Какого числа медовый Спас в 2018 году?

Как и всегда, он приходится на 14 августа. Вообще, в августе православные верующие отмечают три Спаса: медовый, яблочный и ореховый. Это народные названия церковных праздников. Спасами их зовут, потому что все они связаны со Христом Спасителем.

Medovyi-Spas-tradicii-kachat'-med

А вот «кулинарно-сельскохозяйственные» смыслы утвердились, видимо, потому что так было легче запомнить сложные названия настоящих церковных праздников. 14 августа (1 августа по старому стилю) заканчивали качать мед – значит, и Спас медовый. К тому же благодаря простым названиям туманный для народного сознания смысл торжеств становился ясным. А настоящие праздники вот они:

14 августа — происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, или по-народному медовый Спас.

19 августа — преображение Господне, или яблочный Спас.

29 августа — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, или ореховый Спас.

Все даты фиксированные — от года к году не меняются.

kakogo-chisla-medovyi-Spas

Смысл праздника в церкви

Итак, 14 августа по-простому медовый Спас, а по-настоящему Происхождение древ Животворящего Креста Господня. Того самого Креста, к которому пригвоздили Спасителя, и который обнаружила на Голгофе царица Елена в IV веке. Самое непонятное слово в названии праздника – это, наверное, «происхождение». В переводе с церковно-славянского оно означает вынос, изнесение. То есть 14 августа на утрене из алтаря в храм вносят крест для всеобщего поклонения.

Медовый Спас: история и традиции праздника

Традиция началась в Константинополе в IX веке, когда по причине множества болезней, одолевавших город именно в жарком августе, Древо Креста выносили из царской сокровищницы, обходили улицы и освящали их. И на протяжении следующих двух недель, вплоть до окончания Успенского поста, совершали по городу литии — так называют и панихиды по усопшим, и молебны на случай общественных бедствий.

Возможно, для современных людей, которые больше верят в действенность медицинских достижений, вынос Креста напоминает скорее о том, что 14 августа начался строгий Успенский пост. Однако даже мы понимаем, что мед — прекрасное лекарство и антисептик.

Medovyi-Spas-lakomit'sya-medom

Другие названия медового Спаса

В России его называют еще «Мокрый Спас», «Спас на воде» и «Маковей». Водные коннотации присвоили, потому что в этот же день, 14 августа (1 августа по старому стилю), вспоминают о крещении Руси. Хронографы XVI века донесли нам такое свидетельство: «Крестися князь великий Владимир киевский и вся Русь августа 1».

День крещения Руси: вся правда о празднике

В воспоминание о событии в храмах сейчас освящают воду до или после литургии. Вместе с освящением воды освящают и мед. И с этого дня разрешается вкушать мед нового урожая.

na-medovyi-spas-v-pravoslavnyx-xramax-osvyashayut-med

«Маковеем» праздник называют потому, что православная церковь вспоминает о ветхозаветных святых: семи братьях-мучениках из династии Маккавеев. Случилось лингвистическое «сращение»  – соединились имя мучеников и слово мак (по народному обычаю в этот день начинали собирать мак).

В общем, кулинарные традиции обещают праздник сладкоежкам. Подражая традиции, можно напечь постных медовых пряников, постных блинов, постных маковых рулетов, поставить на стол кувшин с медовухой.

medovyi-Spas-medovuxa

Рекомендуем