Сломалось колесо, разошлась молния, отвалилась ручка — неприятности с чемоданом в дороге могут надолго испортить настроение и отравить весь отпуск. Поэтому экономить на покупке чемодана не стоит. Однако и переплачивать – тоже. Например, дорогой кожаный чемодан, рассчитанный на европейские аэропорты, может выйти из строя после первого же перелета внутренними авиалиниями. Поэтому, прежде всего, учитывай свой образ жизни и маршруты, а также обращай внимание на производителя — покупать лучше в фирменных магазинах с чеком и гарантией. У некоторых моделей она может достигать десяти лет.

В зависимости от авиакомпании максимальный вес одного места: до 32 кг. С чемоданом extra large есть опасность часто переплачивать

1Размер

Для поездки на пару дней подойдет маленький чемодан — высотой до 59 см.

Средний (до 70 см) — хороший вариант для вояжа на 2 недели.

Семейный чемодан (80 см) выручит при путешествии втроем, с мужем и ребенком. Отправляясь в отпуск вдвоем, лучше взять не один большой чемодан, а два средних.

5 вещей, которые нужно знать перед полетом с ребенком

6 советов, как выбрать правильный чемодан

2Материал

Чемоданы из ткани не так прочны, как пластиковые, но они более вместительны, в некоторых моделях есть дополнительный объем. Выбирай чемодан с водоотталкивающей пропиткой. Пластиковые надежны, особенно если в состав материала добавлена титановая крошка. Самый легкий и прочный пластик — Curv и поликарбонат.

3Застежки

Выбирай чемодан с пластиковой молнией, она более устойчива к воздействию температуры, чем металлическая. Чем шире застежка, тем лучше. Самая надежная молния — шириной не менее 8 мм. Проверь перед покупкой кодовые замки. Если замок навесной, купи еще один — про запас. Очень полезны дополнительные защелки на пластиковом чемодане, они защитят вещи от дождя.

Как сэкономить на путешествии? 5 советов

6 советов, как выбрать правильный чемодан

4Колеса

Самый удобный вариант — четыре колеса на разных осях, каждое из которых вращается на 360 градусов. Лучше если они будут гелевыми, силиконовыми или металлическими на подшипниках. Колеса должны быть глубоко утоплены в корпус. Наиболее прочные колеса — двойные.

Большой чемодан упаковывай в амортизирующую пленку, чтобы он не пострадал при погрузке

5 Портпледное отделение

Есть несколько способов не помять вещи при перевозке. Самый надежный, но и самый дорогой — купить чемодан с портпледным отделением. Это поможет в командировке довезти, например, деловой костюм в идеальном состоянии. Собираясь в отпуск, старайся сворачивать вещи валиком. Так они не помнутся и компактнее уместятся в чемодане. Плиссированную юбку можно свернуть валиком вдоль складок и засунуть в чулок. Чтобы не помялась обувь, набей ее носками.

6 советов, как выбрать правильный чемодан

9 крутых лайфхаков для тех, кто собрался в бюджетный отпуск

6 Расцветка

Выбор расцветки чемодана — не только вопрос вкуса. Яркий, необычный чемодан проще заметить на ленте багажного транспортера, он не потеряется. Если же ты предпочитаешь классическую темную гамму, купи цветной чехол или привяжи к ручке яркую ленточку. Кстати, о ручке — важно, чтобы телескопическая ручка в сложенном состоянии полностью уходила в корпус, тогда она уж точно не сломается.

Рекомендуем