Как полагают авторы исследования, звуки мобильного телефона могут не только напугать ребенка, находящегося в животе у матери, но и сбить ему ритмы сна и бодрствования. Скажется ли это звуковое воздействие на здоровье малыша в будущем, сказать пока трудно, сообщает HealthDay.

В данном исследовании принимали участие более 20 медицинских работников, находящихся на 7-8 месяцах беременности. По роду деятельности всем им приходилось длительное время носить свои мобильные телефоны в карманах на животе, примерно на уровне головы плода. Во время эксперимента этим женщинам специально звонили на телефоны, а специалисты УЗИ наблюдали за реакцией плода на звонки. При резком звуке малыши вздрагивали, поворачивали голову, часто моргали. Однако со временем чуть больше половины плодов со сроком до 36-й недели и почти все дети, со сроком 35-40 недель к этим звукам привыкли.

Подводя предварительные итоги исследовательской работе, ее авторы обратились к будущим мамам и предложили им отказаться от ношения сотовых телефонов и других приборов, издающих резкие звуки, рядом с животом, поскольку, чем дальше будут находиться данные приборы от головы плода, тем будет лучше для его здоровья.

Читайте также:

Календарь беременности

Что можно и чего нельзя беременным

Рекомендуем