По статистике, многие авиапроисшествия случаются по вине пассажиров, игнорирующих запреты. Даже если правила кажутся тебе нелепыми или чрезмерно строгими, доверься профессионалам. Их соблюдение необходимо не только для комфорта — твоего и других пассажиров, но и для твоей же безопасности. Перед полетом зайди на сайт авиакомпании и выясни, что разрешается, а что запрещается пассажирам воздушного судна.

Что запрещено на борту?

1 Проносить на борт

Каждому понятно, что с оружием в самолет не пустят. Но не разрешается брать с собой и имитацию, например, пистолет-зажигалку. Отберут и все колюще-режущие предметы, включая кухонные и перочинные ножи, ножницы, даже маникюрные — их нужно упаковать в багаж. Запрещено проносить в самолет любую жидкость и желе-образные составы в таре более 100 мл, в том числе и косметические средства: кремы, лосьоны, дезодоранты, пену для бритья.

Как вести себя в самолете: 7 спорных ситуаций

2 Алкоголь и курение

Нельзя брать на борт и распивать в салоне алкогольные напитки, кроме тех, что предлагают стюардессы. А также курить во всех помещениях, в том числе и в туалете. В случае нарушения пассажира могут высадить из самолета в ближайшем аэропорту и взыскать убытки из-за вынужденной посадки.

Куда поехать отдыхать недорого: 7 бюджетных направлений лета

3 Техника

При взлете и посадке запрещается пользоваться мобильниками, планшетами. При этом в течение полета многие авиакомпании разрешают использовать гаджеты в авиарежиме. Кстати, вес ноутбука или фотоаппарата (и даже зонта) теперь, как правило, учитывается при взвешивании ручной клади.

Как вести себя в самолете: 7 спорных ситуаций

! 23% дебошей на борту самолетов происходят по вине нетрезвых пассажиров. Большинство же инцидентов в воздухе случается из-за словесных оскорблений и отказа выполнять требования бортпроводников

Что разрешено на борту?

Отдельно от ручной клади в классических компаниях можно брать с собой в салон дамскую сумочку, верхнюю одежду, иногда — люльку-перевозку. Разрешается и детская еда, но в минимальном количестве. Можно пронести запечатанный пакет из DutyFree и необходимые по медпоказаниям лекарства.

4 Как перевозить животных?

В зависимости от правил авиакомпании есть 2 способа взять с собой кошку или собаку в самолет. Если разрешено пронести питомца в салон, он должен быть в контейнере (общий вес — не более 8 кг). Другой вариант — животное в контейнере помещается в багажное отделение самолета. В любом случае, о перевозке питомца авиакомпанию нужно предупредить за 72 часа до полета и получить подтверждение.

Как вести себя в самолете: 7 спорных ситуаций

5 Какую еду взять с собой на борт?

Если предстоит долгий перелет, а тебя не устраивает «небесная кухня», имей в виду, что на борт можно проносить далеко не все продукты. Как правило, разрешается брать с собой: сухофрукты, шоколад, печенье, орехи, фрукты (нужно уточнить у авиакомпании — какие именно), бутерброды, батончики, чипсы, сушки, пряники, вафли, колбасы без резкого запаха. Так как в салон нельзя брать нож, нужно нарезать все заранее и упаковать.

Как путешествовать в одиночку?

6 Как отправить ребенка в полет одного?

Многие авиакомпании, например, «Аэрофлот», S7 или «Победа», предоставляют такую услугу, как сопровождение ребенка в самолете. Если необходимо отправить свое чадо на отдых к бабушке, а лететь с ним нет никакой возможности, это выход. Услуга предоставляется для детей 5–12 лет, по желанию — до 18 лет. Ребенка сопровождают через все линии контроля до места в самолете. А на борту он находится под присмотром стюардесс.

Как вести себя в самолете: 7 спорных ситуаций

7 Почему нельзя курить на борту?

Денис ПЕТРИКОВ, командир воздушного судна, авиакомпания «Победа»

«Запрет на курение на борту введен не случайно. В крыле самолета — ок. 20 т высокогорючего топлива, вокруг — легковоспламеняющийся пластик, бумага. Риск возгорания даже от пепла сигареты очень высок. К сожалению, «смельчаки» находятся. В туалетах установлены детекторы, которые срабатывают через 8 сек. после появления дыма. И тогда командир принимает решение о вынужденной посадке.

Рекомендуем