Из-за того, что куличи, яйца, мясо (да, некоторые освящают и мясные закуски) окроплены святой водой, они кажутся нам священной пищей. Почти как просфоры — богослужебный литургический хлеб. Но это заблуждение.

1 Освящение пасхальных угощений – это благословение верующих на скоромную еду после Великого поста. Но это не значит, что вся еда, которую вы принесли из церкви, теперь стала священной. Поэтому подсохшие остатки куличей, или черствых пасок можно смело выбрасывать. Но… Рука не поднимается, правда? Даже крашеную яичную скорлупу трудно бросить в ведро. Тем более, за столетия сложились определенные поверья относительно того, как утилизировать куличи не съеденные во время Пасхи.

Творожный кулич на Пасху: рецепт без дрожжей

2 Подсохшие и непригодные для пищи куличи можно закопать в землю. Важно только, чтобы эта площадка относилась, говоря церковным языком,  к «непопираемым местам», то есть находились бы вдалеке от хозяйственной деятельности человека, от дорог. Но некоторые старики говорят, что четыре пасхальных яйца, зарытые по углам участка, защитят дом, сад и самих хозяев от несчастий.

Куда деть куличи, оставшиеся после Пасхи?

3 Еще один  вариант «утилизации» куличей — сжечь их на костре. Кострище после такого этого нужно прикопать, чтобы зола смешалась с землей. Кстати, так же сжигают, скопившиеся за несколько лет засохшие веточки вербы, которые мы приносим в дом в Вербное воскресенье.

4 Есть еще способ, который предлагают священниками, — опустить в воду. Это обязательно должен быть проточный водный источник: ручей, речка, но ни в коем случае не болото или озеро. Вода размочит кусочки пасхи, возможно, рыбы полакомятся.

Куда деть куличи, оставшиеся после Пасхи?

Глазурь для кулича: легкие рецепты

5 Один из самых распространенных вариантов, как можно расстаться с засохшей пасхой, – поделиться с братьями нашими меньшими. Может, котам  и собакам сухари и не понравятся,  а вот птицы — голуби, утки или лесные птички — будут рады такому подношению.

Рекомендуем