-то конструктивному компромиссному решению вы придtте. 

Простимулировать эго-состояние «взрослый» в своем партнере можно тремя способами:

  1. Задать вопрос с использованием слова «могу» или его производных: «Я понимаю, что ты устал. Но можешь ли ты уделить мне несколько минут?»
  2. Стимулировать у партнера состояние «здесь и сейчас»: «Что с тобой сейчас, ты злишься?»
  3. Задать партнеру несколько сухих, логичных, уточняющих вопросов, типа: «Что именно ты имеешь ввиду?».

Миссия выполнима

Теперь давай рассмотрим пошаговый алгоритм действий для переговоров о питомце.

  • Ты уважаешь его мнение и хочешь высказать свое
  • Выясни по какой причине муж сопротивляется твоему желанию завести вот такого крошечного котенка.

Обрати внимание на конкретику ответа. Возможно, у него аллергия на шерсть. Или он считает, что животные вносят в дом хаос. А может быть он просто не любит животных. (Может так случиться, что он боится ответственности, тогда его ответы будут отличаться абстрактностью и нелогичностью).

Не пропустите
  • Расскажи ему о своем желании и о причинах его возникновения.

Объясни, что по твоему мнению животное привнесет и в твое сердце, и в вашу семью. 

  • Если к компромиссу прийти не удалось, и каждый остался при своем мнении, обрати внимание на свои чувства и расскажи ему о них.

Подчеркни что ты понимаешь и принимаешь его позицию и сообщи, что будешь очень рада, если он  передумает.  

Если у твоего мужчины нет веских причин для отказа, а ты будешь максимально искренней и не забудешь про базовые правила эффективной коммуникации, то сердце твоего мужчины к концу разговора оттает и возможно, уже завтра, вы вместе поедете за котенком или за гекконом. Не важно за кем, важно, что это будет новый член вашей маленькой семьи.

Рекомендуем