Источник: theharpreetbatish by Unsplash.com

1 Объясняй

Например, что все люди разные. И, как уверяют психологи, взрослого человека со сложившимися привычками переделать невозможно. И нет, ты не будешь натирать зубным порошком дверные ручки, чтобы они блестели. И книги по размеру корешков тоже в линейку выстраивать не будешь.

2 Помогай

Объясни ему, что если зеркало мыть раз в неделю, а не два раза в день, то никакой розовый слон в далекой Африке от этого не сдохнет. И в этом вопросе главное не хвататься за зеркало грязными руками, а не намывать его чаще, чем нужно. И что не стоит вызывать у тебя невроз требованием мыть посуду вот прям сейчас, когда ты еще последний кусок не успела прожевать.

Если он такой нетерпеливый, пусть покажет тебе пример. Сегодня, завтра, через месяц. А то ты все никак не можешь уловить принципы его бытового существования. 

3 Узнавай

Такие странности у людей на пустом месте не возникают, так что есть повод аккуратно расспросить его о детстве. Потому что все наши проблемы, как ты помнишь, оттуда. 

Не исключено, что к патологической аккуратности его приучили родители. Он мог бы в знак протеста через много лет стать адептом художественного беспорядка, но в итоге избавиться от тотального родительского контроля не выходит. Он все время подсознательно ждет, что вот-вот придет строгая мама и устроит ему скандал из-за того, что учебники не разложены на столе по линеечке, а носки не поглажены. Или папа начнет проверять, приведена ли в порядок коллекция марок.

Как выжить в квартире с бытовым террористом
Источник: OVAN by Pexels.com

Важно создать атмосферу своего дома. Места, где его любят не только за то, что он чистит обувь по три раза на день. Да, возможно, у вас не все идеально, зато уютно, а легкий беспорядок — естественная сторона жизни, а не преступление против человечества. Да, дорогой, так тоже можно было, расслабься. 

4 Присматривайся

Возможно у твоего партнера проблема иного характера. Он не может найти стабильность и достичь внутреннего равновесия и не уверен, что может контролировать свою жизнь. Патологическая аккуратность служит прикрытием. Так он хоть что-то контролирует и может влиять на внешние обстоятельства. Идеальный порядок для него — жизненная необходимость, позволяющая держаться на плаву.

Поэтому даже бумаги, лежащие не на своем месте, могут быть восприняты как вселенская катастрофа, потому что изменен порядок вещей. А этого, понимаешь ли, никак нельзя допускать, потому что мелочь тянет за собой мелочь и выливается в глобальный хаос. И все, спокойствия не будет. 

Есть повод обратиться к психологу, потому что это  его работа, помогать людям выпутаться из сетей своего подсознания, а не твоя. По-хорошему, насторожиться надо было еще в начале отношений, когда ты принимала ненормальные реакции своего мужчины за аккуратность и образцовое стремление к порядку. 

5 Сопротивляйся

Если ты — нормальный человек, у которого любовь к порядку чередуется с легкими приступами лени, такое поведение партнера может вызвать, мягко скажем, недоумение. Так вот, у тебя есть своя территория, как и у него. И на своей территории ты можешь сделать то, что кажется правильным.

Нет, конечно не надо превращать свой уголок в склад яблочных огрызков и фантиков от конфет, но и круглосуточно полировать там мебель ты не обязана. Просто живи, только постарайся не трогать его коллекцию хрустальных шаров. Вот чья идея, тот и старается. А твои книги будут лежать в том порядке, который ты им определила. 

6 Экспериментируй

Можно еще предложить сделать то, что называется выходом из зоны комфорта. То есть, какое-то время (неделю или две, на самом деле, сколько выдержите) вы меняетесь образами жизни. Ты становишься патологической чистюлей, а он пытается относиться к порядку как среднестатистический человек. 

Как выжить в квартире с бытовым террористом
Источник: klimkin by Pixabay.com

Способ этот немного нечестный, потому что ты сможешь трансформироваться, а вот твой партнер вряд ли. В итоге ты проникнешься идеей абсолютной чистоты и продолжишь какое-то время наводить порядок, как енот-полоскун, а твоему мужчине придется натурально себя ломать, потому что такое поведение в принципе не норма.

7 Задумайся

Пока не слишком поздно. Одно дело, когда у вас возникают стычки по поводу не на месте лежащего свитера, и совсем другое, когда безупречного порядка начнут требовать от ваших потенциальных детей. Ты еще сможешь как-то нивелировать ситуацию и сглаживать острые углы, а вот детям придется очень несладко.

Кроме того, требование идеального порядка везде и во всем,  тоже своеобразное манипулирование. Тебя могут сравнивают с мамой, которая по легенде проводила влажную уборку три раза в день, работая при этом на двух работах. Или под идеальным порядком подразумевать некую планку, до которой тебе никогда не допрыгнуть, а вот он смог, достиг и сделал. Хотя в жизни, кроме борьбы за чистый пол, человек может вообще ничем не заниматься. 

И что самое неприятное, хотя бы на первых порах ты искренне будешь уверена, что это с тобой что-то не так, а не с ним. Ну логично же: ты женщина, а женщина, понимаешь ли, должна любить уборку на генетическом уровне. У нас это в крови и предками заложено. А вот ты какая-то неправильная женщина, потому что не считаешь пылесос лучшим подарком и не спешишь учиться нехитрым житейским мудростям. 

Не вешай на себя чувство вины. Потому что стремление к чистоте и порядку для нормального человека естественно, но он не делает из этого культ. Нанимает клинеров, убирается по мере необходимости, но не ставит уборку во главе угла, особенно, когда строит отношения. Подумай и расслабься.

Рекомендуем