Измена

По статистике, неверность одного из супругов лидирует среди причин разводов. Довольно часто можно услышать мнение о том, что измены делятся на «физические» и «духовные», и первые не так уж и вредят браку. Однако те, кто сами столкнулись с неверностью любимого человека, не слишком доверяют этой теории. Их ранит сам факт измены и мысль о том, что супруг пренебрег доверием и разрушил атмосферу интимности, разделив постель с кем-то другим. Тем не менее, решение о разводе дается обманутой стороне непросто. Ведь информация о неверности может обрушиться на жену, как гром среди ясного неба, и сразу же порвать отношения способны лишь очень гордые и самодостаточные женщины. Поэтому чаще всего можно наблюдать два типа реакций на измену.

  • У женщины срабатывает механизм психологической защиты, и она начинает убеждать себя и окружающих, что мужчина по природе — существо полигамное, и абсолютно все мужья изменяют в браке. Такая позиция позволяет ей избавиться от душевного дискомфорта и снова считать, что ее семья не хуже других. Смирившись с возможными новыми изменами, жена тем самым избегает необходимости разводиться.
  • Измена не прощается, но после нее пересматривается отношение к браку. Женщина начинает уделять больше внимания его материальным аспектам или возможности растить детей в полной семье. К сожалению, из тех, кто сохраняет брак в этой ситуации, мало кто считает себя по-настоящему счастливой.

Конфликты с родственниками

Анекдоты про зятя и тещу или едкие поговорки про свекровь — не просто жанр народного творчества. Скорее, это наглядная демонстрация того, как совместное проживание «молодых» с родителями может испортить семейную жизнь. Чем тратить огромные усилия на налаживание отношений с мамой или папой своей половины, лучше направить ту же энергию на поиск решения жилищного вопроса. Даже дорогостоящий съем квартиры или выплата ипотеки — не такая уж и высокая цена за семейное счастье.
Если у тебя возникают конфликты с родителями мужа, не нужно требовать от него, чтобы он был солидарен с тобой. Точно так же и сама не старайся доказать супругу правоту своих родственников. Ради чего искать в споре истину, если в процессе можно потерять любимого?

Стоит ли разводиться?

Болезни роста

Говорят, для того чтобы быть женой генерала, нужно выйти замуж за солдата. Тем не менее, часто можно наблюдать иную картину: мужчина, добившись успеха, начинает смотреть свысока на свою «половину», которая положила много сил на то, чтобы муж спокойно делал карьеру. Справедливости ради нужно сказать, что бывают и обратные ситуации, когда успешную женщину перестает интересовать муж, у которого не сложилась карьера. Наконец, случается, что оба успешных супруга так поглощены постоянной гонкой за прибылью или успехом, что забывают друг о друге. Чтобы спасти брак, часто приходится жертвовать своими профессиональными интересами.

  • Необходимо признаться друг другу и прежде всего самой себе, что такая проблема существует. Затем сверить свои записи в ежедневниках и выделить вечера или дни, которые вы проведете вместе.
  • Искренне интересуйся делами мужа на работе, даже если ты домохозяйка со стажем, а он — специалист по нанотехнологиям. Сделай все для того, чтобы исключить ситуацию, в которой муж мог бы подумать: «О чем с ней разговаривать? Она все равно ничего не поймет».
  • Выбирая между интересами семьи и требованиями профессии, отдавай предпочтение первой.

Любовь прошла

Казалось бы, этим все сказано и логичнее всего развестись. Однако интересы детей, налаженный быт, привычка быть вместе, пустившие корни связи между двумя «кланами» родственников и друзей не позволяют порвать отношения. Задумываясь о разводе, необходимо отбросить все и руководствоваться исключительно эгоистическими соображениями. Если тебя устраивает, что вы с мужем со временем превратились в добрых соседей, в этом нет ничего плохого. Как говорят те, кто пережил развод: «Если ты сомневаешься, нужно ли разводиться, значит, еще не время». Но если ты влюблена в кого-то другого, то почему бы не дать себе еще один шанс стать счастливой?

Бесплодие

По статистике, около 20% пар, желающих родить ребенка, сталкиваются с проблемами медицинского характера. Иногда их приходится решать годами, не имея никаких гарантий успеха, и далеко не все выдерживают это испытание. Особенно сложно приходится тем парам, в которых один из супругов здоров. Ему приходится проходить бесконечные обследования, терпеливо ждать и переживать постоянные разочарования, зная, что с любым другим партнером он мог бы давно стать родителем. В данном случае необходимо решить, нужен ли вам любой ребенок или именно ваш общий. При этом общий — не обязательно родной. Усыновление точно так же способно сплотить вас и сделать счастливыми родителями.

Рекомендуем