Источник: Jerzy Górecki by Pixabay.com

Разобраться, так ли все на самом деле просто, предлагает сексотерапевт Алла Деларье, президент Российской ассоциации сексологов, ведущая тренингов intimi.shop.

Только давай сразу определимся: речь пойдет не о «гражданских женах», которые постоянно живут в моногамных отношениях с одним и тем же мужчиной, исполняют все функции жены, но не имеют юридического подтверждения своего статуса.

Речь пойдет о женщинах, которые ходят на свидания, ездят со своим партнером в отпуск, порой даже рожают от него детей, но жить предпочитают самостоятельно.

Они осознанно предпочитают роль приходящей любовницы, а не жены. И на это есть несколько разных причин.

1 Равнодушие к сексу

Либидо половое влечение, формируется постепенно и проходит разные этапы развития. Обычно выделяют:

  • романтическую стадию

Когда девушка ждет принца на белом коне и готовит себя к встрече с ним (доводит до совершенства внешность и душу и ждет большой и чистой любви)

  • эротическую стадию

Девушка стремится к нежности и ласкам, но не стремится непосредственно к сексу.

  • сексуальную стадию

Когда секс в отношениях ставится на первое место

По разным причинам (чаще все-таки психологическим и социальным, нежели эндокринным) может произойти торможение, и женщина зафиксируется на романтической или эротической стадии. То есть, тебе комфортно находиться в состоянии перманентной влюбленности, приятно обниматься и целоваться, но ты не позволяешь событиям развиваться дальше петтинга.

Не пропустите

Секс при этом становится в лучшем случае уступкой партнеру за некое условное рыцарское отношение. То есть, романтические встречи — это прекрасно, но жить вместе и заниматься сексом — спасибо, нет, это слишком прозаично. 

2 Любовь к сексу

Ты излучаешь мощнейшую сексуальную энергетику. Мужчины всегда обращают на тебя внимание. Если случайно не обратили, ты возьмешь дело в свои руки, пустив ход игривое поведение, соблазнительные манеры и откровенный флирт. В глазах «традиционного», патриархального направленного мужчины ты не будешь ассоциироваться с образом жены, потому что в его понимании жена — это недосягаемый идеал скромности и благопристойности.

Но проблема в том, что ты, женщина-вамп, сама не видишь себя в роли жены. Ведь если остановишь свой выбор на единственном мужчине, то придется отказаться от всех остальных. А вдруг следующий будет лучше?

5 причин, почему ты до сих пор не замужем
Источник: lounis production by Pixabay.com

Такая демонстративная сексуальность может быть защитной реакцией и маскировать либо заниженную самооценку, либо «семейную» ненависть к мужчинам. Под маской может скрываться не женщина с высокой половой конституцией, а та, которая пытается мстить обидчикам (кем бы они не были — бывшие мужья, отец, жестокие одноклассники). Ты стремишься влюблять и отвергать. 

Если чувствуешь себя в этой роли дискомфортно и не можешь вырваться из ловушки, которую сама же и расставила, поможет обращение к психологу. Самостоятельно с этим ворохом проблем будет непросто справиться. 

3 Боязнь обязательств

Ты думала, только мужчины боятся ответственности? Инфантилизм не зависит от гендера. Заботиться о ком-то, кроме себя любимой, налаживать отношения и стремиться к компромиссу, — зачем, это только отвлекает от собственного эго. 

Ты стараешься получать удовольствие от всего, что происходит прямо сейчас, избегаешь планов на будущее. Раньше считалось, что это типично мужское поведение, но сегодня женщины распоряжаются сами собой и зарабатывают достаточно, чтобы ни от кого не зависеть.

4 Ты интроверт

Кто-то заряжается от общения, кто-то наоборот истощается. Особая категория людей теряют силы катастрофически быстро, поэтому сознательно выбирают одиночество.

Разумеется, никто из нас не хочет и не может 24 часа в сутки проводить время наедине с собой, всем нужны близость и понимание. Но некоторым нужна еще и возможность уединяться надолго и безусловно. И надо либо покупать дом на десять комнат, где у каждого будет своя половина, или оставаться в стандартных квартирах и встречаться только когда очень сильно друг по другу соскучитесь.  

5 Заниженная самооценка

Ты можешь скрывать это от самой себя, но где-то глубоко в подсознании сидит мысль, что ты не достойна хорошего человека. А жить с плохим смысла нет. Как всегда, корни этой проблемы идут из детства: недолюбленность, отсутствие нормальных родительских отношений, как примера рождают подобные проблемы в будущем.

В этом случае психотерапия показана тебе, как воздух. Пора, наконец, разобраться, что именно мешает тебе жить счастливо, проработать старые обиды и избавиться от ощущения собственной незначительности. 

Рекомендуем