Loading...
Lisa.Ru
06.04.2019

Рецепты глазури из сахарной пудры: пригодится на Пасху

Lisa.Ru
06.04.2019
Loading...

Глянцевое покрытие превращает куличи, пряники, кексы и торты в настоящие шедевры кондитерского искусства!

Рецепты глазури из сахарной пудры: пригодится на Пасху

Конечно, проще всего приобрести пакетик сухой смеси для приготовления глазури, который можно обнаружить в соседнем магазине. Но если ты ознакомишься с составом  этого продукта, то точно решишь отказаться от покупки.

Тем более что сделать красивую и вкусную глазурь своими руками не составит особого труда. Приятно и то, что продукты потребуются самые дешевые и простые: сахарная пудра, лимон (лимонный сок), яичный белок. Все очень просто, главное знать правильные пропорции и соблюдать технологию.

Если мы говорим о глазури шоколадной, то здесь тоже нет никаких сложностей. В этом случае на сцену выйдет шоколад (порошок какао), сахарная пудра (плюс, как вариант, сливки и сливочное масло). Такое покрытие подойдет для тортов, больших и маленьких кексов. Есть еще один супервариант — помадка (простая или шоколадная).

Но имей в виду, что в этом случае до покрытия кекса или торта дело может не дойти: твои домочадцы съедят эту вкуснятину прямо из миски!  

Внимательно изучи простые (но очень вкусные) рецепты и приступай к работе!

Глазурь из сахарной пудры и лимонного сока

Источник: Burda Media

Отмерь 12 столовых ложек сахарной пудры и просей ее через частое сито. Этот момент действительно очень важный для получения идеально ровной глазури. Насыпь пудру в мисочку. Из лимона выжми сок и процеди его через марлю, сложенную вчетверо. Отмерь 4 столовые ложки сока и добавь его к пудре. Взбивай венчиком в течение 3 минут или растирай ложкой. Можно использовать также блендер или миксер.

Получившуюся смесь нанеси с помощью кисточки на поверхность кулича, пряников, печенья. Когда глазурь высохнет, станет матовой. Если хочешь, чтобы покрытие было более белым, нанеси глазурь в несколько слоев.

Глазурь из сахарной пудры, лимонного сока и яичного белка

Источник: Burda Media

Сразу скажем, что первым делом ты должна быть уверена в свежести куриного яйца, так как белок не будет подвергаться тепловой обработке. Кроме того, чем свежее яйцо, тем лучше оно взбивается. Поэтому при покупке в магазине бери те, что расфасованы позже всех. Ну а если же у тебя есть возможность получить яйца от проверенной курочки — будет еще лучше!

Для начала аккуратно отдели белок от желтка и убери в холодильник. Не менее чем на 30 минут! Белок должен быть хорошо охлажденным. Затем взбей его венчиком в крепкую пену так, чтобы она хорошо держалась на венчике. Постепенно, не прекращая взбивания, добавь сахарную пудру. Тебе потребуется около ½ –1 стакана. Количество зависит от слоя, которым ты планируешь наносить глазурь на изделие. Чем толще слой — тем больше пудры.

Затем влей 1 чайную ложку процеженного свежевыжатого лимонного сока. Можно также использовать лимонную кислоту, только внимательно прочитай на упаковке инструкцию, в каких пропорциях ее следует разводить для использования в пищу. Взбей еще раз. Глазурь готова! Покрой ею кулич, кекс или укрась пряники. Дай высохнуть.

Кстати, по желанию, ты можешь подкрасить глазурь в любой цвет. Разумеется, ты можешь использовать пищевые красители или же воспользоваться натуральными (джемом, ягодным пюре, порошком какао, пюре из шпината). Хочешь получить глазурь с необычным вкусом? Добавь в уже готовую глазурь молотый имбирь: она приобретет очень оригинальный, немного острый вкус.

Глазурь из сахарной пудры и яичного белка

Источник: Burda Media

Все, что мы писали выше про качество яиц, актуально и в данном случае. Правда такая белковая глазурь все же проведет некоторое время в горячей духовке. Но обо всем по порядку!

