LisaLogo-web2 Created with Sketch.

Вареники с черешней и сладким соусом

Вареники с черешней получаются невероятно вкусным. В них много сочной, сладкой начинки, а сладкий соус на основе сметаны, гармонично дополняет вкус блюда. Непременно сделайте такие вареники впрок, заморозив часть из них в морозильной камере. Это позволит наслаждаться теплыми ароматами лета буквально круглый год. Стоит лишь достать из морозилки и сварить.

60
мин

Нам понадобится

Приготовление

  1. Тесто для вареников с черешней. В глубокую миску всыпать всю муку. Сделать небольшое углубление и вбить яйцо. Добавить воду и замесить эластичное тесто, скатать в шар. Обернуть в пищевую пленку и оставить на 15 минут, чтобы оно немного отлежалось. Черешню промыть. Освободить от косточки. Лучше брать небольшую, мясистую ягоду.

  2. Раскатать тесто в пласт толщиной 3-4 мм. С помощью вырубки или стакана вырезать из теста круги. Выложить в каждый круг по 3-4 ягоды черешни. Добавить щепотку сахара и слепить вареники. Сладкий соус: смешать сметану с 60 граммами сахарного песка. Сахар должен полностью раствориться в сметане. Можно добавить немного ванильного сахара для более яркого аромата. В этом рецепте лучше использовать домашнюю густую сметану. Если такой не нашлось, то можно взять промышленную с жирностью не менее 25%. У неё максимально густая консистенция и сливочный вкус.

  3. Сварить вареники в большом количестве воды. Время приготовления составляет 4-5 минут после закипания воды и всплытия на поверхность. Вынуть готовые вареники с помощью шумовки, выложить в сервировочные тарелки. Полить вареники растопленным сливочным маслом. Добавить сладкий соус на основе сметаны. Украсить свежими ягодами черешни и листиками мяты. Вареники с черешней и сладким соусом готовы.

    Приятного аппетита!

    Фото предоставлены автором рецепта

    Понравился рецепт? Голосуйте за него в нашем конкурсе!