Источник: Pixabay.com

Однажды молекулярный биолог Джон Медина решил подробно исследовать жадность. Оказалось, что нет никаких свидетельств, что это качество может быть закодировано, например, в генах. Более того, само понятие жадность на момент исследования, не имело каких-либо четких критериев. 

Как его узнать

Сейчас мы можем дать определение жадности как патологического стремления к нерациональной экономии и перманентному накоплению материальных ресурсов. 

Жадный мужчина вызывает массу негативных эмоций: раздражение, гнев, стыд, чувство вины. Общаясь с ним, часто испытываешь желание спрятаться или сбежать куда подальше, лишь бы не находиться под постоянным давлением. 

Рядом с ним сложно расслабиться, нельзя честно рассказать о своих тратах, посетить, например, дорогой ресторан (иначе там обязательно повторится сцена ужина Кисы Воробьянинова и Лизы). Ты не можешь планировать с таким человеком масштабные покупки или рассчитывать на его отклик в чем бы то ни было.

Он оказался жадиной. Как действовать, пока вы не начали собирать бутылки
Источник: Pexels.com

Любовь заставляет тебя думать, что все это — временные трудности. Тут срабатывает сценарий женщины-спасительницы. Мол, это с другими он был расчетлив, а со мной все его комплексы исчезнут, и он станет щедрым и легким на подъем. 

Этого не произойдет: посмотри внимательнее, наверняка его жадность касается не только материальной стороны жизни. Он явно экономит на добрых словах, эмоциях и комплиментах. 

Иногда создается впечатление, что внутри у жадного человека находится «‎черная дыра»‎. И сколько бы он не пытался ее восполнить чрезмерной экономией и накопительством, там всегда пусто. Он никогда не будет удовлетворен, никогда не будет доволен. Он всегда стремится больше экономить и больше копить.

Твой партнер мотивирован и вдохновлен исключительно материальными ресурсами, которые являются для него целью сами по себе. В то время как с точки зрения рационализма материальные ресурсы лишь инструмент для достижения целей, ведущих к самореализации. Все мышление жадины утопает в расчетах, в поисках скидок, бонусов и всевозможных выгод, пусть и ложных. Если он не придумает, какую материальную выгоду можно извлечь из общения с тобой, он будет сильно разочарован.

Почему он такой

Причиной подобного поведения является внутренняя пустота, незакрытые потребности в безопасности, любви и принятия. Жадины не могут наладить контакт со своими желаниями, плохо владеют собственным телом и эмоциями.

Жадинами не рождаются, ими становятся благодаря нескольким факторам. Это может быть тяжелое, полное лишений детство. Но это самая очевидная причина, когда повзрослев, человек пытается спрятаться за накоплениями, а самый серьезный страх, который он испытывает — страх потерять приобретенное. Поэтому такие личности долгие годы экономят на самом необходимом, хотя для этого нет поводов, и любят деньги ради денег, не рассматривая их как ресурс, помогающий прожить счастливую и интересную жизнь.

Еще в детстве на человека могут повлиять сложные отношения с родителями, чрезмерная критика и насилие с их стороны, гиперопека. Если мама с папой не занимались ребенком, не давали ему душевного тепла и понимания, но при этом обеспечивали все его материальные потребности, он может замкнуться на том, что любовь вполне можно заменить денежным эквивалентом, который нельзя расходовать попусту.

Он оказался жадиной. Как действовать, пока вы не начали собирать бутылки
Источник: Pexels.com

Еще один вариант — повторение родительского сценария. Если в семье без повода тряслись над каждым рублем, отказывая детям в самом необходимом под предлогом экономии, то повзрослев такой ребенок продолжит родительские традиции. 

По законам формирования рефлекса жадина привык жить в состоянии постоянной тревоги, страха и негативных переживаний. Когда ребёнок живёт в плену негативных эмоции, он бессознательно отключает чувствительность тела, чтобы не чувствовать боль. А когда человек не слышит своего тела, он не слышит своих истинных потребностей. 

Но неудовлетворенные потребности всегда стремятся к удовлетворению. В качестве замещения он попытается сделать окольным путём, формируя объекты для своей жадности.

Жадина застревает на самых нижних ступенях пирамиды потребностей Маслоу. Поэтому не обольщайся. Он может рассказать тебе о своих грандиозных планах и пригрозить завоевать весь мир, но на деле никаких глобальных целей и стремления к самореализации у него и в помине нет.

Основная цель всей его жизни — экономия, накопительство и деньги. Это становится смыслом его существования в тот самый момент, когда  он заметит, что достижения этих обманчивых целей дает ему облегчение, служа своеобразной анестезией. Правда, обезболивающее действует недолго.

Что с ним делать

Пока мужчина не признал что жадность является патологической особенностью его личности, он не сможет измениться. Если ты любишь жадину, лучший способ сделать первый шаг —рассказать партнеру о своих чувствах, которые возникают у тебя в процессе вашего взаимодействия и именно в те моменты когда его жадность выходит из под контроля. 

Идеально правильная тактика с твоей стороны — просто озвучь свои чувства. Именно чувства и эмоции без обвинений. Не нужно подключать упреки или манипуляции, его ты этим не пробьешь. А вот простой разговор о том, что ты испытываешь в многочисленных неприятных ситуациях, связанных в его жадностью, могут эффективно на него подействовать.

Рассказывай ему про его хорошие качества, никак не связанные с жадностью, поощряй на великодушные поступки и убеждай проще относиться к жизни. 

Еще раз как следует подумай, что тебе могут дать такие откровенно токсичные отношения? Что с тобой будет завтра? Как повернется ситуация, если у вас родится ребенок?

Именно ребенок будет той самой точкой невозврата для твоего партнера. Потому что у него появится идеальный шанс передать свой «‎уникальный» жизненный опыт дальше через поколения. Так что мало того, что ты в декрете останешься без финансовой поддержки мужа, да еще и к воспитанию ребенка тебя будут допускать через раз, потому что патологическая жадность проявляется и в этом: человек считает, что дети принадлежат ему так же, как и накопленные материальные ценности. А ты уже убедилась, что случается, когда кто-то претендует на его сокровища.   

Рекомендуем