Кто имеет право на получение декретных?

Поскольку пособие выплачивает Федеральная социальная служба, право получить его имеют только беременные застрахованные женщины (читай — официально трудоустроенные). Всю сумму платят авансом, единовременно после предоставления пакета документов в бухгалтерию. Начисляют пособие в течение 10 календарных дней, после этого выплачивают в ближайший день выплаты заработной платы.

Особые права беременных по Трудовому кодексу РФ

kak-raschitat'-dekretnye-vyplaty-po-beremennosti-i-rodam

Пакет документов для оформления декретного отпуска

В бухгалтерию ты предоставляешь вот такой пакет документов:

  1. Больничный лист из муниципальной женской консультации или частной клиники, где наблюдаешься. При одноплодной беременности желательно взять листок нетрудоспособности до начала 30-й недели, при многоплодной – до начала 28-й недели.
  2. Заявление на имя руководителя предприятия о предоставлении отпуска по беременности и родам с указанием дат.
  3. Справка из женской консультации о постановке на учет на ранних сроках (до 12 недель), если, конечно, ты обращалась к врачу в этот период.

Отправить мужа в декрет. В чем выгода?

kak-raschitat'-dekretnye-v-2018-godu-rabotat'-do-rodov

Выгоднее работать, чем уходить в декрет

Если ты имеешь право на отпуск, но не оформляешь его, то размер твоего пособия уменьшится пропорционально тому количеству дней, которое ты работала и получала зарплату. Например, у тебя на руках больничный на 140 дней, начиная с 1 сентября, но ты ходишь на работу до 10 сентября и только потом предоставляешь листок нетрудоспособности и заявление в бухгалтерию. В этом случае выплаты будут не за 140 дней, а за 130. Это будет законно — на основании письма Фонда социального страхования от 8 октября 2004 года №02-10/116671.

Права беременной женщины: гарантии государства

Неприятная для некоторых женщин новость: пойти в отпуск по беременности и родам позже законодательных сроков можно, а вот прекратить его раньше даты, указанной в больничном, нельзя. То есть выйти на работу пораньше, чтобы зарабатывать в декрете побольше, не получится.

kak-raschitat'-dekretnye-v-2018-godu-prodolzitel'nost'-otpuska-po-beremennosti

Продолжительность отпуска по беременности и родам

При одноплодной беременности женщина имеет право уйти в отпуск в 30 недель беременности, а его продолжительность будет равна 140 дням: 70 дней до родов и 70 дней после.
При многоплодной беременности – в 28 недель. Продолжительность отпуска 194 дня: 84 до родов и 110 дней после.
При осложненных родах к листку нетрудоспособности «добавляют» еще 16 дней. Заметь, что это станет не новым страховым случаем, а продолжением уже существующего. Поэтому сделай копию больничного, чтобы взять ее в роддом. Если роды будут осложненными, то врачу нужно будет написать, в продление какого именно документа тебе предоставляют дополнительные 16 дней отпуска по беременности и родам.

kak-raschitat'-dekretnye-v-2018-godu-srok-bol'nichnogo-pri-osloznennyx-rodax

Как рассчитать размер декретных выплат

Для расчета берут заработную плату за два предшествующих года. В 2018 году это будут 2016 и 2017 годы. Годы можно поменять, написав заявление на имя руководителя предприятия. Такое заявление о «замене» расчетных лет примут только в двух случаях:
1) если ты находилась в отпуске по беременности и родам;
2) если ты находилась в отпуске по уходу за ребенком.

kak-raschitat'-dekretnye-razmer-vyplat

Зарплату за два года суммируют, и сумму делят на количество календарных дней. С днями больше всего путаницы. Фонд социального страхования поясняет, что в обычном случае это 730 дней. Или же 731 день, если «захвачен» один високосный год. Или же делить нужно на 732 дня, если в расчетный период попали сразу два високосных года. Получится средний дневной заработок. Его нужно умножить на количество дней больничного (обычно 140 дней) — получится примерная итоговая сумма к выплате.

kak-raschitat'-dekretnye-vyplaty

Если твой страховой стаж меньше двух лет, то для расчета используют минимальный размер оплаты труда. МРОТ (с 1 мая 2018 года он 11 163 рубля) умножают на 24 месяца и делят на 730 или 731 — получают средний дневной заработок. Его умножают на количество дней отпуска по беременности и родам.

Минимальный и максимальный размер декретных в 2018 году

С одной стороны, выплаты ограничены размером МРОТ, с другой — максимально допустимым средним дневным заработком. В 2018 году он установлен на уровне 2015 рублей 4 копеек. Поэтому минимальный размер декретных составит 51 380 рублей. А максимальный: при обычных родах — 282 106 рублей; при осложненных — 314 347 рублей; при многоплодии — 390 919 рублей.

kak-raschitat'-dekretnye-pri-mnogoplodii

Простая формула для расчета декретных в 2018 году

((Х+Y) : 731) * 140

Х — зарплата за 2016 год (по закону берется сумма не больше 718 000 рублей)

Y — зарплата за 2017 год (не больше 755 000 рублей).

731 — количество календарных дней в 2016 и 2017 годах.

140 — количество дней отпуска по беременности и родам.

Онлайн калькулятор для расчета декретных

Самый точный калькулятор ты найдешь на сайте Фонда социального страхования. Все типичные, упрощенные формулы расчета грешат тем, что не учитывают точного количества дней на больничном, районных коэффициентов и других показателей.

kak-raschitat'-dekretnye-i-drugie-vyplaty-po-rozdenii-rebenka

Какие еще выплаты полагаются?

Единовременные выплаты в связи с рождением ребенка полагаются, но лишь в заявительном порядке. Размер выплат иногда меняется от года к году – мы приводим данные на 2018 год.

  1. При постановке на учет на ранних сроках (до 12 недель) — 678 рублей 47 копеек. Выплачивают при наличии справки из женской консультации. Ее предоставляют в бухгалтерию.
  2. Единовременное пособие после рождения ребенка (первенца, второго и последующих) — 16 759 рублей 9 копеек. Выплачивают одному из родителей. Трудоустроенный родитель обращается в бухгалтерию, безработный – в органы соцзащиты.
  3. Региональные выплаты — в каждом регионе свои. Узнать о них можно на сайте Фонда социального страхования.
  4. Единовременное пособие женам военнослужащих на срочной службе — 26 721 рубля 1 копейка. Начисляют при обращении в органы соцзащиты.
  5. При рождении второго или последующего ребенка — сертификат на материнский капитал номиналом 453 026 рублей. Обращаться нужно в местное отделение Пенсионного фонда.

Рекомендуем