Мечтателям

Легкомысленный и суетливый Париж, Прованс, напоенный ароматом лаванды, фешенебельные Ницца и Виши, суровая Нормандия с оригинальными напитками и сытной кухней, заросшая виноградниками Бургундия, фермерская и сельская по своему духу. Согласись, Франция идеально подходит, чтобы помечтать, затерявшись в городской толпе или спрятавшись в колоритной деревушке. Кто знает, во что воплотятся мечты…

Михаил Лабковский: «Мечтать вредно!»

Активным

Турция ломает стереотипы. Анталья ассоциируется с пляжным релаксом, но именно здесь пролегает Ликийская тропа — 500 километров легкого треккинга вдоль моря. Рекомендуем участок от города Анталья до деревни Мавикент. Его реально пройти за неделю. На пути ты увидишь загадочные ликийские гробницы, христианские святыни, огни города Химера, искупаешься и позагораешь. Можно купить тур, а можно организовать все самой. Поищи информацию в интернете или почитай книгу Кейт Клоу, популяризатора Ликийской тропы. Лучшее время для похода — май. Все зелено, цветут тюльпаны.

Ликийская тропа. Анталья. Турция

Просто сказка: 11 самых красивых замков Европы

Любителям релакса

Кто хоть раз занимался йогой на природе, знают, какие невероятные ощущения получаешь от этого. Не просто расслабление – неземная легкость. А если поехать на признанную родину йоги, в Индию… Выполняешь асаны, дыхательные упражнения, медитируешь у океана или в горах — и получаешь свободу от стрессов, снятие мышечных блоков, спокойный ум. Весной и летом лучше ехать в горы — в штаты Уттар Прадеш или Уттаранчал. А зимой и осенью — к океану, на Гоа или в Кералу.

Питание по аюрведе: вата, питта, капха

Созерцающим

Все, кто был в Хорватии и видел Плитвицкие озера, признаются, что ничего более впечатляющего в жизни не встречали. Ледники Патагонии, национальные парки США, вулканы Камчатки — все готово уступить чуду хорватской природы. Водная система из почти полутора десятков озер и водопадов переменчива и подвижна, плюс меняются времена года – вокруг то золотые буки, то покрытые снегом берега. А на воду можно смотреть бесконечно. Это ли не цель натур, любящих созерцательный отдых?

Плитвицкие озера. Хорватия.

Названы лучшие города для поездки на выходные

Гурманам

Назови пять причин поехать в Италию. Еда, пляжи, культурные шедевры, большой шанс получить долгий Шенген и снова еда. О, как она разнообразна и вкусна. Пиццу в Неаполе готовят не так, как на Сицилии, лимончелло острова Прочида отличается от того же напитка в Риме, прошутто в провинции Удине накручивают на дольки оранжевой дыни, а в Парме — на хлебные палочки. А равиоли! А хлеб и вино! В общем, надо уже покупать билеты и планировать отпуск.

Итальянская еда

Острова Италии: как попасть и что посмотреть

Смелым

Страна вулканов, гейзеров, ледовых пещер, черных пляжей, голубых лагун и огромных безлюдных пространств. В Исландии нужно брать хороший фотоаппарат с «бездонной» флешкой и заряженным аккумулятором, машину с высокой подвеской, заливать полный бак и в путь: фотографировать, любоваться, слушать. Тут легко почувствовать себя героиней фантастического фильма. А если что-нибудь пойдет не так, а вокруг ни души? Вот тут и проявится смелость, умение не унывать, авантюризм и непромокаемый тренч, конечно.

Ледяная пещера ледника Ватнайёкюдль

Куда сбежать летом от жары: 10 курортов без палящего солнца

Рациональным

Трудно представить себе более правильную страну, чем Германия. Транспорт работает, как часы, дороги на высочайшем уровне, качество товаров отменное, обслуживание быстрое. Надо заметить, что в этой стране, где все так логично и отрегулировано, высоко ценят право всех на самовыражение. Делай все, что хочешь, если это не выходит за рамки закона и не ограничивает чьей-либо свободы. Присмотреть к этому маршруту!

Берлин

Рекомендуем