Источник: здесь и далее Fotolia.com

Оставь все идеи спасения нарцисса: ты никогда не сможешь его изменить. Если всей душой и разумом понимаешь, что эти отношения разрушают тебя, перед тобой два пути  разорвать их или немедленно начать меняться самой так, как ему будет угодно.

Как с этим справиться, рассказывает психотерапевт, эксперт по практикам осознанности, руководитель он-лайн школы осознанного образа жизни Balanced People Марина Альтовская.

1 Прислушайся к себе и ответь на вопросы:

  • Что тебя удерживает рядом с нарциссом?
  • Зачем ты терпишь обесценивание и боль в отношениях с ним?
  • Каково это, чувствовать себя менее значимой, чем твой партнер?
  • Что ты делаешь для того, чтобы избавиться от негативных чувств?
  • Есть ли в твоей жизни проблемы, от решения которых ты уклоняешься?

2 Установи личные границы

Необходимо выстроить в отношениях личные границы. Составь подробный список того, «что со мной делать нельзя», научись говорить о своих потребностях и границах экологично и старайся придерживаться своей «техники безопасности».

Например, в список того, что с тобой нельзя делать могут входить такие пункты

  • откажись использовать других людей в угоду нарциссу
  • откажись от деятельности, к которой он тебя склоняет, если она идет вразрез с твоими ценностями и убеждениями
  • не одалживай ему деньги ни в коем случае и не пытайся стать для него спасительницей, если он в очередной раз влип в историю, благодаря своему зависимо-навязчивому поведению
Он нарцисс: инструкция по выживанию
  • защищай себя от оскорбительного к тебе отношения изо всех сил
  • четко обозначь свои права на время и ресурсы, которые ты наметила себе для достижения персональных целей
  • ни в чем не соглашайся с нарциссом, если чувствуешь, что он пытается тобой манипулировать или оказывает на тебя давление
  • говори твердое «нет» на проявления сексуальной активности с его стороны, если это вызывает у тебя тревогу и неприятие (нарциссы часто манипулируют своей мнимой гиперсексуальностью)

3 Формируй взаимные отношения

Созависимые отношения изначально взаимно нездоровы, потому что реальной близости в них не было и нет. Даже если на начальном этапе отношений какой-то суррогат близости есть, долго это не продлится.

Поэтому формирование истинной близости со здоровыми людьми на основе общих ценностей является мощным и эффективным лекарством от зависимых отношений с нарциссами.

4 Практикуй осознанный контакт 

Осознанный контакт — это взаимодействие, когда в присутствии другого человека ты его видишь, слышишь и чувствуешь. И замечаешь свои реакции.

Часто бывает так, что общение носит формальный характер и люди, вроде бы общаясь друг с другом, проговаривают реплики самим себе, одновременно думая совсем о другом. 

5 Сохраняй связь с реальностью

Порой мы игнорируем истинные проблемы. Даже если и осознаем их, то не всегда связываем с действиями, направленными на то, чтобы изменить ситуацию.

Чтобы усилить контакт с реальностью, развивай состояние «здесь и сейчас», отключай «автопилот». Постепенно осваивай практики осознанности, они позволяют трезво взглянуть на свою жизнь и то, что тебя окружает. Они помогают стабилизировать психическое состояние, избавиться от перепадов настроения, неуверенности в себе и низкой самооценки.

Люби себя и выстраивай взаимные, теплые отношения. 

Рекомендуем