Нам понадобятся 2 яйца, вернее, 2 белка. Отдели их от желтков и убери в холодильник минимум на 30 минут. Затем взбей миксером или венчиком в крепкую пену. Хочешь проверить, достаточно ли она хороша? Осторожно переверни миску: если белковая масса остается на месте и не стекает, можешь приступать к следующему этапу приготовления глазури.

Источник: Burda Media

Постепенно добавь к белкам просеянную сахарную пудру. Взбивания не прекращай! В результате у тебя должна получиться масса однородной консистенции (никаких крупинок) с блестящей глянцевой поверхностью. Для загущения такой глазури некоторые добавляют крахмал, однако если ты хорошо взобьешь ее, то вполне сможешь обойтись и без этого.

Теперь покрой глазурью верх кулича, кекса или печенье. Духовку нагрей до 110°С. Изделия с глазурью подсуши в ней в течение 15 минут, чтобы она сохранила белый цвет.

Глазурь сахарная (помадка)

Источник: Burda Media

Этот вариант глазури кардинально отличается от других своим потрясающим качеством. Если ты сделаешь все так, как надо, получишь нелипкое блестящее покрытие не хуже тех, что ты видишь в дорогих кондитерских магазинах.

Приготовление помадки не требует ничего сверхъестественного, только лишь пристального внимания. Поэтому гаджеты лучше точно отложить в сторону.

Итак подготовь 470 граммов сахарной пудры или мелкого сахарного песка. Насыпь в ковшик и залей 245 миллилитров горячей воды. Поставь на огонь и доведи до кипения. Огонь уменьши и вари сироп под крышкой до пробы на мягкий шарик. Что это значит? Все очень просто. Через 5 минут набери чайной ложкой немного сиропа и быстро опусти с емкость с ледяной водой. Подержи минуту и вынь.

Источник: Burda Media

Затем возьми пальцами сироп и попробуй скатать шарик. Если сироп просто липнет к пальцам, значит, повари его еще немного (проверь через минуту!). Если ты можешь скатать пальцами мягкий шарик, то немедленно сними сироп с плиты и помести в большую миску со льдом. Интенсивно взбивай сироп деревянной лопаткой до получения непрозрачной, а затем и матово-белой массы. К сожалению, миксер для этого не подойдет: массу получится очень густой, и ты можешь просто сломать прибор.

Получившуюся помадку-глазурь сразу наноси на то или иное изделие. Особенно хорошо она подходит для пасхальных куличей. Если помадка застыла в емкости, не переживай. Помешивая, разогрей ее на минимальном огне и сразу выливай на поверхность пирога или кекса.

Хочешь получить шоколадную помадку — добавь в уже готовую белую столовую ложку порошка какао и тщательно перемешай. Если будет плохо расходиться, опять же, нагрей ее, как мы писали выше, и уже затем добавляй какао.

Шоколадная глазурь

Источник: Burda Media

Самый простой путь приготовления таковой — просто растопить плитку шоколада, лучше качественного горького, вместе со сливочным маслом и молоком (100 г шоколада, 50 г масла, 2 столовые ложки молока).

Если под рукой нет шоколада, используй порошок какао: возьми 3 столовые ложки, смешай с 3 столовыми ложками сахарной пудры, залей 5 столовыми ложками молока или нежирных сливок, добавь 50 г сливочного масла и, помешивая, доведи до кипения на маленьком огне. Оба вида шоколадной глазури можно использовать для покрытия поверхностей тортов, куличей, кексов, печенья и пирожных.

Глазурь сливочная с сахарной пудрой

Источник: Burda Media

Это, конечно, скорее, не глазурь, а легкий крем, однако им также можно украсить то или иное кондитерское изделие. Просто Просто взбей жирные сливки (не менее 33% жирности) вместе с 3 столовыми ложками сахарной пудры в крепкую пену.

Для загущения смеси используй специальный закрепитель (он продается в наших магазинах и называется «Загуститель сливок»). Затем нанеси массу на кекс, торт или кулич. Однако помни, что такое покрытие самое недолговечное, и изделия с ним не подлежат хранению.


    Рекомендуем