Как выбрать свежее молоко и полезные йогурты? Что делать, если вы купили бракованный продукт?

Danone — крупнейший в мире производитель продуктов питания и воды. Специалисты компании устроили пресс-завтрак для журналистов ведущих бизнес и глянцевых изданий и продемонстрировали набор исследований, которые каждый день проводятся на всех производственных площадках.

Безопасность превыше всего

«Современные технологии помогают быстро и эффективно контролировать чистоту поверхностей и воды, а также качество готовой продукции на предприятиях, – сказал Иван Казаков, руководитель отдела Пищевой безопасности компании 3М, партнера Danone и ведущего производителя решений по контролю пищевой безопасности. – В режиме реального времени участники мероприятия смогли убедиться в отсутствии микробной АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) в молочных продуктах, прошедших ультравысокотемпературную обработку, — микроорганизмы обнаружены не были!».

Журналисты убедились, что компания использует самое современное и высокотехнологичное оборудование для этого.

«За последние три года Danone инвестировала более 100 млн. евро в обеспечение качества и пищевой безопасности продукции в России. Ежегодно компания тратит порядка 9 млн. евро на обеспечение качества и безопасности продукции. Это особенно важно потому, что мы хотим соответствовать не только требованиям российского законодательства, но и ожиданиям наших потребителей»,—подчеркнул Пьер Декрион, вице-президент по качеству Danone в России и странах СНГ.

Вся правда о молоке: в Danone без цензуры рассказали о качестве своих продуктов

Проверка на антибиотики

Компания сотрудничает с ведущими мировыми производителями оборудования и использует уникальные методы и инструменты контроля на всех этапах производства — от сырого молока до готового продукта.

Особое внимание уделяется входному контролю качества молока-сырья. На всех заводах Danone внедрена программа «Мозаик» (ООО «Фосс Электрик»), которая позволяет стандартизовать процесс приемки молока на любой из производственных площадок и контролировать его в режиме онлайн. Все сырое молоко проверяют на содержание антибиотиков для полного соответствия требованиям законодательства РФ.

Вся правда о молоке: в Danone без цензуры рассказали о качестве своих продуктов

Передовые методы контроля

Для определения промышленной стерильности молочных продуктов Danone применяет самые передовые методы контроля. Для обнаружения микроорганизмов компания использует уникальную для России систему 3М™MLSII (Компания 3М). На данный момент она установлена только на предприятиях Danone. Она позволяет максимально быстро (30 минут по сравнению с 72 часами традиционного метода посева) проанализировать молочные продукты, которые прошли ультравысокотемпературную обработку (UHT).

Важно: наличие дрожжей

Чтобы убедиться в качестве продуктов детского питания, Danone использует ускоренное микробиологическое тестирование, которое основано на технологии поточной цитометрии. С помощью прибора Chemunex D-Count (ООО «биоМерье Рус») можно максимально точно определить наличие дрожжей в детских кисломолочных продуктах. На данный момент цитометрия для контроля продуктов питания внедрена и используется в России на заводах детского питания Danone.

Вся правда о молоке: в Danone без цензуры рассказали о качестве своих продуктов

Еще ближе: мобильное приложение

Danone строит открытые и доверительные отношения с потребителями.  В подтверждении этому компания разработала и запустила уникальное мобильное приложение tellMasha. Проект уже больше года реализуется среди сотрудников Danone и впервые был анонсирован на широкую аудиторию. Теперь любой покупатель может напрямую сообщить о любых дефектах продуктов, обнаруженных на полке магазина или уже дома, при употреблении.

Рекомендуем