
Стены большинства зданий здесь имеют насыщенный терракотовый цвет, отчего Марракеш еще называют Красным городом. На рассвете и в лучах заходящего солнца старинные кварталы и дома, многим из которых несколько сотен (а то и больше) лет, заливает золотой свет. А ночью, как ни странно, в самом сердце Марракеша становится еще красочнее.
В красных тонах
Старый город, или Медина, окружен мощной стеной. В лабиринте его узких улочек легко потеряться и трудно не удивляться. Что ждет там, за поворотом? Тупик или лавка торговца волшебными лампами Аладдина.

За пару монет местная детвора готова вывести потерявшихся туристов к мечети Кутубия. Словно маяк, ее минарет возвышается над низенькими домами Медины. Кутубия — не какой-нибудь новодел, а самая древняя мечеть в городе. Строительство завершилось в XII веке. В те времена Марракеш был столицей огромного государства, территория которого включала даже юг нынешних Испании и Португалии. Увы, пускают в мечеть только верующих, а туристам придется довольствоваться внешним видом архитектурного шедевра.
Зато посмаковать каждую деталь по-восточному богатого интерьера можно во дворце Эль-Бахия. Замысловатая резьба по дереву, искусная мозаика из керамической плитки, арабески из гипса вызывают восхищение.
Самая модная краска

В начале XX века в Марракеш потянулись за вдохновением многие обеспеченные путешественники. Сюда приезжали английский премьер-министр Уинстон Черчилль и королева детектива Агата Кристи. Французский художник Жак Мажорель купил рядом с Мединой небольшой участок, где построил виллу и разбил сад с экзотическими растениями. Раскидистые пальмы, огромные кактусы, заросли бамбука, прекрасные магнолии очень гармонично сочетаются с цветочными кадками, фонтанами и прочими аксессуарами сочных марокканских оттенков. Желтый, красный, оранжевый, а главенствует в этой палитре кобальтовый. Синий мажорель (так теперь называют этот цвет во всем мире) был любимым у знаменитого Ива Сен-Лорана. Именно он купил виллу после смерти первого владельца. Маэстро моды признавался: «Здесь я нахожу неиссякаемый источник вдохновения, и мне часто снятся его неповторимые цвета и краски». Сад открыт для посетителей круглый год (билет — ок. $7, jardinmajorelle.com).

И наконец вся палитра!

Ты бывала на восточных базарах? Вот где встречаются все краски мира. Разноцветные специи, блеск украшений, яркие узоры ковров… Рыночная площадь Джемаа Эль-Фна просто утопает в таком изобилии. Днем здесь достаточно спокойно, все заняты делом. Продавцы расхваливают свой товар, покупатели соблюдают местный этикет и яростно торгуются. Ближе к закату площадь словно преображается. Откуда ни возьмись развертываются уличные кухни, появляются заклинатели змей, огнеглотатели и прочая экзотическая публика. Словом, восточная сказка продолжается…
На заметку
✓ Перелет Москва — Марракеш — Москва в конце октября обойдется примерно в 24 000 руб.
✓ Виза россиянам не нужна.
✓ Проживание Риады — традиционные дома с внутренним двориком. Ночь в такой аутентичной гостинице стоит ок. $65–85.
✓ Сувениры Специи, кожаные тапочки-бабуши (как у Хоттабыча), керамика, аргановое масло.
✓ Что попробовать Тажин — популярное блюдо марокканской кухни. По сути это рагу из мяса и овощей. Местный чай с сахаром и мятой очень освежает в жару. Здесь его шутя называют марокканским виски.