Исследовав творог 44 торговых марок, представленных на российских прилавках, специалисты Роскачества пришли к выводу — больше половины изученной продукции полностью соответствует стандартам качества. Главное нарушение в остальных случаях — замена молочного жира растительным. Делается это в целях экономии и чаще всего встречается в твороге высокой жирности. Как же выбрать качественный творог?

На что смотрим

1 Упаковка
Бумажная ненадежна, она негерметична и не защищает от проникновения вредных бактерий. Но и с вакуумной могут быть проблемы. Внимательно осмотри товар. Если упаковка повреждена или вздута — такой творог лучше не покупать.

2 Цвет
Только молочно-белый или нежно-кремовый. Если творог желтого цвета — он просрочен. Видишь в белой массе желтоватые или голубые вкрапления? Значит, прокисший творог смешали со свежим.

Какой творог самый лучший? ТОП-5 марок от Роскачества

3 Срок хранения
Идеально — не более двух-трех дней. Если указанный на упаковке срок годности превышает этот период, значит в продукте много консервантов.

4 Консистенция

Творог должен быть рассыпчатым и немного влажным. Липкая и однородная масса говорит о наличии пальмового масла. При покупке на рынке разотри кусочек между пальцами. Если они станут маслянистыми — творог хороший.

5 Добавки
Для увеличения массы в творог иногда добавляют крахмал. Проверить это можно дома, капнув немного йода. При избытке крахмала капля посинеет.

Любимое блюдо индийских богов

По легенде любимым блюдом бога Кришны был творог. Он называл этот продукт подарком природы и целебным эликсиром. В Индии до сих пор существует поверье: если разбить горшочек с творогом, удача будет сопутствовать тебе целый год. В праздники на площадях ставили столбы с закрепленными наверху горшочками с творогом. И предлагали всем желающим разбить горшок камнем — на счастье.

Какой творог самый лучший? ТОП-5 марок от Роскачества

Сухое или цельное?

Миф о том, что сухое молоко менее полезно, чем цельное, очень живуч. И покупатели часто ищут на прилавках продукцию, сделанную именно из цельного молока. На самом деле, сухое молоко, в частности, при изготовлении творога, — абсолютно нормальный компонент, разрешенный всеми стандартами. Его используют для того, чтобы увеличить содержание белка в молочном продукте. Качество творога из-за наличия в нем сухого молока никак не ухудшается.

18%По статистике именно такой показатель жирности является самым популярным у российских покупателей. Тогда как специалисты считают наиболее полезным для здоровья творог с жирностью 9%.

Внимание: антибиотики

Елена САРАТЦЕВА, заместитель руководителя Роскачества

«Любителям творога стоит знать меру. в 40% исследованных нами марок обнаружено остаточное содержание антибиотиков. Они попадают в творог из молока коров, которых лечили этими препаратами. Обнаружить антибиотики можно только в лаборатории. В чем опасность? Препараты попадают в наш организм, возникает привыкание, и мы становимся невосприимчивыми к действию лекарств.

ТОП-5 от Роскачества

Лучший творог российского производства (9%): «Агрокомплекс», «Амка», «Братья Чебурашкины», «Томмолоко», «Углече Поле».Какой творог самый лучший? ТОП-5 марок от Роскачества

Рекомендуем