Покупая малышу новую дорогую игрушку, родители особо не сомневаются, тратить на нее деньги или нет. Но почему-то поход за детским автокреслом у многих мам и пап вызывает раздражение: «Почему так дорого?! Нужно ли оно вообще?» Сотрудники госавтоинспекции, кто владеет статистическими данными по дорожно-транспортным происшествиям, в один голос уверяют: «Да! Автокресло ребенку необходимо, причем только качественное!»

По данным ВОЗ, использование автокресел и прочих детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста — на 54%.

Нередко можно услышать от молодых мамочек, что малыш не хочет сидеть в автокресле, что ему надо все время двигаться, что он не может в нем спать, что в автокресле нужно возить только детей, пока они совсем маленькие и т.д. В результате оказывается, что кроха в дороге находится или у мамы на руках или на обычном взрослом сидении. Глубоко неправы те, кто считает, что сможет удержать ребенка руками при экстренном торможении, резких поворотах и тем более при аварии!

Масса тела при столкновении на скорости 50 км/ч усиливается более чем в 30 раз, то есть сила удара о переднее сидение будет примерно такой же, как при падении с четвертого этажа, а от удара об лобовое стекло осколки могут проникать в тело на глубину в 1 см!

И это только при скорости в 50 км/ч! Естественно, при такой силе удара никакие сильные руки не смогут удержать кроху! Обезопасить малыша сможет только правильно установленное, качественное автокресло.

Опасность может подстерегать кроху и если автокресло сделано из некачественного пластика — уже при легком сдавливании он легко ломается, нанося малышу серьезные травмы и порезы. Поэтому при покупке детского автокресла следует обращать внимание на его стоимость — дешевые модели качественными быть не могут!

Итак, каким должно быть правильное детское автокресло:

1. Автокресло должно подходить ребенку по возрасту, весу и росту. Узнайте у продавца, к какой группе относится данная модель и подберите подходящую именно вашему малышу. На этот фактор следует ориентироваться и в том случае, если кто-то из знакомых отдает вам б/у кресло. С автокресла, несоответствующего возрасту ребенка, автоматически снимаются все гарантии безопасности.

2. У выбранной вами модели автокресла должен быть сертификат. До 2002 года в России это был ГОСТ Р 41.44-2005. После 2002 года все ГОСТы перестали быть обязательными к исполнению, однако детские удерживающие устройства сертификацию должны проходить в обязательном порядке. Для этого теперь существует технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Он не сильно отличается от ГОСТ Р 41.44-2005, тем менее, это другой документ, поэтому если  продавец показывает вам ГОСТ и уверяет в качестве товара, спросите про технический регламент:

3. На одной из пластмассовых частей автокресла должна быть нестираемая маркировка, с указанием даты его производства.

4. У автокресла должна быть подробная инструкция по эксплуатации на русском языке (с рисунками или фотографями). Там же должны быть контактные телефоны и адрес производителя товара.


Читайте также:

Что делать, если малыша укачивает в машине

Чем занять ребенка в дороге

Рекомендуем