Источник: Pana Kutlumpasis by Pixabay.com

Подобными переживаниями переполнены паблики в соцсетях, твои подруги часто говорили тебе что-то подобное о своих мужчинах, да и ты наверняка мучилась с этой бедой. Что делать с любовной зависимостью, расскажет психолог, руководитель проекта «Токсичные родители» Евгения Богданова.

Как выглядит любовная зависимость

Главная трудность в лечении любовной зависимости — это нежелание человека избавляться от «любви», а точнее от болезни.

Кажется, что зависимость  — это что-то про наркоманов из подворотни. А твои чувства —просто настоящая любовь. Особая, яркая, жертвенная, одна такая на миллион. Ведь ты не как остальные, ты способна на сильные чувства,  не хочешь утонуть в скучном быте, изо дня в день обсуждая с надоевшим мужем выбор гарнира.

Но как быть, если вся яркость отношений с мужчиной сводится к бесконечным и однотипным скандалам и примирениям? Здоровый человек стремится жить спокойно, получать удовольствие от благополучия жизни, от совместных увлечений, да от того же вкусного гарнира. Если ты любишь здоровой любовью, то она делает тебя лучше, ты становишься успешнее и увереннее в себе.

А вот аддикция, как иначе называют любовную зависимость, —  это болезнь. И ты болеешь: чувствуешь страх потерять любимого, испытываешь стресс и отчаяние, а твоя самооценка падает куда-то стремительным домкратом.

Ты в зоне риска: как формируется любовная зависимость
Источник: Enrique Meseguer by Pixabay.com

Из-за этих неправильных чувств ты вынуждена поступаться своими интересами, потому что все свободное время тратишь на отслеживание каждого шага своего мужчины. Растет подозрительность, рождается ревность, а желание заполучить любимого в полную собственность затмевает все.

В итоге ты добиваешься только того, что вызываешь негативные эмоции у своего партнера. Он пытается вырваться из тюрьмы,  его поведение по отношению к тебе меняется. И вот уже презрение заменило любовь.

Он опять хлопнул дверью и ушел, а ты не выпуская мобильник из рук, мысленно сочиняешь ему длинные послания и думаешь, хорошо бы он понял, как сильно ты его любишь.  

Страдать от любви — совсем не то же самое, что чувствовать любовь. Так же и быть в зависимости — не значит любить по-настоящему.

Что надо сделать в первую очередь

Ты бежишь к нему на свидание, и все время, что вы общаетесь, думаешь только о том, как бы ему понравиться. После встречи переживаешь, позвонит ли он и не нанесла ли ты ему, хрупкому и чувствительному, какую-то смертельную обиду. Наверное нанесла, он же не звонит.  

Первое, что надо было сделать перед свиданием, спросить себя: хорошо ли мне было с ним в самом начале, еще при первой встрече? Он точно мне понравился? Я действительно хочу с ним общаться или мне просто одиноко и не с кем в кино пойти? И что, в конце концов, случиться, если сегодня он вообще исчезнет из моей жизни?

Не случиться ровным счетом ничего, разве что ты вдохнешь полной грудью и перестанешь испытывать мучительную тоску. Одно тянет за собой другое — чем больше ты ждешь его звонка, тем больше страдаешь. Еще раз вспомни, ведь был период, когда его вообще не знала, и жила вполне счастливо. 

Поэтому не стоит посвящать свою жизнь постоянному угадыванию (неправильному, кстати). Начни прислушиваться к себе, и ты обнаружишь, что за время своей зависимости ты забыла про слово «Я». 

Пока у тебя, как и почти у всех любовно-зависимых, в душе черная дыра из-за нелюбви к себе. Ты пытаешься заполнить эту пустоту чужой любовью, которая, если разобраться, тебе совершенно не нужна. Но, чтобы заполучить желаемое, ты делаешь ход на опережение и пытаешься дать своему временному спутнику то, чего сама для себя страстно желаешь.

Каждый день напоминай себе, что только полюбив саму себя, ты прекратишь эту бездонную пропасть в гармонию и счастье. И только после этого ты сможешь переломиться ситуацию и встретить, наконец, не объект своей зависимости, а равноправного партнера для здоровых отношений.

О чем нельзя забывать

Переключи внимание с внешнего мира на внутренний

Это сложно, но выполнимо. Легко сказать, сложно осуществить — но все же попытайся.

Ты в зоне риска: как формируется любовная зависимость
Источник: bruce mars by Pexels.com

Подумай, о чем ты давно мечтаешь, и постоянно себе в этом отказываешь

Новое платье, любимый чай, грядки на даче — да что угодно, только делай это, наслаждаясь каждой секундой и помни, что ты делаешь только для себя и больше ни для кого.

Используй воображение

Например, ты принимаешь ванну, и представляешь, как с водой в никуда уходит все плохое, что ты испытываешь из-за этих отношений. Как вся твоя привязанность, как эта вода, утекает медленно и навсегда. А то, что ты принимаешь за пустоту, заполняется покоем и любовью к себе. 

Обруби все концы

Заблокируй его везде, где только можно и его друзей тоже. В крайнем случае, можно и номер телефона сменить. Не оставляй себе лазеек. Не ходи по «местам памяти», выключай «вашу» музыку, не пытайся как бы случайно с ним встретиться.

Не уговаривай себя, что вот в соцсети я кинула его в черный список, а в мессенджере пусть еще повисит. А то вдруг завтра война, а мы не на связи. И ни в коем случае не волнуйся за него. Он точно выкрутится из этой ситуации, а тебе надо спасать в первую очередь себя саму.

Рекомендуем